Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жемчужины мудрости. Фраза на каждый день



 


Жемчужины мудрости
Фразы на каждый день

2 мая — среда
Фраза на день:

С каждой новой минутой начинается для нас новая жизнь.
Джером Клапка Джером
 
***
Работа мне нравится. Она меня зачаровывает. Я способен сидеть и смотреть на нее часами. Я люблю копить ее у себя: мысль о том, что с ней придется когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Джером Клапка Джером
 
***
Насладиться ленью по-настоящему может лишь тот, у кого есть куча совершенно неотложных дел.
Джером Клапка Джером
 
***
Обычно ветер на реке упорно дует вам навстречу, в какую бы сторону вы ни плыли. Он дует вам навстречу поутру, когда вы отчаливаете от берега, и вы целый день гребёте, подбадривая себя предвкушением того, как приятно будет возвращаться под парусом. Но к вечеру его направление меняется, и вам ничего не остаётся, как снова грести против ветра до самого дома.
Джером Клапка Джером
 
 
Знаменательные события 2 мая:  

2 мая 1764 г. — По приказу Екатерины II на Москворецкой набережной был заложен Воспитательный дом «приема и призрения подкидышей и бесприютных детей».

2 мая 1902 г. — 110 лет назад во Франции на экраны вышел первый в мире научно-фантастический фильм «Путешествие на Луну» по мотивам произведения Жюля Верна режиссера Жоржа Мельеса — мага и фокусника, актера, изобретателя и первооткрывателя... Этот фильм длительностью 21 минуту стал одним из самых знаменитых работ режиссера. Мельес известен тем, что ввел в кино вымысел, фантазию и воображение».

2 мая 1945 г. — Советские войска полностью овладели столицей Германии Берлином.


В этот день,
2 мая, родились: 

1729 г.  —  российская императрица в 1762-1796 годах
Екатерина II, урожденная София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская.

1856 г.  — русский религиозный философ, литературный критик и публицист Василий Васильевич Розанов.

1859 г.  — английский писатель Джером Клапка Джером (Джером К. Джером). Самое популярное произведение Джерома – комическая повесть «Трое в лодке, не считая собаки» (1889). Продолжение этого произведения – повесть «Трое на велосипеде» (1900). В них в полной мере проявлен самобытный юмор писателя – добродушный, нередко с примесью сентиментальности и морализации. Обычная его тема – мелкие невзгоды незадачливых обывателей.

1903 г.  — известный американский педиатр Бенджамин Спок.

1953 г.  — российский дирижер, художественный руководитель Мариинского театра, Народный артист России Валерий Абисалович Гергиев.

 
 
 

В избранное