Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фото. Учимся снимать классно

  Все выпуски  

Фото. Учимся снимать классно Ручной режим. Основные настройки



Рассылка ФОТО. УЧИМСЯ СНИМАТЬ КЛАССНО (culture.foto.makephoto)
Выпуск № 22
Сделаем мир прекраснее
Внимание! Если нет явного запрета, ваши письма могут быть процитированы в рассылке.

   Здравствуйте!
Продолжим изучать основные функции фотоаппарата.

Ручной режим. Основные настройки

В этом выпуске продолжим осваивать ручной режим.

Давайте рассмотрим в каких случаях желательно пользоваться ручным режимом.

Поскольку у всех моделей немного отличаются условные значки соответствующих режимов работы фотоаппарата, то необходимо уточнять описываемые действия в руководстве по эксплуатации (инструкции) на вашу модель фотоаппарата.

Допустим вы остановились на ручном выборе выдержки.
У вас два основных режима ручного управления выдержкой. Это приоритет выдержки и ручной режим.
Приоритет выдержки – это полуавтоматический режим. Вы выставляете нужную вам выдержку, а автоматика фотоаппарата на основе установленной чувствительности выставляет необходимую диафрагму.
В полностью ручном режиме вы сами на основании уровня освещённости выставляете чувствительность, выдержку и диафрагму.

Для чего желателен ручной режим?

В ручном режиме вы можете управлять качеством фотографии по своему усмотрению. Если вам нужно чтобы фотография была максимально качественная без шумов необходимо выбирать самую низкую чувствительность (ISO).
Если вам необходимо снимать в условиях слабой освещённости, то чувствительность необходимо поднимать, но при этом надо учитывать, что произойдёт увеличение шумов. Иногда некоторые фотографы искусственно повышают чувствительность для повышения шумов, чтобы получить специальные эффекты на фотографии.

Выдержкой контролируют резкость движущихся объектов съёмки и устранение дрожжания фотоаппарата. Чем короче значение выдержки, тем меньше смазанность снимка от дрожжания или от быстрого перемещающения объекта. Но тем меньше света попадёт на матрицу, и фотография станет тёмной.
Иногда необходимо получить затемнённую фотографию при хорошем освещении. Автоматика не даст вам получить такой снимок. Поэтому необходимо выдержку сделать длиннее. В ручном режиме это становится возможным. Точно также можно сделать снимок светлее, сделав выдержку короче.
Очень хорошо использовать ручные настройки при съёмке в вечернее и ночное время. Автоматика не позволяет правильно настроить длительные выдержки. Единственное дополнительное условие – фотоаппарат необходимо устанавливать на штатив. А съёмку проводить либо с помощью пульта дистанционного управления, либо с использованием автоспуска.

Диафрагмой мы можем управлять двумя процессами: менять количество света, попадающего на матрицу и изменять глубину резкости, т.е. диапазон расстояний при которых сохраняется высокая резкость изображения.
Можно пользоваться также режимом приоритета диафрагмы. Тогда вы выставляете диафрагму, а автоматика фотоаппарата устанавливает выдержку.

Среди ручных режимов ещё есть возможность ручной наводки на резкость. Это очень важный режим, когда вы хотите подчеркнуть резкостью конкретную часть кадра, которую автоматическая наводка на резкость не в состоянии выполнить «правильно». Также автоматика часто не может справиться со своей функцией, когда в выбранном участке кадра находится много объектов с разным удалением от фотоаппарата.

Подведём итоги.
Ручные режимы работы чаще всего нужны для создания художественной фотографии и в меньшей для репортажной, документальной.
Лично я уже не первый год снимаю преимущественно на ручном режиме, правда на зеркальный фотоаппарат.
Дешёвый компактный фотоаппарат изредка тоже использую, но у него нет ручных настроек.
Поэтому эта статья будет полезна только тем, у кого фотоаппараты имеют ручные, либо полуавтоматические режимы работы.

Не забывайте задавать вопросы, тогда наша рассылка будет более полезной для вас. Заходите на сайт, оставляйте комментарии. Сайт в стадии развития и его качество будет зависеть от ваших предложений.

Евгений Репин
brightlower@rambler.ru
Сайт рассылки http://nuanceart.ru/
Архив рассылки на сайте (http://nuanceart.ru/?cat=8)

В избранное