Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жемчужины мудрости. Фраза на каждый день



 
 
 

Жемчужины мудрости
Фразы на каждый день

23 июля — вторник
Всемирный день китов
и дельфинов
     Фраза на день:

Ясное небо, порывистый ветер,
Бухта, закатное солнце над нею…
Белый дельфин существует на свете,
И ничего быть не может важнее.
Надежда Ермачонок
***
Определенно, что-то заставляет нас относиться к дельфинам по-иному, чем к другим животным - "друзьям человека"… Дружелюбные, веселые, симпатичные... Они - действительно, дружелюбны и любопытны: не боятся подплыть и поиграть с человеком, хотя чаще - или не обращают на людей внимания, или просто уплывают - у них в море свои заботы. Может быть, дело в улыбке дельфина? Ведь они всегда улыбаются - так уж, почему-то, устроено их лицо (даже мордой называть его не хочется!). И эта улыбка с большими глазами - из тех улыбок, что заставляют и нас непроизвольно улыбнуться в ответ - не все люди умеют так улыбаться.
о дельфинах
***
…Дельфины обладают огромным мозгом, но его нельзя сравнивать с мозгом наземных млекопитающих, т.к. его высшие отделы устроены иначе. Дельфин способен быстро обучаться, он наделен превосходной памятью, мгновенно реагирует на любые проявления во внешней среде. Его мозг постоянно бодрствует (не знает отдыха в нашем понимании, поскольку полушария мозга дельфина спят попеременно)… так как же решить вопрос, умен дельфин или нет? Безусловно умен, но можно ли указать, какое место по развитию интеллекта он занимает среди других животных? Мы, конечно еще слишком мало знаем. Ведь это, собственно говоря, мозг жителя другой планеты – планеты Океан!
В. М. Белькович
***
У дельфина в нашем, человеческом понимании нет носа. Хотя частенько можно прочитать или услышать «дельфин подбросил носом мяч» и т.п. Более того, дельфин – афалина в научной литературе называется «бутылконосым»! На самом деле дельфиний рот называется «рострум» и дышать им дельфин не может. Дышит он через отверстие на макушке, которое так и называется – «дыхало». При нырянии оно автоматически закрывается хитрыми эластичными «пробками». Ни вода, ни пища не попадают в дыхательные пути. Благодаря этому дельфины могут питаться в толще воды не рискуя захлебнуться.
Дельфины обладают уникальной способностью запасать кислород в тканях, особенно в мышцах. Благодаря этому они могут находиться на глубине 200 метров до 10 минут – в это время ткани переходят на «самоснабжение» из этих запасов. Для сравнения, обычный человек может задерживать дыхание на одну минуту. Только хорошо тренированные ловцы жемчуга умеют задерживать дыхание на 2,5 минуты. Так что дышит дельфин с умом. Вернее, он постоянно думает о том, как дышит. Если дельфин перестает контролировать процесс дыхания – к примеру, находясь под наркозом или потеряв сознание, то он погибнет. Как же дельфины спят?
Спят дельфины на поверхности воды.
Ученые доказали, что во время сна у дельфинов отдыхает попеременно то одно, то другое полушарие, и «бодрствующее» отвечает за его дыхание и другие функции организма.
факты о дельфинах

Знаменательные события 23 июля:

23 июля — Всемирный день китов и дельфинов. Сегодня в мире отмечается Всемирный день китов и дельфинов (World Whale and Dolphin Day). Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия (International Whaling Commission: IWC), после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены.
Однако, сегодняшний день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих.
Особое значение этот день имеет для России, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

1881 г. — В Льеже учреждена Международная федерация гимнастики (FIG).

2002 г. — Ученые получили подтверждение одной из самых загадочных легенд - о существовании морских чудовищ. На острове Тасмания на берег выбросило гигантского кальмара. Весит он четверть тонны, а длина его щупальцев превышает 15 метров.
В этот день, 23 июля, родились:

1792 г. князь, русский поэт, литературный критик Пётр Андреевич Вяземский.

1826 г. русский историк и литературовед, фольклорист Александр Николаевич Афанасьев.

1915 г. — русский советский поэт Михаил Львович Матусовский.

Читайте на сайте журнала

info@newacropol.ru

 
 
 

В избранное