Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Encyclopedia Electronica. Англо-русский толковый словарь # 442 от 2011-12-26


Логотип словаря

ENCYCLOPEDIA ELECTRONICA

Англо-русский толково-переводной словарь по электронике

Ведущий Игорь МОСТИЦКИЙ
Выходит с 23 июля 1999 года

Информационная сетевая рассылка-приложение к словарю:
Англо-русский энциклопедический словарь по радиоэлектронике:
(компьютеры, Интернет, связь, аудио-, видео-, теле- и радиотехника и пр.)

Выпуск № 24 (442)
26.12.2011

hexacopter тлв шестимоторный микровертолёт, шестико́пте́р, гексако́пте́р [-тэ-] . Беспилотный летательный аппарат тяжелее воздуха, поднимающийся в воздух вертикально при помощи воздушных винтов на вертикальной оси шести гексагонально расположенных двигателей.

Motion-JPEG (M-JPEG) тлв формат «M-JPEG» . Формат «Видео для Windows» (VFW), используемый при кодировании видеопоследовательностей. В этом формате выполняется сжатие каждого кадра в отдельности методом JPEG. Разработан корпорацией Microsoft.

Sigint безоп. элн разведка источников сигналов; радиотехническая разведка (РТР) . Сбор различной секретной информации путём перехвата электромагнитных сигналов и сообщений. || The overwhelming majority of American intelligence assets are culled by sigint agencies like the N.S.A.


В Н И М А Н И Е !

На сайте словаря размещен для свободного скачивания «Русско-русский словарь помет и аббревиатур», который пригодится составителям и редакторам электронных и бумажных словарей с целью стандартизации аббревиатур и помет, применяемых при создании словарей.


Dunning-Kruger effect психол. эффект Да́ннинга-Крю́гера . Познавательное искажение, заключающееся в том, что «люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации». Приводит к возникновению у таких людей завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.

Angry Birds гейм. «Э́нгри-бердз» . Популярная видеоигра-головоломка, выпущенная финской компанией Rovio Mobile 10 декабря 2009 года. В «Angry Birds» игрок с помощью рогатки должен стрелять птицами по свиньям, расставленным на различных конструкциях.

(Amazon) Kindle Fire комп. «Киндл-файр» . (букв. «разжечь костёр») Компьютерный планшет (Tablet PC), выпускаемый компанией Amazon в ноябре 2011 года. Отличается рекордно низкой ценой для заявленных характеристик — $199. (Фото здесь)

© Игорь Мостицкий 1999-2011
Использование словарных материалов в коммерческих целях запрещается.
Допускается использование в образовательных целях при условии обязательной ссылки на источник.
По вопросам, касающимся рекламы и объявлений, просьба обращаться к рекламодателям.
Автор рассылки вопросами подписки и отписки не занимается.
Сайт проекта, рассылки и словаря: ee.1963.ru


В избранное