Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жемчужины мудрости. Фраза на каждый день



 


Жемчужины мудрости
Фразы на каждый день

                 5 июля — четверг
      Фраза на день:

    Мы сами чувствуем, что все, что мы делаем — это капля в океане. Но океан будет меньше без этой капли.…
Мать Тереза
***
Мы рождаемся на свет со способностями и силами, позволяющими делать почти все, — во всяком случае эти способности таковы, что могут повести нас дальше, чем можно себе легко представить; но только упражнение этих сил может сообщить нам умение и искусство в чем-либо и вести нас к совершенству.
Джон Локк
***
Сколько возможностей сделать хорошее мы упускаем, даже не сознавая ценности того, что упустили!…
Александра Федоровна Романова
***
Один человек купил себе дом с красивым большим садом.
Он был очень счастлив. По вечерам выходил в сад подышать свежим воздухом и полюбоваться тем, как зреет урожай.
Все бы ничего, только рядом с его домом, был маленький старенький домишко, в котором жил очень вредный сосед. Этот сосед бесконечно пытался сделать какую-нибудь пакость: то мусор в сад подбросит, то еще что.
Однажды наш человек вышел на крыльцо, глядь, а там ведро с помоями стоит. И решил человек поступить следующим образом. Вылил помои, ведро выдраил, вычистил, что заблестело, как новое, насобирал в него самых больших и красивых яблок, затем пошел к соседу, постучал в дверь.
Сосед подумал: «Ну, наконец, достал я его! Сейчас-то я все ему выскажу…» Открывает дверь, а там стоит ведро с яблоками.
— Эй, подожди, – крикнул он вслед уходящему человеку.
— Почему ты мне принес яблоки?. Ведь я тебе постоянно только всякое дерьмо подбрасывал.
— Кто чем богат, – обернувшись, проговорил тот, — кто чем богат, тот тем и делится……
Современная притча

 Знаменательные события 5 июля:  

5 июля — Грушинский фестиваль – всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. Он проходит ежегодно в первые выходные июля на Федоровских лугах под Самарой, на живописном берегу реки Волги. Здесь собираются тысячи любителей бардовской песни не только из России, но и других стран мира. Фестиваль проводится не только, чтобы собрать вместе любителей авторской песни в красивом месте, но и в целях приобщения молодежи к музыке, поэзии, туризму и спорту, сохранения и развития авторской песни, выявления талантливых авторов и исполнителей, пропаганды здорового образа жизни.

5 июля 1922 г. — 90 лет назад в Женеве на конференции представителей правительств введены «Нансеновские паспорта» для беженцев, названные в честь норвежца Фритьофа Нансена, который предложил этот документ. Это так называемые сертификаты для беженцев, заменяющие эмигрантам национальные или международные паспорта и признающиеся государствами-участниками Женевских соглашений вплоть до момента приобретения нового гражданства их владельцами. Лица, имевшие «Нансеновский паспорт», пользовались правом проживать и перемещаться в странах-участницах конференции, в их отношении не действовали ограничения, предусмотренные для лишенных гражданства лиц.
 
 
В этот день, 5 июля, родились: 

1802 г.  —  210 лет назад родился российский адмирал Павел Степанович Нахимов.

1901 г.  — советский театральный деятель, актёр и режиссер, основатель театра кукол в Москве Сергей Владимирович Образцов.

1903 г.  — художник, писатель, кинорежиссер и сценарист Владимир Григорьевич Сутеев. Классическая ясность его рисунков целеустремленно, спокойно и просто ведут самого маленького читателя-зрителя к постижению справедливости, человечности, нравственной чистоты.

Читайте на сайте журнала
«Человек без границ»
«Кто такой человек без границ?»

Новости «Нового Акрополя»

info@newacropol.ru

 
 
 

В избранное