Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жемчужины мудрости. Фраза на каждый день



 
 
 

Жемчужины мудрости
Фразы на каждый день

22 января — вторник
     Фраза на день:

Убеждение в том, что есть высшее,
дает нам силы существовать.
Александр Владимирович Мень
***
Спешка, гонка, шум, сдавливающая жизнь суета — а вечные вопросы все равно остаются…. И то, что мы задаемся вопросом о смысле жизни, о цели жизни, о ее назначении, свидетельствует об удивительной тайне, которая присуща только человеку, об удивительном даре — даре духовности.
Александр Владимирович Мень
***
Каждый человек — даже если он не знает о Боге или отрицает Его — в глубине души тянется к чему-то прекрасному, совершенному, что дает смысл жизни, перед чем можно преклониться. Как свойственно людям дышать, мыслить, чувствовать, так свойственно им и верить в идеал.
Александр Владимирович Мень
***
…Сделаем простой эксперимент: пусть каждый из нас хотя бы раз в сутки, хотя бы несколько минут побудет один на один со своими мыслями, со своей жизнью, с Вечностью. Вечность отражается в нас. Как солнце отражается в капельках тумана, радуги, — так Вечность отображена в каждой душе человека. Так вот это и есть наша глубина, это и есть то, что может открыть человеку не только смысл его жизни, но и помочь ему найти свой долг, помочь ему найти главное — своё счастье!…
Александр Владимирович Мень

Знаменательные события 22 января:

22 января 1630 г. День рождения воздушной кукурузы. Попкорн – «воздушная кукуруза» – известен всем.
При благоприятных условиях зерна кукурузы могут сохраняться очень долго. Свидетельством этому являются зерна, найденные археологами в захоронениях в Перу. Их возраст превышает тысячу лет, тем не менее, многие из них хоть сейчас можно использовать для приготовления «воздушной кукурузы». Еше в начале 16 века коренное население Мексики тогда использовало попкорн — и не только в качестве еды, но и в виде украшений для волос и ожерелий.
А европейцы узнали попкорн лишь в 1630 году, когда колонисты приняли в дар от вождя Кводекуайна мешок попкорна. Лишь спустя два века Чарли Критоз изобрел «Поппер» – машину для попкорна.


В этот день, 22 января, родились:

1898  г. выдающийся советский кинорежиссер, сценарист, теоретик кино Сергей Михайлович Эйзенштейн.

1908  г. выдающийся советский физик, академик, лауреат Нобелевской премии 1962 года Лев Давидович Ландау — легендарная фигура среди отечественных ученых. Его научный талант, широта интересов, острый ум и красноречие восхищали. Он удостоен множества наград, в том числе Сталинской премии (трижды), звания Героя социалистического труда, ордена Ленина. Избран членом АН СССР, Датской королевской АН, Королевской Академии наук Нидерландов, Лондонского королевского общества и других.

1935  г. протоиерей Русской Православной Церкви, богослов, проповедник Александр Владимирович Мень.

1954  г. российский актер театра и кино, продюсер и шоумен Леонид Исаакович Ярмольник.

Читайте на сайте журнала

info@newacropol.ru

 
 
 

В избранное