Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Encyclopedia Electronica. Англо-русский толковый словарь # 512 от 2015-07-20


Логотип словаря

ENCYCLOPEDIA ELECTRONICA

АНГЛО-РУССКИЙ ТОЛКОВО-ПЕРЕВОДНОЙ СЛОВАРЬ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

Ведущий Игорь МОСТИЦКИЙ
Выходит с 23 июля 1999 года

Информационная сетевая рассылка-приложение к словарю
(Интернет, компьютеры, связь, аудио-, видео-, теле- и радиотехника и пр.)

Выпуск № 27 (512)
20.07.2015


time-sharing комп. разделение времени ∙ Программный и/или аппаратный приём, позволяющий обслуживать несколько пользователей на одной ЭВМ; метод, обеспечивающий доступ многих операторов к центральному процессору в течение коротких последовательных отрезков времени, что создаёт впечатление одновременного использования системы.

photocopier кфт светокопировальный аппарат; фотокопировальная машина ∙ Используется для фотографического воспроизведения записанного, печатного или графического материала.

Snapster www Снэпстер ∙ Мобильное приложение для обработки и публикации фотографий в социальной сети «ВКонтакте». В нём отображаются не только снимки, сделанные в приложении, но и те, что пользователи добавляют в социальной сети. Snapster напоминает Instagram, но имеет ряд существенных отличий. Snapster не требует, чтобы фотографии были исключительно квадратными. Пользователь может самостоятельно задавать настройки фильтров для фото, сохранять их в пресеты и делиться ими с друзьями. Также присутствует функция мессенджера Snapchat — можно отправить другому пользователю фото, которое «сгорит» через заданный промежуток времени (до 10 с).


Sony Ericsson K750i
(щелкните, чтобы увеличить)

Sony Ericsson K750i тлф «Сони Эрикссон Кей-750-ай» ∙ Трёхдиапазонный мобильный телефон фирмы Sony Ericsson в корпусе типа «моноблок». До официального анонса телефон был известен под кодовым названием Clara. Выпущен в 2005 г., стал бестселлером и позволил компании Sony Ericsson существенно улучшить свои позиции на рынке. В K750i был слот для карты памяти, он комплектовался 64-мегабайтной Memory Stick Duo. Имелся фотомодуль, который можно было активировать, сдвинув панель. Камера была оснащена автофокусом и двойной светодиодной вспышкой. K750i стал первым массовым аппаратом, встроенная фотокамера которого имела матрицу в 2 Мп. По мнению профильных журналистов, K750i был одним из лучших продуктов своего времени и, возможно, наиболее удачным продуктом Sony Ericsson за всю историю компании. Ассоциация Technical Image Press Association признала Sony Ericsson K750i лучшим камерофоном 2005 г.

computer-oriented language прог. машинный язык; компьютерный язык, язык программирования на ЭВМ ∙ Язык, позволяющий программисту составлять инструкции для ЭВМ. Компилятор преобразует программы, записанные на компьютерном языке, в специфические машинные инструкции.

Ashley Madison www «Эшли-Мэдисон» ∙ На 2015 г. крупнейшая площадка для супружеских измен. В интернете Ashley Madison существует с 2002 г. Девиз сайта: «Жизнь коротка. Заведи интрижку». Девушки могут пользоваться сайтом бесплатно, а от мужчин требуется плата за возможность добавлять контакты. В 2014 г. выручка сервиса составила $115 млн. В середине 2015 г. хакерская группировка The Impact Team сообщила о взломе Ashley Madison. На руках у киберпреступников оказались данные об именах, адресах, кредитных картах и сексуальных предпочтениях 37 млн людей, которые пользовались услугами сервиса по поиску интрижек на стороне. По заявлениям Impact Team, сервис обманывал своих клиентов: за полное удаление профиля с сайта требовалось заплатить $19. Но фактически услуга не работала, и все данные пользователей хранились на серверах Ashley Madison. Хакеры потребовали, чтобы владельцы сервиса его закрыли, иначе они опубликуют все данные о 37 млн изменников.


© Игорь Мостицкий 1999 – 2015
Использование словарных материалов в коммерческих целях запрещается.
Допускается использование в образовательных целях при условии обязательной ссылки на источник.
По вопросам, касающимся рекламы и объявлений, просьба обращаться к рекламодателям.
Автор рассылки вопросами подписки и отписки не занимается.
Сайт проекта, рассылки и словаря: ee.1963.ru
 

В избранное