Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные английские термины из области электроники N10 (115) от 10.04.2002


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Современные английские термины из области электроники. Выпуск N10 (115) от 10.04.2002

Логотип

Современные английские термины
из области электроники


Ведущий — Игорь Мостицкий

Выпуск № 10 (115)
(10.04.2002)

Выходит с 23 июля 1999 г. Количество подписчиков — 12150


Словарь

Overclocking [‵əuvəklɔkɪŋ]комп тех хак увеличение рабочей частоты, жарг разгон процессора, оверклокинг. ▫ Принудительное выставление рабочей тактовой частоты процессора (CPU) выше рекомендуемой фирмой-производителем. Позволяет ускорить работу компьютера, но, вместе с тем, может приводить к зависанию системы (Hang-Up) или к перегреву и повреждению процессора.

Session Ticket [‵seʃn tɪkɪt] комп прог свз сеансовый билет. ▫ Билет, выдаваемый клиенту (Client) центром распределения ключей (Key Distribution Center) для доступа к серверу (Server) в течение одного сеанса работы. Хранится в кэше (Cache) билетов и может быть использован неоднократно в течение времени жизни билета.

Network Interface комп свз тех сетевой интерфейс. ▫ Сетевая плата, устройство удаленного доступа, виртуальный канал РРТР и др., — т. е. устройство, через которое компьютер подключен к сети (Network). В одном компьютере может быть несколько сетевых интерфейсов (Interface), с каждым из которых связаны различные протоколы (Protocol).

Symmetric Encryption комп прог свз симметричное шифрование. ▫ Процесс шифрования, в котором и на передающей, и на приемной стороне используется один и тот же личный ключ.

Attribute Syntax комп прог синтаксис атрибута. ▫ Тип данных, которые могут храниться в определенном атрибуте (Attribute), напр., Integer или String. Все доступные синтаксисы предопределены и не могут быть изменены. Добавление новых синтаксисов невозможно.

.name (букв «имя») — www домен *.name. ▫ Доменное (Domain) имя верхнего уровня, предназначенное для адресов, связанных с личными страницами пользователей. Формат регистрации двухуровневый, напр., FirstName.LastName.name. Может использоваться как для Web (www.FirstName.Lastname.name), так и для электронной почты (FirstName@LastName.name). Введено организацией ICANN в конце 1999 г. Планируется к широкому использованию в сети Internet с 2001 г. http://www.NamesForEveryone.com. ▪

.biz (businesses) — www домен *.biz. ▫ Доменное (Domain) имя верхнего уровня, предназначенное для адресов, связанных с деловой активностью. Использование основано на тех же принципах, что и .com. Введено организацией ICANN в конце 1999 г. Планируется к широкому использованию в сети Internet с 2001 г. http://www.DotBizToday.com.. ▪

.info (information) (букв «информация») — www домен *.info. ▫ Доменное (Domain) имя верхнего уровня, предназначенное для адресов, связанных со справочно-информационной деятельностью, информацией по продуктам и организациям. Использование основано на тех же принципах, что и .com. Введено организацией ICANN в конце 1999 г. Планируется к широкому использованию в сети Internet с 2001 г. http://www.InfoGrab.com

.sex (букв «секс») — www домен *.sex. ▫ Доменное (Domain) имя верхнего уровня, предназначенное для адресов, связанных с сексом. http://www.dotsex.com. ▪

C++комп прог язык Си-плюс-плюс. ▫ Объектно-ориентированный язык высокого уровня с возможностью низкоуровневого программирования, отвечающий стандартам ANSI и ISO. Является следующим поколением языка программирования Си (C). Объектная ориентированность C++ означает, что он поддерживает стиль программирования, упрощающий кодирование крупномасштабных программ и обеспечивающий их расширяемость. Обладая возможностью низкоуровневого программирования, C++ может генерировать весьма эффективные высокоскоростные программы. Сертификация ANSI и ISO обеспечила переносимость C++: написанные на нем программы совместимы с большинством современных сред программирования.

BER (Bit-Error Rate) — тлв свз вероятность ошибки на бит. ▫ Величина, используемая, напр., в устройствах спутникового телевидения при приеме цифрового вещательного сигнала. Используется для оценки качества принимаемого сигнала. Оценивается при определенном уровне отношения несущая/шум (C/N) на входе приемного устройства, напр., спутникового ресивера. Так при стандартном отношении  C/N = 11,6 дБ  вероятность ошибки на бит (Bit) в цифровом потоке составляет  не  более   2×10–1 (на  10 принятых бит допускается один ошибочный). Зависит от уровня атмосферных помех и степени затухания сигнала.

FEC (Forward Error Correction) — ссвз тлв прямое исправление ошибок (ПИО). ▫ Первая (главная) коррекция ошибочных бит (Bit) в цифровом потоке стандарта DVB-S. Технология, применяемая в цифровой (Digital) спутниковой связи (в т. ч. в спутниковом ТВ). Предназначена для обеспечения целостности данных (Data) при передаче на несущих частотах с низким Eb/No. Проводится декодером Витерби (Viterbi), который восстанавливает двоичную (Binary) последовательность по методу максимального правдоподобия, с учетом ранее принятых последовательностей–кодов.  Количество ошибочных бит на выходе декодера Витерби не превышает 1×10–4. Следующая коррекция проводится (после блокового перемежения) декодером   Рида–Соломона, который   устраняет остаточные групповые ошибки, "разбитые" после блокового перемежения. На выходе декодера Рида–Соломона восстанавливается цифровой поток стандарта  MPEG-2 с вероятностью  ошибочных  бит  1×10–12.

