Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Encyclopedia Electronica. Англо-русский толковый словарь # 479 от 2013-08-14


Логотип словаря

ENCYCLOPEDIA ELECTRONICA

Англо-русский толково-переводной словарь по электронике

Ведущий Игорь МОСТИЦКИЙ
Выходит с 23 июля 1999 года

Информационная сетевая рассылка-приложение к словарю:
Англо-русский энциклопедический словарь по радиоэлектронике:
(компьютеры, Интернет, связь, аудио-, видео-, теле- и радиотехника и пр.)

Выпуск № 14 (479)
14.08.2013

additive manufacturing комп. техн. аддитивное производство ∙ Аддитивные производства представляют собой промышленную версию 3D-печати, которая в настоящее время (2013) только начинает находить применение, но уже занимает такую нишу элементов, как медицинские имплантаты и пластиковые прототипы. Так, американская ТНК General Electric, которая является одним из крупнейших производителей высокотехнологичного оборудования в мире, стоит на пороге промышленного использования современной технологии 3D-печати по выпуску деталей для новых авиационных двигателей, напр., топливной форсунки. При этом в качестве основного интеллектуального устройства производства планируется задействовать так называемый 3D-принтер — устройство, которое использует метод послойного создания физического объекта на основе программно-виртуальной 3D-модели.

program scheduler прог. планировщик ∙ Часть операционной системы (OS), занимающаяся диспетчеризацией процессов (Process) и распределением ресурсов (Resource).

Baxter: The Blue-Collar Robot рбт Робот Бакстер ∙ Промышленный робот Бакстер (Baxter) был создан в 2012 году компанией Rethink Robotics (http://www.rethinkrobotics.com). По существу он представляет собой новый тип роботизированных машин. По словам создателей, разработанный ими робот нового поколения не требует сложного программирования и дорогостоящей интеграции в промышленные и технологические процессы. По их мнению, достаточно поставить робота рядом с производственной линией и он самостоятельно «сообразит», что ему нужно делать. Например, для обучения работа Бакстера распознаванию следует просто подержать необходимый для перемещения предмет перед его видеокамерами, расположенными в «голове», «грудной клетке» и на концах обеих «рук». А чтобы запрограммировать действие, необходимо просто взять Бакстера за «руку» и показать ему требуемые движения. Тем не менее, в настоящее время этот робот может выполнять хотя и различные, но всё же несложные операции. Цена его составляет около $22000.

На сайте словаря размещены (для спонсорского скачивания) новые версии различных словарей.

smart watch элн умные часы ∙ Главным отличием таких часов от обычных наручных является возможность их интерактивного взаимодействия с мобильными устройствами, такими как смартфон (Smartphone) iPhone или Android, которые подключены друг с другом через беспроводную сеть Bluetooth. Первым в мире успешным разработчиком «умных» часов считается компания Pebble (http://getpebble.com). Часы Pebble Watch могут показывать не только текущее время суток, но и отображать на своём циферблате различные уведомления. Синхронизируясь с мобильным устройством пользователя, умные часы обеспечивают своему владельцу оперативный доступ к его персональной информации (к социальным сетям, списку звонков, архиву, музыке, календарю и пр.).

VVV свз комп. инф. VVV, «три V» ∙ Определяющие параметры для характеристики больших данных (big data): volume — физический объём данных; velocity — скорость, как поступления, так и обработки данных, и variety — многообразие, как возможность одновременной обработки различных типов данных (Data).

Pebble Watch элн умные часы «Пеббл-уотч» ∙ Часы Pebble Watch могут показывать не только текущее время суток, но и отображать на своём циферблате различные уведомления с мобильного телефона, напр., поступивший звонок, SMS-сообщение или непрочитанное электронное письмо (e-mail), различные напоминания (будильник, день рождения, важная встреча и т. д.), или показывать короткие сообщения из блога Twitter, а также предоставлять конечному пользователю доступ к собственному музыкальному архиву. Таким образом, синхронизируясь с мобильным устройством пользователя, часы Pebble Watch обеспечивают своему владельцу оперативный доступ к его персональной информации, в т. ч., к социальным сетям, списку звонков, архиву, музыке или календарю. || Весной этого года компания Pebble запланировала выпуск Watchface SDK непосредственно для разработчиков, и этот миниатюрный SDK позволит им создавать собственные приложения для «умных» часов.

© Игорь Мостицкий 1999–2013
Использование словарных материалов в коммерческих целях запрещается.
Допускается использование в образовательных целях при условии обязательной ссылки на источник.
По вопросам, касающимся рекламы и объявлений, просьба обращаться к рекламодателям.
Автор рассылки вопросами подписки и отписки не занимается.
Сайт проекта, рассылки и словаря: ee.1963.ru


В избранное