Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фото. Учимся снимать классно

  Все выпуски  

Фото. Учимся снимать классно Съёмка пейзажей



Рассылка ФОТО. УЧИМСЯ СНИМАТЬ КЛАССНО (culture.foto.makephoto)
Выпуск № 25
Сделаем мир прекраснее
Внимание! Если нет явного запрета, ваши письма могут быть процитированы в рассылке.

   Здравствуйте!
Продолжаем разбирать основы получения хороших снимков.

Съёмка пейзажей

Съёмка пейзажей – увлекательное занятие для фотографа. Но, к сожалению, многим кажется, что это самое простое направление в фотографии.

Когда человек видит красоту природы, ему хочется поделиться этой красотой с окружающими. И, казалось бы, чего проще – сделай снимок и всё. И твои друзья и родственники увидят то, что видел ты.

Но в реальности, когда мы показываем свои фотографии, окружающие оказываются не в восторге.

И тому несколько причин.

Во-первых, обработка изображения у системы глаз-мозг и программного обеспечения вашего фотоаппарата совершенно разные.

Во-вторых, широта восприятия человека и камеры разные.

В-третьих, кадрирование и композиция фрагмента замечательного вида, который вас впечатлил, сделаны не совсем удачно.

А теперь подробнее.

То, что видит глаз (точнее мозг) и то что «видит» фотоаппарат совершенно разные вещи. Если вы не задумываетесь о цветопередаче, того что вы видите глазами, то чтобы примерно такая же цветопередача была на снимке, необходимо понимать, что такое цветовая температура, и как она влияет на вид снимка. И делать соответствующие настройки. Съёмка в автоматическом режиме, чаще всего, не даёт правильную цветопередачу.

Угол зрения человека шире, чем угол зрения фотоаппарата. За исключением объективов с малым фокусным расстоянием, которые дают изображение типа «рыбий глаз». К тому же у них невероятно большие геометрические искажения.

И самое главное, как продолжение предыдущей причины, композиционное построение снимка, связанное с необходимостью снимать только фрагмент видимой вами картины, чаще всего не передаёт ваши эмоции, то, что вас захватило.

Что делать?

По цветовой температуре необходимо разобраться с понятием баланс белого, и перед снимком настроить его правильно. Если такой возможности нет, то желательно освоить какой-нибудь редактор обработки изображений и корректировать цветопередачу в нём.

А чтобы ваш снимок нравился зрителям необходимо «правильно» составлять композицию кадра. Это либо ваш опыт и внутреннее чувство композиции. Либо освоение минимальных знаний построения композиции кадра и освоение этих знаний на практике.

Не забывайте задавать вопросы, тогда наша рассылка будет более полезной для вас.

Евгений Репин
brightlower@rambler.ru

В избранное