Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эксклюзивное интервью: Юлия Снигирь


Эксклюзивное интервью: Юлия Снигирь

Ольга ­Исламкина | ELLE.ru


Актриса, красавица и, как выяснилось, шахматистка Юлия ­Снигирь последний год провела в Лос-Анджелесе, ­снимаясь и ­посещая кинопробы. Итог: роль в блокбастере «Крепкий ­орешек-5» и две независимые голливудские картины. 2 июня ­девушка ­отпраздновала 30-летие и вместо подведения итогов ­обсудила с Ольгой ­Исламкиной тоску по березкам, Брюса Уиллиса, Анну ­Каренину, плохое кино и установку водосчетчиков.

ELLE Расскажите, пожалуйста, как у вас дела в Америке. ­Происходит что-то?

ЮЛИЯ СНИГИРЬ Я только что закончила съемки в фестивальном фильме Freezer («Морозилка»). События происходят непосредственно в промышленном холодильнике — большой морозильной комнате ресторана. Надо сказать, что на площадке была соответствующая температура. Это жестко.

ELLE Настоящий работающий морозильник?

Ю.С. Да. На площадке было до –10 C. Актеры убеждали сделать потеплее: «Пожалуйста, мы сыграем, что нам холодно». Но режиссеру нужен был пар изо рта. Самое обидное, что мне-то как раз не надо было изображать, что я мерзну: по сценарию я постоянно выхожу-захожу. Но в реальности сцену снимают долго. Получается, по сюжету мне не холодно, а на деле — очень. Приходилось бороться с собой, чтобы не трясло. А вообще, это очень интересная история, построенная практически на двух артистах. Я там в компании чудеснейшего актера — Дилана Мак-Дермотта. Он потрясающий! У нас не очень известен, потому что тщательно подходит к выбору ролей, а там он прямо звезда-звезда.

ELLE Предыдущий проект, фильм «Делириум», в котором вы приняли участие в США, тоже был независимым…

Ю.С. После большой студийной картины («Крепкого орешка-5». — Прим. ELLE) было вдвойне интересно участвовать в подобных проектах, потому что свободу, которую они предоставляют, не получишь нигде. Тебе благодарны за любые идеи, а я обожаю придумывать. Если материал вдохновляет, у меня пятьсот идей! И потому обидно, когда режиссер не обращает внимания. Понимаю, что могу чепуху предлагать — я не отрицаю! — 90 % может быть полной ерундой, но обсуждать все это нужно. Любому актеру обидно, а женщинам — особенно, когда им так, с иронией: «А-а, да-да». И дальше делать по-своему!

ELLE Как в анекдоте: «Ты не пой, ты ходи, ходи туда-сюда».

Ю.С. Вот именно, просто ходи — и все! Обидно. Для «Делириума» я вообще написала три сцены. Может, они и не вой­дут при монтаже, но я это сделала!

ELLE На «Орешке» работа была выстроена иначе?

Ю.С. Конечно. На таких картинах отслеживают каждый поворот головы. Я не преувеличиваю! Каждый. Поворот. Головы. У продюсеров на площадке отдельный экран, и они досконально разглядывают любое движение!

ELLE Брюс Уиллис вспомнит ваше имя через год?

Ю.С. Не думаю. Он очень закрытый человек. Мы мило общались, на площадке все было хорошо. Но, видимо, с годами, со всеми звездными статусами он как-то совсем закрылся.

ELLE Работа в голливудской картине предполагает огромное количество интервью журналистам из самых разных стран. Как вам мировая слава?

Ю.С. О да! Это, я вам скажу, часть профессии, которая должна быть, по идее, приятной… Но интервью по поводу премьеры «Орешка» были сущим испытанием. Я дала около 150, у меня уже язык заплетался, рот, челюсти болели. Все на английском, общение без перерывов. Я на пять минут отпрашивалась в ванную, чтобы просто выдохнуть.

ELLE О чем чаще всего спрашивали иностранные журналисты?

Ю.С. Всех безумно интересовало, что я когда-то профессионально занималась шахматами. Они сошли с ума на этом, клянусь, правда! Выяснилось это случайно к концу съемок «Крепкого орешка», и продюсеры стали всем рассказывать. Не то чтобы я стесняюсь, но было как-то неловко, что такое значение придают моим детским тренировкам. У нас же многие в детстве шахматами занимаются…

ELLE Американцев завораживает, когда ты говоришь на другом языке, а шахматы, видимо, вообще космос…

Ю.С. Точно! Когда я на съемках переключалась с русского на английский или наоборот, они приходили в восторг!

ELLE Каково возвращаться в родную языковую среду после постоянного общения на английском?

Ю.С. Это забавно. Говоришь на родном языке и ловишь себя на том, что переводишь, прежде чем сказать.

ELLE Сколько времени вы проводите в Америке, а сколько в России?

Ю.С. С сентября я там, пару раз приезжала в Москву — на недельку.

ELLE Где сейчас у вас дом?

Ю.С. Слово «дом» вызывает у меня болезненные ощущения. Это самый острый для меня сейчас вопрос. Я немного потерялась в пространстве. Не знаю, где у меня дом, есть ли у меня дом... Видимо, пока нет. Очень неприятное ощущение — неустойчивое и непонятное. Меня очень тянет в Россию. Я и сейчас приехала раньше запланированного.

ELLE Почему?