Chip [ʧɪp]пп интегральная схема (ИС), микросхема (ИМС), проф чип. ▫ а) Крошечная пластинка полупроводника, такого как кремний, обработанная с целью формирования интегральной схемы (ИС) или иного компонента подобного рода (транзистора и т. п.). ЦП (CPU) может быть произведен на одном чипе типа большой интегральной схемы (БИС). б) Под чипом часто подразумевают микрочип, в котором микроскопические транзисторы, резисторы, конденсаторы и проводники составляют завершенную (иногда бескорпусную) интегральную электронную схему. Интегральные схемы (ИС) и БИС могут выполнять одну или несколько функций. См. также IC, Chipset.

LNB Noiseссвз уровень шума LNB-конвертора. ▫ Указывается в dB — чем меньше показатель, тем конвертор лучше. Хорошей считается головка с уровнем шума 0,8 дБ и ниже. У головок диапазона C-band (4 ГГц) шум указывается в кельвинах (K).

D2-MACтлв телевизионный стандарт «Д2-МАК». ▫ Стандарт ТВЧ (HDTV), цифро-аналоговая система, в  которой сигнал звукового сопровождения передается  цифровым (т. н. двубинарным способом), а аналоговые (Analog) компоненты видеосигнала (цветоразностные) последовательно  в  сжатой форме. Сигнал данного стандарта применяется в непосредственном спутниковом вещании (НСВ) и передается в диапазоне 12 МГц в режиме Hyperband между 300 и 450 МГц с применением методов временно́го уплотнения цифрового кодирования. Аудиодекодер имеет возможность приема сигналов по 4 высококачественным каналам (стереопрограмма на двух языках) и до 8 каналов стандартного качества. Данный стандарт имеет вдвое меньшую пропускную способность в сравнении с D-MAC. Полоса канала около 8 МГц (при передаче по кабельным линиям — до 12 МГц). Является переходным стандартом между форматами PAL/SECAM и ТВЧ. Обязателен для новых европейских ТВ-станций с 1.01.95 г. Является несовместимой системой ТВЧ и имеет много противников внедрения.


Opinion, однако...

…Субъективно-акустический анализ голоса Витаса.

Использованы несколько композиций (Опера №1, Опера №2, Ave Maria), которые проанализированы на слух и с помощью программ редактирования. Выводы: записаны фонограммы в не очень высокопрофессиональной студии и смикшированы скорее всего режиссером, не имеющим высшего музыкального образования. Применение спецэффектов в некоторых местах довольно безвкусно и необосновано. Музыка в Опере №2 громче голоса, голос задавлен. Удары тамбурина бьют по ушам вместо фоновой подзвучки. Похоже над природным голосом с широким диапазоном постарались компьютерщики - в некоторых местах это очень заметно .

Очень высок уровень шумов на микрофоне - как будто фонограмму много раз обрабатывали через пленки. Голос плоский - обработан динамическим компандером, но степень сжатия на оперной части субъективно кажется меньшей. В нескольких местах наблюдается злоупотребление эффектом разложения голоса на два. Заметна склейка кусков, прослушивается слабый гул.

Куски с оперным голосом записывались в несколько других условиях. Начало оперной части представляет собой вполне естественный голос, но при превышении определенного порога громкости наблюдается картина подключения сустейна и разложения на два канала - появляется искусственная объемность, сдобренная и реверберацией. Возможно применение и сдвига фаз/частоты. Заметны перепады по громкости отдельных мест фонограммы, особенно голосовых. Похоже, что фонограмма также прошла обработку при помощи динамического ограничителя DNL.

Ну а то, что запись нравится слушателям - это уже тема из области психоакустики.
 


Реклама

Программа «Citycat by Email» позволяет работать с сервером Subscribe.ru с помощью электронной почты.

Теперь Вам не нужно тратить деньги на работу в online и просматривать мегабайты рекламы для того, чтобы подписаться на нужную рассылку!

Вам просто необходимо скачать небольшую базу данных по всем рассылкам каталога с нашего сайта, после чего Вы сможете подписываться и отписываться от рассылок, заказывать архивы прошлых выпусков, выполнять поиск по каталогу рассылок и многое другое.

Программу «Citycat by Email» можно бесплатно загрузить с сайта http://sapisoft.by.ru.


 

Словарь для чайников :^)

VIRUS - Средство разнообразить ощущения программиста при работе на IBM-совместимых ЭВМ. См. также AIDS.

UTILITY - общее название для старых программ, которые жалко выкинуть.

Пасквиль - программа на Паскале.

System halted - отказ от дальнейших действий. После слов "System halted" пользователь обычно засыпает. Можно добавлять спереди слова "divide overflow", работающие на Big Blue's IBM РС могут добавлять "ноу ром басик".

WISIFIG - смотришь в книгу, видишь фигу.

 Ист.: КАРДАН (Краткий Англо-Русский Дикционарий АН СССР (не издан в 1991 г.)

 

 


 

Дaвным-дaвно, когдa компьютеpы были большими...

Пишите: im@da.ru. Заходите: http://edic.da.ru
 Архив рассылки. Рейтинг рассылок.
© Игорь Мостицкий 1999-2002
Копирование возможно только с разрешения автора и с указанием владельца авторских прав.
По вопросам, касающимся рекламы и объявлений, просьба обращаться к рекламодателям.
Литература и источники



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное