Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Daily Journal Tag

  Все выпуски  

Основатель <<Википедии>> анонсировал скорый запуск сервиса по борьбе с фейками в СМИ



Основатель «Википедии» анонсировал скорый запуск сервиса по борьбе с фейками в СМИ
2017-10-29 12:32 boris221

Первое, известное на весь мир, детище Джимми Уэйлса – Педивикия (народное название Википедии), является самым большим трудом невежд и дилетантов, который им когда-либо удавалось создать за всю историю человечества. В этом состоит главная культурно-историческая ценность сего проекта. Поскольку цель педивикии — именно тиражировать расхожие штампы, прикрываясь «нейтральной точкой зрения™», по сути это интернетный вариант зомбоящика.

По сути, сервис по борьбе с фейками, хоть он и не связан с основным проектом Джимбо, будет прямо его точной репликацией в мире СМИ. За основу будет взята та же нейтральная (правдивая, блин) точка зрения, в вместо пользователей будут квалифицированные журналисты.

Самое интересное то, что новость приводит РТ, которую как раз и считают на западе фейковым СМИ.

В ходе делового форума Global Synergy Forum в Нью-Йорке основатель сетевой энциклопедии «Википедия» Джимми Уэйлс заявил о скором запуске сервиса по борьбе с распространением недостоверной информации в СМИ. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Уэйлса, смысл проекта под названием «Викитрибьюн» заключается в том, что на одноимённом сайте будут размещаться лишь те публикации, которые прошли тщательную проверку журналистами-редакторами.

«Мы на стадии закрытого бета-тестирования. Мы намерены открыться очень-очень тихо в какой-то момент в ближайшем будущем», — заявил он.

Отмечается, что проект не связан с «Википедией» и фондом «Викимедиа» и будет финансироваться за счёт частных пожертвований, что, вероятно, позволит сохранить его нейтральность.

Уэйлс также добавил, что запуск сервиса пройдёт в пробном режиме и без официальных заявлений в связи с желанием создателей избежать наплыва посетителей и не обрушить работу сайта.

https://russian.rt.com/nopolitics/news/444068-vikipediya-feiki-borba



В избранное