Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Encyclopedia Electronica. Англо-русский толковый словарь # 480 от 2013-09-14


Логотип словаря

ENCYCLOPEDIA ELECTRONICA

Англо-русский толково-переводной словарь по электронике

Ведущий Игорь МОСТИЦКИЙ
Выходит с 23 июля 1999 года

Информационная сетевая рассылка-приложение к словарю:
Англо-русский энциклопедический словарь по радиоэлектронике:
(компьютеры, Интернет, связь, аудио-, видео-, теле- и радиотехника и пр.)

Выпуск № 15 (480)
14.09.2013

UCTE (Union for the Co-ordination of Transmission of Electricity) эл. UCTE ∙ В настоящее время (2013) является крупнейшей унифицированной европейской энергосетью. Включает в себя 29 операторов и объединяет в «кольцо» энергосистемы 24 стран Европы: Франции, Испании, Португалии, Германии, Австрии, Италии, Бельгии, Голландии, Дании, Швейцарии, Люксембурга, Словении, Хорватии, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Греции, Боснии и Герцеговины, Македонии, Сербии и Черногории, Албании, Болгарии, Румынии. А Великобритания и Ирландия связаны между собой и с UCTE подводными кабельными линиями постоянного тока.

supergrid эл. суперсеть ∙ Под понятием «суперсеть» в электроэнергетике в большинстве случаев понимают огромную международную сеть передачи электроэнергии на трансконтинентальные расстояния, с помощью которой можно осуществлять обмен и бесперебойную торговлю большими объёмами электричества между различными странами.

deep learning комп. глубокое обучение ∙ Глубокое обучение является подобластью так называемого машинного обучения (Machine Learning). Это сложное для обычного обывателя понятие основано на двух постулатах, когда подобное обучение производится: на основе использования большого количества уровней представления информации, необходимых для моделирования комплексных отношений в самих данных; на использовании немаркированных данных (без участия «учителя») или на комбинации немаркированных данных совместно с маркированными данными (т. е. с частичным привлечением «учителя»).

На сайте словаря размещены (для спонсорского скачивания) новые версии различных словарей.

big data прог. большие данные ∙ Большие данные в информационных и коммуникационных технологиях (ИКТ) подразумевают использование всего многообразия подходов, инструментов и методов обработки данных (Data), которые могут быть структурированными и неструктурированными. Совокупно они представляют собой огромные по величине объёмы цифровой информации. Так, напр., оперативный сбор и последующий анализ огромной по объёму информации, поступающей с простых сотовых телефонов от конечных пользователей по всему миру, может предоставить экспертам, аналитикам и исследователям достоверные подробности о передвижении людей, а также об их конкретном поведении, причём в реальном масштабе времени, а также в различных жизненных ситуациях, в том числе в самых критичных, неожиданных и кризисных. || Прогнозируется, что применение технологий обработки больших данных окажет одно из самых весомых влияний на дальнейшее развитие ИКТ в современном мире.

IoT (Internet of Things) www Интернет вещей ∙ Интернет вещей представляет собой концепцию вычислительной сети, определённым образом сконфигурированной и состоящей из многочисленных физических объектов («вещей»), каждый из которых оснащён встроенной системой (напр., чувствительными сенсорами или датчиками) для взаимодействия друг с другом или с внешней средой. Начиная с 2010 года, Интернет вещей остаётся постоянно растущим и очень перспективным трендом в сфере ИКТ.

private cloud www частное «облако» ∙ Один из основных вариантов развёртывания сервисных систем (Cloud Computing). Часто создаваётся внутри одной компании (организации), которая является одновременно и заказчиком и поставщиком, и иногда и непосредственным разработчиком «облачных» услуг.

© Игорь Мостицкий 1999–2013
Использование словарных материалов в коммерческих целях запрещается.
Допускается использование в образовательных целях при условии обязательной ссылки на источник.
По вопросам, касающимся рекламы и объявлений, просьба обращаться к рекламодателям.
Автор рассылки вопросами подписки и отписки не занимается.
Сайт проекта, рассылки и словаря: ee.1963.ru


В избранное