Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жемчужины мудрости. Фраза на каждый день"


Цикл лекций в Москве с 22 и 26 сентября 2010 года


Среда - 29 сентября
Фраза на день

He торопись сказать, спеши увидеть.
Мигель де Сервантес Сааведра

Цитаты:


Быть может вы скажете, что это праздное занятие и потеря времени – странствовать по свету, убегая от мирских утех и шествуя по крутизнам возводящим доблестных к подножию бессмертия? Одни люди идут по широкому полю надменного честолюбия, другие – по путям низкого и рабского ласкательства, третьи – по дороге обманного лицемерия, четвертые – по стезе истинной веры; я же, руководимый своей звездой, иду по узкой тропе странствующего рыцарства, ради которого я презрел мирские блага, но не презирал чести. Я мстил за обиды, восстанавливал справедливость, карал дерзость, побеждал великанов, попирал чудовищ; я влюблен, но только потому, что странствующему рыцарю это полагается; но это – влюбленность, не знающая порока, ибо я принадлежу к числу любовников платонических и целомудренных. Все мои стремления всегда были направлены к благородной цели, то есть к тому, чтобы всем делать добро и никому не делать зла.
Мигель де Сервантес Сааведра

Постоянная суровость так же нехороша, как и постоянная кротость; избери средний путь между этими двумя крайностями, ибо в нем-то и состоит истинная мудрость.
Мигель де Сервантес Сааведра

Бросайтесь на крылья мельниц, притворяющиеся руками великанов. Вы — новые Дон Кихоты, а потому лучше умереть во имя достойного дела, чем жить в лохмотьях страха.
Хорхе Анхель Ливрага

В этот день родились:

1547 г. - Мигель де Сервантес Сааведра
1703 г. - французский живописец Франсуа Буше
1758 г. - английский флотоводец Горацио Нельсон
1795 г. - русский поэт-декабрист Кондратий Федорович Рылеев

Читайте на сайте журнала "Человек без границ": "Актуален ли Дон Кихот? Интервью с Владимиром Зельдиным"



Новости «Нового Акрополя»
www.newacropol.ru                       info@newacropol.ru


В избранное