Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Encyclopedia Electronica. Англо-русский толковый словарь # 451 от 2012-05-20


Логотип словаря

ENCYCLOPEDIA ELECTRONICA

Англо-русский толково-переводной словарь по электронике

Ведущий Игорь МОСТИЦКИЙ
Выходит с 23 июля 1999 года

Информационная сетевая рассылка-приложение к словарю:
Англо-русский энциклопедический словарь по радиоэлектронике:
(компьютеры, Интернет, связь, аудио-, видео-, теле- и радиотехника и пр.)

Выпуск № 9 (451)
20.05.2012

To Go прог. функция «To Go» («Ту-гоу») . Функция Windows, с помощью которой пользователи получают возможность запускать операционную систему (OS) с USB-носителя. Подключив флэш-накопитель (Flash Drive) к домашнему компьютеру, они могут открыть на компьютере свой «корпоративный» рабочий стол (Desktop).

GoldenDict прог. «ГолденДи́кт» . Свободная оболочка для электронных словарей, с открытым исходным кодом, кросс-платформенная — под Windows и Linux. Разработана как преемник оболочки «StarDict», поддерживает её формат, а также ряд других форматов: ABBYY Lingvo (.dsl), Babylon, Dictd, XDXF. Собственного формата словарей не имеет и разработка его не планируется. Может работать с морфологией (находит основы слов при поиске и улучшает тем самым его результаты, а также даёт рекомендации по правильному написанию слов; используются обычные словари Hunspell / Myspell), «живым» произношением, Wikipedia (при наличии подключения к Интернету можно просматривать страницы на основе вики-движка MediaWiki непосредственно в окне программы). Имеется поддержка индексации звуковых файлов в папках, из них формируются словари произношения. Поддерживает Юникод (Unicode) и ввод специальных символов. Портативная, с русским языком интерфейса (Interface). На май 2012 года стабильная версия носит номер 1.0.1, программа развивается дальше. Разработчик программы — Константин Исаков. Имеется версия программы для мобильных устрйоств на Android (GoldenDict Mobile).

electronic money (e-money) бизн. электронные деньги . а) Хранящиеся в электронном виде единицы стоимости, выпущенные в обращение в обмен на наличные или безналичные денежные средства и принимаемые в качестве средства платежа. б) Общее название для банковских операций в компьютерных сетях.


В Н И М А Н И Е !

На сайте словаря размещена для свободного скачивания обновленная версия словаря «Mostitsky Universal (Ru-Ru)» (русско-русский универсальный дополнительный практический толковый словарь — для «Lingvo» и родственных программ).


(USB) Flash Drive комп. флеш-накопитель, флеш-карта, флешка, флеш-драйв . Карта памяти, основанная на запоминающем устройстве на полупроводниковых модулях и подключаемая по интерфейсу USB. Данные (Data) на карту записываются и считываются без применения каких-либо движущихся или магнитных устройств, головок и т. п. Получили широкое распространение в портативных устройствах — таких как фотокамеры, аудиоплееры, КПК и т. п. устройствах, где из-за малых габаритов невозможно использовать привычные носители. || Insert the flash drive into the USB port.

Sender Policy Framework безоп. инфраструктура политики отправителей, основа политики отправителя . Система, позволяющая указывать IP-адреса, с которых разрешена отправка в DNS-записях домена (Domain). || An extension of the SMTP protocol that prevents spammers from forging the From: fields in e-mail messages by verifying that the IP address in the SMTP Received: header is authorized to send e-mail for the sender's domain.

Security Guardian безоп. «Секью́рити-га́рдиан» . Специализированный флеш-накопитель (Flash Drive) производства фирмы ExactTrak Ltd., характерной особенностью которого является то, что при пропаже устройства за ним можно проследить и даже дистанционно уничтожить информацию на нём. Устройство включает в себя зашифрованный USB-накопитель со встроенными модулями GPS и GSM. Владелец накопителя может при помощи различных способов вывести из строя или уничтожить информацию на нём. Так, например, пользователи могут войти в свою учётную запись (Account) и блокировать файлы и информацию. Кроме того, они могут ввести определённый код, что приведёт к отключению устройства или блокировки файлов. Как крайнее средство, пользователи могут отправить на флешку высоковольтный заряд (независимо от того, подключено устройство к компьютеру или нет), что приведёт к плавлению внутреннего чипа (Chip) и невозможности воспользоваться содержимым устройства. Фирма ExactTrak в сотрудничестве с правительством и корпоративными клиентами разрабатывает ряд похожих продуктов, которые обеспечивают мобильную безопасность данных.

© Игорь Мостицкий 1999–2012
Использование словарных материалов в коммерческих целях запрещается.
Допускается использование в образовательных целях при условии обязательной ссылки на источник.
По вопросам, касающимся рекламы и объявлений, просьба обращаться к рекламодателям.
Автор рассылки вопросами подписки и отписки не занимается.
Сайт проекта, рассылки и словаря: ee.1963.ru


В избранное