Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жемчужины мудрости. Фраза на каждый день



 

Жемчужины мудрости
Фразы на каждый день

3 февраля — пятница
Фраза на день:

В каждом зимнем сердце таится трепещущая весна,
а за покровом каждой ночи — улыбающийся рассвет. 
Джебран Халиль Джебран
 
***
Ежегодный приход весны - свидетельство любви Господа, никогда не забывающего даже самое ничтожное из своих творений. Своей доброй и могучей рукою Бог вызволяет его из плена мрака и выводит на свет. Маленькое семечко вдруг превращается в растение. Оно вновь поднимает свою зеленую шелковистую головку и обращает ее ввысь, пытаясь определить свое назначение, которое невозможно было постигнуть в долгом зимнем плену земли.
Хорхе Анхель Ливрага
 
***
Правда, бывают трудные минуты, но сопротивляйся им — повернись к дурному спиной, и твоя внутренняя весна не обманет тебя. Даже старость и та не всегда сгибается под холодным мраком ночи.
Лукреций
 
***
 
Если столкновение с проблемой неизбежно, приготовимся встретить ее с мягкостью, а не жесткостью. Жесткость никогда ничего не разрешает, она лишь придает нежелательному более четкие очертания. Не от мягкости ли весеннего ветра тают льды, затвердевшие в зимних бурях?
Вильгельм
 
 
Знаменательные события 3 февраля:

 

3 февраля — праздник Сецубун — в Японии последний день перед началом каждого сезона, но обычно его относят к наступлению весны. Фактически — японский Новый год по лунному календарю. Праздник связан с ритуалом изгнание демонов. «Они ва-а-а сото! Фуку ва-а-а ути!». «Злой дух, прочь из дома! Счастье, приходи в дом!» — означают эти слова, сопровождающиеся разбрасыванием сухих соевых бобов.
Празднование дня Сецубун — одна из древнейших и интереснейших традиций в стране. Ее появление связывают с понятием инь-ян. Это два противоположных взаимодействующих начала, лежащие в основе мироздания: свет и тьма, положительное и отрицательное, активное и пассивное, женское и мужское. Считалось, что на стыке сезонов эти начала противостоят друг другу, и это вызывает опасность появления разного рода несчастий.


1966 г.
— Советская станция «Луна-9» впервые в мире осуществила мягкую посадку на Луну.


В этот день 3 февраля родились:

 

1809 г. — немецкий композитор, дирижёр основатель первой немецкой консерватории Якоб Людвиг Феликс Мендельсон.

1862 г.
— 150 лет назад родился Савва Тимофеевич Морозов, промышленник и меценат.

1872 г.
— 140 лет назад родился Иван Александрович Фомин, выдающийся русский архитектор, создатель стиля неоклассицизма в русской архитектуре.

 
 
 

В избранное