Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жемчужины мудрости. Фраза на каждый день



 
 
 

Жемчужины мудрости
Фразы на каждый день

2 сентября — понедельник
     Фраза на день:

Для кого-то Бог на небе, а для кого-то в собственном сердце. И этот Бог в сердце не даёт опуститься ниже определённого человеческого уровня…
Он не позволит ударить ногой собаку, обидеть старика, плохо относиться к родителям…
Евгений Павлович Леонов
***
Не за спасибо человек помогает человеку, а просто потому, что проникается сочувствием, проявляет участие к судьбе другого человека. Это так естественно. Если ты сегодня еще не можешь никому помочь, ты хотя бы умей в душе своей вырастить и сберечь благодарность к тем, кто тебе помогает. Это не для того вовсе, чтобы вернуть человеку свой моральный долг: «Ты — мне, я — тебе», это грустное производит впечатление. Я полагаю, что благородный человек захочет помочь другому, когда сможет, ибо благодарность делает его чувствительным к чужим заботам и бедам.
Евгений Павлович Леонов
***
Больше всего в людях я ценю доброту, душевность. Доброта, по-моему, начало всех начал, отличительный признак человека. В героях я тоже прежде всего ищу способность к добру, стремление делать добро, и, если это есть, я уже верю, что роль получится. Вообще-то, я думаю, совсем неспособных к добру людей нет. Бывает, что человек ожесточился и ему кажется, что в душе его нет места для доброты, но это ошибка, это временно: не совершая добрых дел, человек чувствует себя неуютно в этом мире.
Евгений Павлович Леонов
***
Тишина — это какое-то особое состояние мира и человеческой души. Мне кажется, мы себя чувствуем частичкой природы, каплей океана в тишине, и только. Вне тишины нельзя понять красоту...
Тишина — это жизнь, все великое совершается в тишине. Тишина — это уважение людей друг к другу, это нежность и любовь. Как я люблю дома, где говорят тихо, даже дети не кричат без причины...
Сохранить тишину, покой в своем доме — значит установить в нем климат уважения. А сохранить тишину на всей Земле, на всей планете — это тоже значит установить климат уважения, обязательный для всех народов и стран.
Евгений Павлович Леонов

Знаменательные события 2 сентября:

2 сентября 1945 г. — День воинской славы — День окончания Второй мировой войны, в частности войны на Тихом океане и советско-японской войны.
Международно-правовым основанием для установления этого праздника считается Акт о капитуляции Японии, подписанный в этот день на борту американского линкора «Миссури» представителями союзных государств, в том числе СССР, находившихся в состоянии войны с Японией и участвовавших в военных действиях. Этот документ и ознаменовал окончание Второй мировой войны, которая началась 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу.


В этот день 2 сентября родились:

1926 г. — советский актер театра и кино, Народный артист СССР Евгений Павлович Леонов.

1935 г. — советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР Валентин Иосифович Гафт.

1953 г. — 60 лет назад родилась советская и российская актриса, Заслуженная артистка РСФСР Елена Игоревна Проклова.

 

 

 


В избранное