Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Encyclopedia Electronica. Англо-русский толковый словарь # 440 от 2011-11-29


Логотип словаря

ENCYCLOPEDIA ELECTRONICA

Англо-русский толково-переводной словарь по электронике

Ведущий Игорь МОСТИЦКИЙ
Выходит с 23 июля 1999 года

Информационная сетевая рассылка-приложение к словарю:
Англо-русский энциклопедический словарь по радиоэлектронике:
(компьютеры, Интернет, связь, аудио-, видео-, теле- и радиотехника и пр.)

Выпуск № 22 (440)
29.11.2011

DVD writer элн пишущий Ди-ви-ди-привод, разг. прожигалка. Устройство для записи на компьютере данных (Data) на диски формата DVD. || When the standalone DVD writer first appeared on the Japanese consumer market in 1999, these early units were very expensive, costing between $2500 and $4000.
син. DVD burner, DVD recorder, DVD-R machine

angle brackets полигр. угловые скобки. Скобки следующего вида: < (левая, также называется «меньше чем») и > (правая, «больше чем»), обычно используемые для заключения в них информации с целью отделить её от окружающего контекста. Также используются в некоторых языках программирования в качестве служебного символа-разделителя. Коды соответствующих ASCII-символов: 60 и 62. || Typographers in the Real World use angle brackets which are either taller and slimmer or significantly smaller than the less-than and greater-than signs.
син. broken brackets, pointed brackets

Black Friday марк. «чёрная пятница». День, следующий за праздником Дня благодарения в США (ежегодно в четвёртый четверг ноября). Начало праздничного рождественского сезона — время больши́х скидок и распродаж в торговых центрах, когда магазины начинают предлагают товары с большой скидкой. В большинстве случаев размер скидки составляет 10–15%, но в ряде магазинов он может достигать 30% от первоначальной цены товара. Традиционно в «чёрную пятницу» особым спросом пользуется бытовая техника и электроника. По одной из версий, термин «чёрная пятница» был введён в США водителями в 1960-е годы, поскольку все главные улицы в этот день были заполнены машинами и пешеходами. Кроме того, считается, что в этот день владельцы магазинов набивают свои карманы «по-чёрному». Еще одна версия трактует «чёрный» как «прибыльный» и происходит от бухгалтерского выражения «in the black» — «с прибылью», так как раньше в бухгалтерских книгах безубыточные операции записывались чёрными чернилами.


В Н И М А Н И Е !

На сайте словаря вышла первая версия «Сравнительной таблицы для профессиональной оценки планшетов», которая может представлять интерес для тех читателей рассылки, которые планируют приобретение планшетного компьютера.


free seconds свз бесплатные секунды. Несколько секунд в начале телефонного разговора, составляющие защитный интервал. Плата за них не взимается. || No free seconds are given.

FLAC (Free Lossless Audio Codec) акуст. формат «ФЛАК». Формат звуковых файлов со сжатием без потерь (lossless) с открытым кодом (open source). Разработан в 2001 году.

Visible Light Communication (VLC) свз технология «Связь через видимый свет». Новый способ подключения к интернету при помощи светодиодных модулей, изобретённый учёными берлинского Института им. Генриха Герца. В качестве светодиодных модулей применяются лампы, часто используемые для точечной подсветки, например, рекламных вывесок. Для начала работы в сети достаточно разместить ноутбук или смартфон таким образом, чтобы он оказался под прямыми лучами света, а благодаря данной технологии происходит преобразование света в источник беспроводного интернета. Принцип работы «светового» интернета заключается в том, что специальный модулятор управляет быстрыми и незаметными для человеческого глаза включениями и выключениями светодиодной лампочки, благодаря которым данные передаются в виде единиц и нулей.

© Игорь Мостицкий 1999-2011
Использование словарных материалов в коммерческих целях запрещается.
Допускается использование в образовательных целях при условии обязательной ссылки на источник.
По вопросам, касающимся рекламы и объявлений, просьба обращаться к рекламодателям.
Автор рассылки вопросами подписки и отписки не занимается.
Сайт проекта, рассылки и словаря: ee.1963.ru


В избранное