Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Encyclopedia Electronica. Англо-русский толковый словарь # 579 от 2021-03-16


Логотип словаря

MOSTITSKY | ELECTRONICA

АНГЛО-РУССКИЙ ТОЛКОВО-ПЕРЕВОДНОЙ СЛОВАРЬ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

Ведущий — Игорь Мостицкий
Выходит с 23 июля 1999 года

Информационная сетевая рассылка-приложение к словарю
(Интернет, компьютеры, связь, аудио-, видео-, теле- и радиотехника и пр.)

Выпуск № 3 (578)
16.03.2021


Deep Learning Super Sampling (DLSS) комп. гейм. супердискретизация с глубоким обучением ∙ Технология масштабирования изображения, разработанная Nvidia и предназначенная исключительно для видеокарт Nvidia для использования в реальном времени в некоторых видеоиграх, с использованием глубокого обучения для повышения разрешения изображений.

autonomics техн. наука и техника самоуправляющихся систем ∙ The use of self-correcting software systems that automatically detect and fix certain types of error without intervention by a software engineer.

Power Automate Desktop комп. «Мощный рабочий стол для автоматизации» ∙ Приложение, позволяющее автоматизировать рутинные задачи, выполняемые вручную на ПК под управлением Windows 10. Программа относится к классу low-code, т. е. не требует от пользователя обладания серьёзными навыками программирования — настройка и отладка рабочих процессов осуществляются в визуальном редакторе при помощи мыши. Power Automate Desktop можно воспринимать как очень «продвинутый» редактор макросов, которые выполняются на уровне ОС, а не отдельного приложения.


—————



Образец карточки из регулярно обновляемого электронного словаря «Mostitsky | Encyclopedia Electronica (En-Ru)».
(Щелкните на картинке выше, чтобы перейти на сайт и прочитать описание)

—————

ANT+ моб. ∙ Технология беспроводной защищённой передачи данных, ориентированная на использование в спортивном и медицинском оборудовании. Интерфейс ANT+ предназначен для беспроводного взаимодействия между смартфонами (и др. мобильными устройствами) и различными датчиками. Основная область использования этой технологии — устройства для фитнеса и мониторинга здоровья: кардиодатчики, датчики пульса, потребления энергии, беговые, велосипедные и т. д. Мобильное устройство, поддерживающее ANT+, способно получать и обрабатывать информацию от имеющихся у пользователя датчиков.

tokenization — [ˌtəʊk(ə)nəˈzeɪʃ(ə)n] комп. токенизация ∙ Преобразование конфиденциального элемента данных в неконфиденциальный эквивалент (токен), не имеющий самостоятельного значения для внешнего или внутреннего использования. ♦ Tokenization is supposed to provide account holders with additional security, especially at point-of-sale terminals, so that their credit card numbers are not vulnerable to hacking.

let's play гейм. летсплей ∙ Жанр размещаемых в Интернете видеозаписей, в которых запечатлевается процесс прохождения какой-либо компьютерной игры (обычно с комментариями игрока); также видеозапись в этом жанре.


© Игорь Мостицкий 1999–2021
Использование словарных материалов в коммерческих целях запрещается.
Допускается использование в образовательных целях при условии обязательной ссылки на источник.
По вопросам, касающимся рекламы и объявлений, просьба обращаться к рекламодателям.
Автор рассылки вопросами подписки и отписки не занимается.
Сайт словарей: dic.1963.ru
 

В избранное