Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости эсперанто-движения

  Все выпуски  

Новости эсперанто-движения. 100 выпуск!




Esperanto новости. 100 выпуск

Проект «Esperanto новости» состоит на сегодня из трёх новостных рассылок, новостной ленты и форума. Поддержите существование и развитие «Esperanto новостей»: WebMoney Z734041838603, Яндекс.Деньги 4100124545565. Каждый рубль очень поможет.

Сегодня в выпуске:

Свежие новости об эсперанто и других языках, коротко
ВСПЛЕСК-2
Радио "Варшавский ветер" в московском метро
Российский союз эсперантистов извещает о конференции

Заголовки свежих новостей

Закончились курсы эсперанто в Калининграде

6 мая завершились курсы эсперанто в калининградском Дворце культуры моряков. Все четверо учеников преподавателя Александра Корженкова успешно выдержали экзамен и получили свидетельства. [ и ещё слов: 19 ]

«Фигаро» об эсперанто

12 мая в крупнейшей французской газете "Фигаро" ("Le Figaro") опубликован большой (во всю страницу) материал о многоязычии в Европе и эсперанто. [ и ещё слов: 229 ]

Бразильцы серьёзно взялись за эсперантский кинематограф

В Бразилии закончилась работа над фильмом "Герда исчезла!", снятом по популярной одноимённой учебной книге Клода Пирона. Фильм будет распространятся в виде DVD-диска и, наверняка, станет популярным среди эсперантистов уже благодаря известности положенной в основу сценария истории. [ и ещё слов: 27 ]

Ethnic Radio: интернет-радио на языках России

Открылся проект "Ethnic Radio", осуществляющий интернет-вещание на чувашском, удмуртском, марийском, коми, бурятском, якутском, тувинском, калмыцком и на мордовских языках. [ и ещё слов: 44 ]

ВСПЛЕСК-2

IMEA (Ивановская медицинская эсперанто-ассоциация) при активном участии Московского эсперанто-клуба "EK MASI" и Нижегородского эсперанто-клуба "Чапело" уже в 6-ый раз проводит в городе Плёс традиционную встречу, ориентированную на здоровый образ жизни, эсперантумадо, осмысленный и просто отдых в отличной компании. Начиная с прошлого года встреча эта широко открыта для всех (то есть, не только для медиков и эсперантистов) и называется "Всплеск". Этот момент ознаменовался тем, что с паралельной программой приехали Экосоники - организаторы опен-эйров из подмосковного города Одинцово. В этом году мощный вклад в программу внесут активисты ивановского молодежного объединения "Лидер". Встреча пройдет в выходные дни 10, 11 и 12 июня 2006. Заезжать можно уже 9-ого вечером. Мы будем жить на привычной базе отдыха (г. Плёс Ивановской обл., ул. Корнилова, 30), на кроватях и напольно, в многоместных комнатах.

Цены, как водится, возрасли, но ориентируйтесь по-прежнему на около 100 руб. за ночь. Более подробная информация про цены, условия проживания и прочее будет в информационном письме 2. В нём также будут упомянуты мероприятия, предложенные вами в программу.

Да! Программа будет! И ее будет тем больше, чум больше вы захотите сами в нее вложиться. Пока что мы предлагаем традиционные вещи: психологические тренинги и игры, ремёсла и ручную работу, танцклассы и танцы, разный массаж, медитацию, йогу, беседы о здоровье, вегетарианскую еду, Восточный Двор с бесконечными чайными церемониями от многочисленных мастеров чайного дела, сауну, плавание в Волге, городскую игру и пр. Специальными предложениями на этот раз будут разнообразная аеробика, ролевая игра в реальном времени "Homlupoj/Оборотни", огненные шоу, желтый перформенс и изготовление пуговичных барельефов. По слухам, в это время в Плесе состоится фестиваль славянской культуры - это, стало быть, спецпредложение нам от самого города ;)!

Мы также призываем вас заранее подготовиться и активно (в крайнем случае пассивно!) принять участие в следующем:
- вечер поэзии и песен на разных языках, где вы будете читать ваши любимые стихи и петь любимые песни на любых языках мира, включая эсперанто и русский;
- викторина про языковую ситуацию в мире;
- обмен книгами, для чего каждому нужно привезти хорошую - то есть, нравящуюся вам книгу на любом языке.

А как насчёт эсперанто? В полном порядке. Эсперанто будет в том количестве, в каком вы его захотите. Если найдутся желающие, то обязательно будут для них беседы об эсперанто, базовый и/или разговорный курс, упражнения для переводчиков, дискуссионные круглые столы. Мы также будем говорить про эсперанто-движение и про то, как его можно улучшить. Однако - важно! - на сей раз это не эсперанто-встреча!

Всяческие ваши предложения по программе охотно рассмотрит Ирина Гончарова mirina (тут собака) online.ru; (495) 593-05-75 Предварительная заявка на участие очень желательна. Присылайте ваши списки ей - прямо сейчас! :)

В оглавление :: Обсудить в форуме

Радио «Варшавский ветер» можно слушать в московском метро

Как сообщается в новостной ленте «Nun!», доступен для скачивания третий выпуск новостей польского столичного клуба «Varsovia Vento» («Варшавский ветер»). На этот раз слушателей ожидает 26 минут звукового отчёта о прошедшем в Италии Международном молодёжном фестивале (IJF), фрагменты интервью с Даниэлой Тальяфико и Ренато Корсетти, многочисленные приветы и новости о молодёжном эсперанто-движении Польши и Италии. В передаче звучит также эсперантская музыка.

Звуковые материалы клуба расположены по адресу www.viavento.org, есть возможность не только скачать их, но и подписаться на обновления по новомодной технологии подкастинг.

В оглавление :: Обсудить в форуме

Отчётно-выборная конференция РоСЭ

Как сообщает президент Российского союза эсперантистов (РоСЭ) Андрей Григорьевский, отчётно-выборная конференция РоСЭ состоится в этом году 15-18 августа в рамках Российских дней эсперанто на турбазе у города Волжский (Волгоградская область). "Пока ещё несколько рано делать такое объявление, потому что контракт с базой ещё не подписан, — пишет Григорьевский в электронном сообщении подписчикам группы [E-rus-info]. — Но устав союза требует объявлять о месте и датах проведения конференции за три месяца".

Пользуясь случаем, редакция "Esperanto новостей" поздравляет Андрея Анатольевича с 43-летием, которое он отметил 10 мая. Именно этому человеку весь проект "Esperanto новости" обязан своим существованием (первые выпуски рассылки, сотый номер которой выходит сегодня, составлял именно Григорьевский).

В оглавление :: Обсудить в форуме


Рассылка выходит при технической поддержке Международной творческой группы Esperanto@Interreto и в сотрудничестве с Российским союзом эсперантистов.
С мая 2003 года все новости сначала появляются на сайте http://e-novosti.info. В рассылке публикуется лишь «выжимка» и более длинные тексты.

Редактор «Esperanto новостей»: Вячеслав Иванов (Санкт-Петербург).
При перепечатке или ином переиспользовании материалов,
пожалуйста, извещайте редакцию.

Почтовый адрес для обратной связи: novosti***ikso.net (измените адрес перед отправкой). Письма нас всегда радуют.
Заглядывайте в наш Форум.
Вместе с вами этот выпуск получили на эл. почту более 5 тысяч человек.


В избранное