Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жемчужины мудрости. Фраза на каждый день"


Информационный Канал Subscribe.Ru

 
Фраза на день

Где мысль сильна — там дело полно силы.
Уильям Шекспир

Даосская мудрость :


Гуньи Бо прославился своей силой среди правителей. Танци Гун рассказал о нем чжоускому царю Сюиньвану. Царь приготовил дары, чтобы его пригласить, и Гуньи Бо явился. При виде его немощной фигуры в сердце Сюиньвана закралось подозрение.

- Какова твоя сила? – спросил он с сомнением.

- Силы моей, вашего слуги, хватит лишь, чтобы сломать ногу весенней саранчи да перебить крыло осенней цикады.

- У моих богатырей хватит силы, чтобы разорвать шкуру носорога да утащить за хвосты девять буйволов, - в гневе воскликнул государь, - а я еще огорчен их слабостью! Как же ты мог прославиться силой на всю Поднебесную, если способен лишь сломать ногу весенней саранчи да перебить крыло осенней цикады?

- Хорошо! – глубоко вздохнув, сказал Гуньи Бо. – На вопрос царя я, ваш слуга, осмелюсь ответить правду. Учил меня, вашего слугу, Наставник с Шангоры. Равного ему по силе не найдется во всей Поднебесной. Но никто из шести родичей об этом не знал, ибо он никогда к силе не прибегал. Я, ваш слуга, услужил ему, рискуя жизнью, и тогда он поведал мне, вашему слуге: «Все хотят узреть невиданное – смотри на то, на что другие не сморят; все хотят овладеть недоступным – займись тем, чем никто не занимается. Поэтому тот, кто учится видеть, начинает с повозки с хворостом; тот, кто учится слышать, - с удара колокола. Ведь то, что легко внутри тебя, не трудно и вне тебя».

Слава моя, вашего слуги, не в том, чтобы своей силой злоупотреблять, а в том, как ею пользоваться. Разве это не лучше, чем злоупотреблять своей силой?


Памятные даты. В этот день родились:

1862 г. - композитор Клод Дебюсси
1871 г. - русский писатель Леонид Николаевич Андреев

Настоящую любовь можно узнать по тому, насколько от нее человек становится лучше, и еще по тому… насколько от нее в душе светлеет.
Л. Н. Андреев

Читайте на сайте "Нового Акрополя": "Что такое "быть человеком"?"

Читайте на сайте журнала "Новый Акрополь": "Загадки больших камней"


Новости «Нового Акрополя»



www.newacropol.ru
info@newacropol.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное