Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жемчужины мудрости. Фраза на каждый день"



Понедельник - 10 августа

Жизнь всегда серьезна, но жить всегда серьезно — нельзя.
Гилберт Кийт Честертон

"...Фекла Тимофеевна, пущай ей будет полное здоровье и благополучие, развязала косынку и, развя­завши, стала свободно размышлять на торговые те­мы, мол, сколько в ящике может быть антоновки, и так далее
После поглядела она в окно. А после, от полной скуки, стала Фёкла Тимофеевна подремывать. То ли в теплом вагоне ее, милую, развезло или скучные кар­тины природы на нее подействовали, но только начала Фекла Тимофеевна клевать носом. И зевнула.
Первый раз зевнула — ничего. Второй раз зевнула во всю ширь — аж все зубы можно пересчитать. Тре­тий раз зевнула еще послаще. А военный, который наискось сидел, взял и добродушно сунул ей палец в рот. Пошутил. Ну, это часто бывает — кто-нибудь зевнет, а ему палец в рот. Но, конечно, это бывает между, скажем, настоящими друзьями, заранее зна­комыми или родственниками со стороны жены. А этот совершенно незнакомый. Фекла Тимофеевна в первый раз его видит.
По этой причине Фекла Тимофеевна, конечно, ис­пугалась. И, с перепугу, поскорей захлопнула свой чемодан. И при этом довольно сильно тяпнула воен­ного за палец зубами.
Ужасно тут закричал военный. Начал кричать и выражаться. Мол, палец ему почти начисто оттяпали. Тем более, что палец совершенно не оттяпали, а про­сто немного захватили зубами. И крови-то почти не было — не больше полстакана.
Началась легкая перебранка. Военный говорит: — Я,— говорит,— ну, просто пошутил. Если бы,— говорит,— я вам язык оторвал или что другое, тогда кусайте меня, а так,— говорит,— я не согласен. Я,— говорит,— военнослужащий и не могу дозволить пас­сажирам отгрызать свои пальцы. Меня за это не по­хвалят.
Фекла Тимофеевна говорит: — Ой! Если бы ты мне за язык взялся, я бы тебе полную кисть руки оттяпала. Я не люблю, когда меня за язык хватают.
Начала тут Фекла Тимофеевна на пол сплевывать, дескать, может, и палец-то черт знает какой грязный, и черт знает за что брался,— нельзя же такие вещи строить — негигиенично..."

Отрывок из рассказа Михаила Зощенко "Веселенькая история"

В этот день родились:

1839 г. — русский физик Александр Григорьевич Столетов
1865 г. — русский композитор Александр Константинович Глазунов
1894 г. — российский писатель Михаил Михайлович Зощенко
1929 г. — российския актер Олег Александрович Стриженов

Читайте на сайте журнала "Человек без границ": "Усатый Нянь и все остальные"


Новости «Нового Акрополя»
www.newacropol.ru
info@newacropol.ru


В избранное