Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Челябинский глобус: Что новенького?


Служба Рассылок Subscribe.Ru

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГЛОБУС: Что новенького?

11 ноября 2001 (#51)

Выпал почти на две недели -- поездка в Москву и Питер и посещение тамошних "злачных мест", так или иначе связанных с современным искусством, слегка выбивают из рабочего ритма. Но поверьте, ничто не проходит бесследно. Было исключительно полезно сравнить то, что мы делаем в галерее "ОкNо" и в "Глобусе", со столичными аналогами. Удалось побывать в московских галереях "Риджина" и "Айдан", у Гельмана, в подвальчике Spyder&Mouse на презентации журнала "Комментарий", в ОГИ и его книжном магазинчике, работающем глубокой ночью, в Зверевском центре на юбилее его "основателя" (некоторые музеи и театры из скромности опускаю). Благо, что большая часть из перечисленных объектов открыта вечером, -- успеть можно после рабочего дня, было бы желание.

А еще сразу несколько выставок во Мраморным дворце и корпусе Бенуа петербурского Русского музея, в галерее "Борей" на Литейном и, конечно же, на Пушкинской 10 (для интересующихся -- вход с Лиговки!). Там тебе и Музей нонконформистского искусства, и Студия экспериментального звука, где 6 ноября прозвучал впечатляющий джаз-проект Рубанова/Рагазанова при участии Гайворонского, и дверь, испещренная призывами к БГ, и ватерлиния.

Жаль, обо всем не напишешь. Самый критический параметр -- время. Его постоянно не хватает. Так мы, кажется, упустили момент, чтобы представить материал о весьма интересном, на наш взгляд, событии в Нижнем Тагиле. В конце октября там собрались художники, работающие с land art'ом и не только с ним. Такие как Александр Шабуров (кстати, его можно встретить в московском метро :-), чета Брюхановых, и др. Несмотря на снегопад и заморозки все задуманные проекты состоялись, даже "Рыбка" Георгия Острецова с пловцами-моржами и девушками на катере.

Но... но события происходят и в Челябинске. Так плавно переходим к новым публикациям в "Глобусе".

  • В ноябре настощее нашествие музыкантов. Сегодня вечером ДДТ, завтра Валерия (вне "глобусовских" интересов), затем "Ария", опять Бутусов и, возможно, "Крематорий". О концерте "Воскресения" читайте статью нашего спецкорра.
  • Результаты почти месячной работы Дарьи Черновол и ее коллег, редактирующих всех и вся, воплотились в многостраничный материал о дирижере Адике Абдурахманове. Там же несколько MP3-файлов с записями его чудно звучащей флейты и камерного оркестра "Классика".
  • 23 ноября завершается выставка Александра Данилова, которая вызвала интерес у публики и СМИ (см. подборку статей на сайте галереи "ОкNо"). Перед "Is it very far(?)" состоялась выставка Данилова-старшего.
  • На местную театральную сцену неожиданно приземлился Виктюк, со свойственным ему клубком страстей и проблем. Несколько слов о его "Фердинандо" из уст Элины Злобной.
ВНИМАНИЕ:
13 ноября в 17 часов состоится чат с Гарри Ананасовым. Приглашаем!

До следующей встречи!
Д.Латухин


Редакция: Дмитрий Латухин и Влад Феркель
URL: http://www.urc.ac.ru/globus/

© 1998-2001 Челябинский глобус


The Ural Banner System

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное