Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Encyclopedia Electronica. Англо-русский толковый словарь # 581 от 2021-05-18


Логотип словаря

MOSTITSKY | ELECTRONICA

АНГЛО-РУССКИЙ ТОЛКОВО-ПЕРЕВОДНОЙ СЛОВАРЬ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

Ведущий — Игорь Мостицкий
Выходит с 23 июля 1999 года

Информационная сетевая рассылка-приложение к словарю
(Интернет, компьютеры, связь, аудио-, видео-, теле- и радиотехника и пр.)

Выпуск № 5 (580)
18.05.2021


entreprenerd комп. сленг Ай-ти-предприниматель ∙ Предприниматель в сфере IT-бизнеса или компьютеров. ♦ At first blush these virtual prospectors — the “entreprenerds”, as they are occasionally described — seem a very different species to the generation of sharp-suited opportunists who rode the dizzy boom of the Thatcher years.

security test(ing) комп. тест(ирование) (системы) безопасности, контроль системы безопасности, проверка системы безопасности; проверка на защищённость; тестирование на защищённость ♦ Security testing is essential for software that processes confidential data to prevent system intrusion by hackers. — Тестирование на защищённость необходимо для программного обеспечения, которое обрабатывает конфиденциальные данные, чтобы предотвратить вторжение в систему со стороны хакеров.

micro-op cache комп. кеш микроопераций ∙ Кеш, который есть как в процессорах Intel, так и в процессорах AMD (в процессорах Intel этот кеш есть с 2011 года) сохраняются простейшие инструкции по ветке предсказания ветвлений.


—————



Образец карточки из регулярно обновляемого электронного словаря «Mostitsky | Encyclopedia Electronica (En-Ru)».
(Щелкните на картинке выше, чтобы перейти на сайт и прочитать описание)

—————

Nextcloud www «НекстКлауд» ∙ Набор клиент-серверных программ для создания и использования облачного хранилища. Nextcloud можно установить как на хостинге, так и на собственном сервере. По доступной функциональности похож на Dropbox. В отличие от проприетарных сервисов, таких как Dropbox, открытая архитектура Nextcloud позволяет добавлять функциональность на сервер в виде приложений и позволяет пользователям полностью контролировать свои данные.

shellcode комп. шелл-код, код запуска оболочки ∙ Двоичный исполняемый код, который обычно передаёт управление командному процессору, напр., '/bin/sh' в Unix shell, command.com в MS-DOS и cmd.exe в операционных системах Microsoft Windows. Шелл-код может быть использован как полезная нагрузка эксплойта, обеспечивающая взломщику доступ к командной оболочке (shell) в компьютерной системе.

Glassmorphism комп. глассморфизм; «акриловый материал» ∙ Новое направление в дизайне, использующее прозрачный фон и эффект размытости поверх фона для создания эффекта стекла.


© Игорь Мостицкий 1999–2021
Использование словарных материалов в коммерческих целях запрещается.
Допускается использование в образовательных целях при условии обязательной ссылки на источник.
По вопросам, касающимся рекламы и объявлений, просьба обращаться к рекламодателям.
Автор рассылки вопросами подписки и отписки не занимается.
Сайт словарей: dic.1963.ru
 

В избранное