Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жемчужины мудрости. Фраза на каждый день



 


Жемчужины мудрости
Фразы на каждый день

     8 июня — пятница
          
Всемирный день океанов
Фраза на день:

Небо — это перевернутый океан. Время от времени он обрушивается на нас, умывая дома и холмы морской водой.
Фредерик Бегбедер. Французский роман
 
***
Трудности – то, что нужно преодолевать. В этом их смысл.
Река огибает гору, а океан – покрывает её, словно песчинку.
Будь океаном, и ты освободишься.
Анхель де Куатье
 
***
Знаешь, чем здесь хорошо? Смотри: вот мы идем и оставляем следы на песке, отчетливые, глубокие. А завтра ты встанешь, посмотришь на берег и ничего не найдешь, никаких следов, ни малейших отметин. За ночь все сотрет море и слижет прибой. Словно никто и не проходил. Словно нас и не было. Если есть на свете место, где тебя нет, то это место здесь. Уже не земля, но еще и не море. Не мнимая жизнь, но и не настоящая. Время. Проходящее время. И все. Идеальное убежище.
Алессандро Барикко
 
***
Любовь подобна океану… Невозможно просто помочить ножки — ты не поймешь всей мощи его, так и не испытаешь глубину кайфа… Нужно нырнуть с головой! Да, не будет хватать воздуха, но зато ты увидишь, столько прекрасного в глубине, что это навсегда изменит твою жизнь.
Виталий Гиберт
 
 
Знаменательные события 8 июня:  

8 июня  — Всемирный день океанов.
Более 70% поверхности Земли покрыто мировым океаном, он занимает почти три четверти ее поверхности. Ученые разделяют мировой водный бассейн на пять больших океанов: Атлантический, Индийский, Тихий, Северный Ледовитый и Южный Ледовитый. Изучением океанов занимается океанология.
На Международной конференции на высшем уровне, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия), был предложен новый праздник — Всемирный день океанов (World Oceans Day). C этого времени праздник отмечается всеми, кто имеет даже самое отдаленное отношение к Мировому океану. Сегодня сотрудники многих зоопарков, аквариумов, дельфинариев координируют свои усилия для того, чтобы защитить права обитателей морских глубин и стабильную экологическую обстановку.
Самой глубокой океанской впадиной является Марианская впадина, которая находится в Тихом океане вблизи Северных Марианских островов. Ее глубина составляет 10924 метра, то есть, почти 11 километров!
Вместе с речными стоками и осадками в океан поступает примерно 0,5 миллионов кубических километров пресных вод. Этот объем соответствует слою воды на поверхности океана толщиной около 1,25 метра.
Как известно, название Тихому океану дал португальский мореплаватель и исследователь Ф. Магеллан (Ferdinand Magellan) после экспедиции 1519–1522 годов. Магеллан назвал океан «мирным морем», потому что за все время путешествия не попал ни в шторм, ни в бурю.

8 июня  — День социального работника.


 
В этот день, 8 июня, родились: 

1625 г.  —  великий итальянский астроном Джованни Доменико Кассини.

1671 г.  — итальянский композитор Томазо Джованни Альбинони.

1794 г.  — русский философ и публицист Петр Яковлевич Чаадаев.

1837 г.  — русский художник Иван Николаевич Крамской.

1920 г.  — советский военный летчик и военный деятель, Маршал авиации, трижды Герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб.


Читайте на сайте журнала
«Человек без границ»
«Идеалы тела и души»

Новости «Нового Акрополя»

info@newacropol.ru

 
 
 

В избранное