Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Encyclopedia Electronica. Англо-русский толковый словарь # 583 от 2021-07-18


Логотип словаря

MOSTITSKY | ELECTRONICA

АНГЛО-РУССКИЙ ТОЛКОВО-ПЕРЕВОДНОЙ СЛОВАРЬ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

Ведущий — Игорь Мостицкий
Выходит с 23 июля 1999 года

Информационная сетевая рассылка-приложение к словарю
(Интернет, компьютеры, связь, аудио-, видео-, теле- и радиотехника и пр.)

Выпуск № 7 (582)
18.07.2021


reCAPTCHA комп. безоп. тест «реКАПЧА» ∙ Система, разработанная в университете Карнеги – Меллон для защиты веб-сайтов от интернет-ботов, и одновременной помощи в оцифровке текстов книг. Является продолжением проекта CAPTCHA. В сентябре 2009 г. reCAPTCHA была приобретена компанией Google.

electric piano элн муз. электрическое фортепиано, электропианино, электропиано ∙ Электромеханический музыкальный инструмент. Электрические фортепиано создают звук механически, после чего звуки преобразуются в электрические сигналы с помощью звукоснимателя. В отличие от синтезатора, электрическое фортепиано является не электронным инструментом, а электромеханическим. Первые электрические фортепиано были изобретены в конце 1920-х гг. Одним из первых был электрический рояль «Нео-Бехштейн» 1929 года выпуска. Самой ранней моделью без струн вероятно был Vivi-Tone Clavier Ллойда Лоара. ♦ She blew a kiss, rolled up her sleeves, hunched over the electric piano and began to hammer the keys. (Joe O'Connor – Desperadoes)

Turing Award элн Премия Тью́ринга ∙ Самая престижная премия в информатике, вручаемая Ассоциацией вычислительной техники за выдающийся научно-технический вклад в этой области. Премия учреждена Ассоциацией вычислительной техники в честь выдающегося английского учёного Алана Тьюринга, получившего первые глубокие результаты относительно вычислимости задолго до появления первых электронных вычислительных машин. В сфере информационных технологий премия Тьюринга имеет статус, аналогичный Нобелевской премии в академических науках.


—————



Образец карточки из регулярно обновляемого электронного словаря «Mostitsky | Encyclopedia Electronica (En-Ru)».
(Щелкните на картинке выше, чтобы перейти на сайт и прочитать описание)

—————

KHTML комп. www Кей-эйч-ти-эм-эл ∙ Компонент для просмотра HTML-документов, разработанный для среды KDE для UNIX-систем. Был представлен в 2000 г. для использования в Konqueror, пришедшему на смену монолитному KDE File Manager. Написан на C++ под лицензией GNU LGPL. В начале 2000-х корпорация Apple использовала KHTML как основу для разработки движка WebKit, который включён в KDE 4.5 взамен KHTML.

LTPO (Low-Temperature Polycrystalline Oxide) тлв пп низкотемпературный поликристаллический оксид ∙ На основе технологии LTPS, но с интегрированной в основание тонкоплёночных транзисторов слоя оксидной плёнки (TFT), что даёт возможность контролирования потока электронов, и как следствие — динамическое управление частотой развёртки. Согласно исследованиям, LTPO-экраны на 10–15% снижают энергопотребление, и это их самое главное преимущество. С производственной точки зрения, LTPO-экраны объединяют в себе наработки LTPS и TFT. Максимальная скорость развёртки может быть больше 100 Гц (по необходимости), минимальная частота — 1 Гц (для сохранения заряда батареи).

PrintNightmare комп. безоп. «Принтерный кошмар» ∙ Уязвимость, содержащаюся в сервисе управления печатью Windows Print Spooler, активно используемая киберпреступниками. Уязвимость получила такое название («Печатный кошмар»), потому что она представляет собой критическую ошибку в службе диспетчера очереди печати. Она позволяет устанавливать и запускать на компьютере жертвы любое программное обеспечение, модифицировать и копировать данные, и даже создавать новые учётные записи с правами администратора.


© Игорь Мостицкий 1999–2021
Использование словарных материалов в коммерческих целях запрещается.
Допускается использование в образовательных целях при условии обязательной ссылки на источник.
По вопросам, касающимся рекламы и объявлений, просьба обращаться к рекламодателям.
Автор рассылки вопросами подписки и отписки не занимается.
Сайт словарей: dic.1963.ru
 

В избранное