Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История моды от Марьяны Скуратовской - Предки драных джинсов


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сегодня в выпуске:

Сегодня в эфире
Марьяна Скуратовская специально для нашей рассылки: Предки драных джинсов


Напоминаем вам, что уже сегодня, в среду 30 сентября, мы ждём вас в 21:00 на седьмом вебинаре цикла "История костюма: Ренессанс", на этот раз посвящённом костюму Англии. Это второй из двух вебинаров, на которых рассматриваются моды этого региона. Вот часть тем, которые обязательно будут освещены:
Елизавета и елизаветинцы. Фартингейлы-колёса, огромные юбки и стоячие воротники. Знаки и символы нарядов королевы-девственницы. Формирование парадного костюма английского пэра. Мода времён короля Иакова – затянувшийся ренессанс. Цветной крахмал, жёлтые кружева и дело об отравлении. Вышитые жакеты, костюмы для «масок» и украшения из чёрных нитей.
Запись на webinar@mindon-envina.ru, оплата принимается до 19:00.

Список всех тем с датами - на странице курса на сайте >>>


Марьяна Скуратовская специально для нашей рассылки:
Предки драных джинсов

Этот прекрасный портрет Елизаветы Английской кисти Стивена ван дер Мейлена (Steven Van Der Meulen) был написан в конце 1560-х годов. Москвичам посчастливилось – некоторое время назад они могли полюбоваться им на выставке сокровищ Британской монархии. И пожалуй, только увидев портрет вживую – а высота его почти 2 метра, королева изображена в полный рост и в натуральную, так сказать, величину, можно оценить дивную красоту ткани.

То, что кажется белыми пятнышками – мелкие прорези в бархате. Так называемая «иссечённая» ткань пользовалась большой популярностью в эпоху Ренессанса. Края разрезов далеко не всегда обрабатывались – их предпочитали делать на ткани, которая не осыпается по краям. Но в любом случае такие прорези требовали большого мастерства. И не отдельная деталь туалета – например, рукава, а целое платье, и не просто с разрезами, а с фигурными вырезами – это прерогатива человека, который занимает очень высокое положение в обществе. А Елизавета была главной модницей Англии!


В избранное