Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные английские термины из области электроники N35 (140) от 17.11.2002


Информационный Канал Subscribe.Ru

Современные английские термины из области электроники. Выпуск N35 (140) от 17.11.2002

Логотип

Современные английские термины
из области электроники


Ведущий — Игорь Мостицкий

Выпуск № 35 (140)
(17.11.2002)

Выходит с 23 июля 1999 г. Количество подписчиков — 11942


Словарь

Catena [kə‵ti:nə]комп прог катена.▫ Связный ряд, неделимая последовательность кодов. 

Iterated Block Cipherкомп без повторяющийся блочный шифр. ▫ В данном шифре шифрование каждого блока открытого текста (Plaintext) осуществляется за несколько циклов. За каждый цикл одно и то же преобразование, также называемое функцией обхода (round function), применяемое к данным, использует дополнительный ключ. Набор дополнительных ключей обычно вычисляется из секретного ключа (Private Key) пользователя в соответствии с графиком выработки ключей. Число раундов в повторяющемся шифре зависит от требуемого уровня безопасности: чем больше число раундов, тем выше защищенность. См. также Key Schedule. ▪

System Input Unitкомп прог устройство системного ввода.▫ Устройство, определенное как источник входного потока заданий. 

Keyboid [‵ki:bɔid] (< computer + -oid) — хак жарг клавишоид, кибоид.▫ Термин «клавишоид» используется для описания миниатюрной клавиатуры (Keyboard), но при его употреблении в письме или в речи может вызвать у слушателя подозрение на диалект говорящего. См. также –oid. 


Внимание!

Обновлен раздел «Инструкции» на сайте e-Dic. Добавлено несколько новых переводов инструкций.


Queued Access Methodкомп прог метод доступа с очередями.▫ Метод доступа, который автоматически синхронизирует перенос данных (Data) между использующей этот метод доступа программой (Program) и устройствами ввода–вывода (I/O), что устраняет задержки в операциях ввода–вывода. 

Chiclet Keyboardкомп тех миниатюрная клавиатура (напр., у карманных калькуляторов). 

QCB (Queue Control Block) — комп прог блок управления очередями.▫ Блок управления для регулирования последовательного выполнения заданий операционной системой (OS). 

DIVXпрог мм формат «ДИВЭкс».▫ Формат компрессии видео на основе MPEG4. Позволяет, напр., записать полнометражный фильм на 1–2 КД (CD). 

SEF (Senior Executive Forum) — орг сокр собрание высших должностных лиц. 

Trickle [‵trɪkl] (букв «струйка») — www «трикл». ▫ Интернет-сервис, доступный через e-mail и позволяющий осуществлять поиск и получение файлов (File) с FTP-серверов (Server). «Трикл» предлагает дополнительный сервис, который заключается в том, что пользователь (User) может подписаться на еженедельную автоматическую рассылку информации о новых поступлениях и изменениях в интересующих его каталогах FTP-серверов. Адреса некоторых серверов: trickle@ege.edu.tr (Турция), trickle@imipoli.cdc.polimi.it (Италия), trickle@aearn.edvz.univie.ac.at (Aвстрия), trickle@vm.gmd.de (Германия), trickle@vm.tau.ac.il (Израиль), trickle@hearn.nic.surfnet.nl (Нидерланды), trickle@frmop11.cnusc.fr  (Франция), trickle@searn.sunet.se   (Швеция), trickle@plearn.edu.pl  (Польша).  См. также Internet. 

Stored Program Computerкомп прог ЭВМ с запоминаемой программой. ▫ ЭВМ, которая может содержать группу команд и манипулировать данными или командами с их помощью. 

Hard Disk [‵:ddɪsk]комп тех жесткий диск.▫ Магнитный или оптический носитель информации, выполненный по специальной технологии, позволяющей осуществлять как запись, так и чтение информации, используемый как основное хранилище компьютерных данных (Data). Жесткий диск вмещает намного больше данных, чем гибкий диск (Floppy Disk). Бывают внутренние и внешние жесткие диски. 


Пишите: mostitsky@mail.ru. Заходите: http://edic.da.ru
 Архив рассылки. Рейтинг рассылок.
© Игорь Мостицкий 1999-2002
Копирование возможно только с разрешения автора и с указанием владельца авторских прав.
По вопросам, касающимся рекламы и объявлений, просьба обращаться к рекламодателям.
Литература и источники

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное