Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Челябинский глобус: Что новенького?


ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГЛОБУС: Что новенького?

2 октября 2006 (#138)

Приветствую вас, уважаемые подписчики!

С приходом осени естественным образом восстановилось городская культурная жизнь. В сентябре состоялись, как минимум, два фестиваля:

  • уже ставший традиционным, но сохранивший свою таинственность (вход только для посвященных), -- андеграундный GOFFMAN и
  • Соломенный жаворонок, связанный с именем главрежа Челябинского кукольного театра Валерия Вольховского.

Сегодня, 2 октября, открывается еще один театральный фестиваль -- "Камерата", его программа опубликована здесь.

К сожалению, не могу обещать, что корреспонденты и/или редакция ЧГ смогут посмотреть значительную часть спектаклей. Безбюджетный "Глобус" -- и увлечение, и "работа по совместительству", иногда не хватает времени и сил, да и вместимость фестивальных площадок не велика.

Но это еще не все! С 15 по 24 октября "Челябинский глобус" и Южно-Уральский государственный университет (региональный центр сети FREEnet) по соглашению с АНО "Культу.RU!" покажут в прямом эфире спектакли фестиваля "Театральная паутина". Надеюсь, что в ближайшее время все технические вопросы ретрансляции спектаклей будут решены. С вашей стороны необходимое условие для просмотра -- предварительно установить Real-плейер.

Небольшая, но приятная, деталь для пользователей сети FREEnet в Челябинске и Челябинской области. Подключившись к локальному серверу трансляции фестиваля, вы не потратите ни рубля (трафик в сети не учитывается) и сохраните пропускную способность внешнего канала, оплачиваемого ЮУрГУ.

Что еще случилось интересного, что нашло свое отражение на страницах "ЧГ"? Это

В заключение несколько слов о событиях в галерее современного искусства "ОкNо". Совсем недавно в ней прошли лекции медиа-художника из Перми Сергея Тетерина, сопровождавшиеся авторскими видеопоказами. Сергей презентовал галерее свою "Открытую коллекцию видео и медиаискусства", после чего галерея "ОкNо" получила статус распространителя этого обширного материала на 18 дисках.

Но на этом сотрудники галереи (кстати, и они работают в свое нерабочее время!) не успокоились и затеяли провести в октябре-декабре серию вечеров, на которых будут показаны программы нескольких фестивалей видео-арта, анимации и т.п. Подробнее -- на сайте галереи.

Удачи!
Д. Латухин


Редакция: Дмитрий Латухин и Влад Феркель
URL: http://www.chelglobus.ru/

© 1998-2006 Челябинский глобус
Хостинг: Региональный центр FREEnet


В избранное