Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жемчужины мудрости. Фраза на каждый день"


 
2 февралясреда
Фраза на день

Все в мире повторяется.

Фрэнсис Бэкон
Цитаты:

В глазах большинства повторять — значит доказывать.
Анатоль Франс


Лучший способ сохранить память о добрых делах — повторить их. 
Фрэнсис Бэкон


Повторяться нехорошо? Тсс! Как бы счастье не услыхало!
Станислав Ежи Лец

Знаменательные события:


2 февраля 962 г.  — 1049 лет назад Рождение Священной Римской империи.

2 февраля 1535 г.  — Испанским конкистадором Педро де Мендосой основан Буэнос-Айрес.

2 февраля 1701 г.  — 310 лет назад издан указ Петра I, положивший начало Балтийскому флоту
году.

2 февраля 1943 г.  — День воинской славы России — День победы в Сталинградской битве в 1943 году.

2 февраля  — День сурка. В 1886 году 125 лет назад в США впервые официально праздновали День сурка.
История возникновения праздника уходит корнями в очень давние времена, когда 2 февраля по Григорианскому календарю христианами Европы стало отмечаться Сретение Господне. Уже тогда погоду именно в этот день считали ответственной за характер приближающегося начала долгожданной весны. В Северной Америке до сих пор популярна старая шотландская поговорка: If Candlemas Day is bright and clear, there'll be two winters in the year (Если в день Сретения ясно и безоблачно — быть двум зимам в году).

Традиция людей перекладывать ответственность за долгосрочные прогнозы погоды на «братьев наших меньших» начиналась еще в Древнем Риме, где 2 февраля ежегодно отмечался День ежа. Метеорологический прогноз в этот день строился по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень.

В этот день в небольшом городке Панскутони на западе Пенсильвании сурок Фил, по поверью, предсказывает погоду. Говорят, если сурок, вылезший из домика после зимней спячки, увидит свою тень, то есть день будет солнечным, он уйдет спать еще на шесть недель. Если тени не будет – весна не за горами.

Традиция восходит корнями к немецким обрядам. Правда, в них участвовал не сурок, а барсук, и за поведением животных следили не в феврале, а в марте. Обычай был импортирован немецкими переселенцами в Соединенные Штаты.

Первое упоминание о Дне Сурка датировано 1841-м годом. Официальным американским праздником День Сурка стал в 1886-м году. Сурку дали имя «великий Фил – провидец из провидцев, мудрец из мудрецов, предсказатель из предсказателей». А город Панкстоун назвали «Мировым центром погоды».

Ежегодно ранним утром 2-го февраля в городке Панкстоун собираются тысячи зрителей и с замиранием сердца ждут, какую же погоду предскажет Фил на этот раз? Ровно в двадцать пять минут восьмого утра Фила вытаскивают из норки, и он делает свой прогноз (в Европе конкуренцию барсуку в предсказании погоды составляли медведи и ежи, то есть те животные, которые на зиму впадали в спячку).

«Официальный» американский сурок и сегодня проживает в городке Панксутони, и всегда его зовут Фил.

2 февраля  — Всемирный день водно-болотных угодий. Мероприятия, проводимые во Всемирный день водно-болотных угодий (World Wetlands Day), призваны обратить внимание общественности и Правительств различных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты.

2 февраля  — День свечей. 
Сегодня по народному эстонскому календарю отмечается День свечей (Küünlapäev). В народе говорили, что в этот день зима «преломляется пополам». В День свечей готовили ритуальную еду — кашу и блюда из свинины. Обязательно изготавливали свечи.
День свечей — первый крупный праздник для женщин в году, когда им полагалось пить красный сок или красное вино, чтобы все лето быть здоровыми и пригожими. По традиции женщины ходили в трактир или другое питейное заведение, а мужчины в этот день выполняли женскую работу по дому.


В этот день родились:

412 г. — древнегреческий философ-неоплатоник Прокл

1829 г. — 
немецкий зоолог Альфред Эдмунд Брем

1875 г. — 
австрийский скрипач и композитор Фриц Крейслер 

1883 г. — российский композитор, педагог Михаил Фабианович Гнесин

1889 г. — российский ученый-востоковед Василий Васильевич Струве

1904 г. российский лётчик Валерий Павлович Чкалов
 
   
 


Читайте на сайте журнала «Человек без границ»
«Правда о потерянном времени»

Новости «Нового Акрополя»

 

 

В избранное