Ю.С. Вдруг подумала, что если сейчас не улечу… Позвонила агентам и сказала, что, если не хотят, чтобы я свихнулась, они должны меня отпустить.

ELLE По кому или чему скучаете сильнее всего?

Ю.С. В первую очередь по близким. Ну и по березкам тоже! Приезжаю и обретаю душевное равновесие — никогда не думала, что почувствую такое. Возвращаюсь очень нервная, встречаюсь с друзьями — они меня не узнают, спрашивают: «Что с тобой?» Все-таки чужая страна, чужой язык держат в неком тонусе. Когда не знаешь правил игры, энергии тратится колоссальное количество. Например, приходит sms: «Юля, какие-то утилиты на квартиру нужно переключить на твой аккаунт». Я знаю слово «аккаунт», догадываюсь, что такое «утилиты» в квартире, но подобных вопросов — 500 за день. США — страшно бюрократическая страна, особенно для иностранцев.

ELLE Но здесь то же самое!

Ю.С. Наверное. Но мы привыкли к этому с детства, мы знаем, как что работает. А когда у тебя все по-другому и заново…

ELLE Ну-ну! Вы в Москве водосчетчик пробовали подключить?

Ю.С. Пробовала, я же тут не на облаке жила. Там та же бюрократия, но на другом языке. Плюс многое по-другому устроено, нужно заново учиться жить. Я ортопедическую подушку покупала 40 минут, клянусь! В какой-то момент говорю: «Слушайте, вы надо мной издеваетесь! Я же всего лишь подушку покупаю!» Они говорят: «У нас ортопедический магазин, надо оформить медицинские документы». А ведь мне была нужна просто подушка!

ELLE Где хотите строить свою карьеру?

Ю.С. Хочу совмещать. Ни в коем случае не отказываюсь от нашего кино. Более того, роли, о которых мечтаю, ­именно здесь.

ELLE О каких же ролях вы мечтаете?

Ю.С. Мне в театре предложили играть Анну Каренину. Я болею ею уже очень давно. И это для меня сюрприз — я никогда никому не говорила о своей мечте, и вдруг приглашение на роль! Но надо принимать решение.

ELLE А как вам, кстати, «Анна Каренина» Джо Райта с Кирой Найтли в главной роли?

Ю.С. Я ушла, не дождавшись конца сеанса. Не потому, что плохое кино — просто не мое. Я очень благодарный зритель, иду в кино с надеждой. Как я бежала на «Каренину»! Была целый день занята, до дурноты голодная. Бежала под дож­дем, чтобы не опоздать, влетела в кинотеатр мокрая, холодная, голодная, но с надеждой! Я очень хотела, чтобы кино было хорошим, клянусь. И это оказалась совсем не моя «Каренина». Для меня сила Толстого — в его внутреннем мире, проживании героев, психологизме истории, в таком… нутре. А там форма, форма, форма.

ELLE А мне фильм Райта понравился театральностью и условностью. Герои Толстого часто схематичны. Лев Николаевич решил: этот хороший, этот плохой — и не дает героям жить.

Ю.С. Видите, у людей настолько разный «химический состав», что мы никогда не сможем договориться. Я понимаю, о чем речь, но я вижу книгу по-другому. Мне нравится неоднозначность Карениной. Ее можно и осудить, и пожалеть. Еще я посмотрела в театре Вахтангова пластический спектакль «Анна Каренина». Мне понравилось. Там много моих друзей играет. Но понравилось не только поэтому.

ELLE Как вы поступаете, когда друзья ­зовут вас сняться в своей картине, а вы понимаете: фильм плохой?

Ю.С. (вздыхает).

ELLE Хорошо, не плохой. Не ваш.

Ю.С. Отказываюсь... Нет, конечно, я поучаствовала в куче дерьма. У каждого артиста такой сундучок наберется. Я завидую белой завистью артистам, которым удалось тщательно выстроить фильмографию. Иногда включаешь кино и думаешь: «Ой, ёшкин... что за... ? Что за чушь?! И я тоже там?»

ELLE В одном интервью вы сказали, что не стремитесь ­серьезно в Голливуд — как сложится, так сложится.

Ю.С. Я вообще ко всему так отношусь. Не то чтобы я села и жду, когда что-нибудь предложат. Я не ношу фотографии в агентства, а учусь на актерских курсах, занимаюсь языком, слежу за своей формой, хожу на пробы, встречи. Но отношусь к этому так: судьба решит, как должно быть. Если что-то не складывается, значит, этого не должно быть в жизни. У меня такой подход, немного буддистский.

ELLE Хм-м, а зачем же тогда вам подарили вторую подвеску? Раз потерялась, значит, не судьба? (В начале разговора Юля вспомнила, что на съемке сняла дорогую ей подвеску. Украшение тут же нашлось, а Юля призналась, что однажды потеряла такое же и получила в подарок новое. Все интервью она теребит кулон и признается, что, если потеряет снова, купит его сама. — Прим. ELLE).

Ю.С. Нет, судьба (улыбается). Это же все мое раздолбайство. Я рассеянная ужасно. Перчаток у меня нет никогда, потому что бессмысленно даже заводить.

ELLE Подвеска — самая дорогая вещь, которую вы теряли?

Ю.С. Я столько всего теряла!.. На несколько дней теряла паспорт в Лос-Анджелесе. Нервотрепка была серьезная. А оказалось, он завалился под сиденье в машине девушки, которая меня подвозила со съемки.

ELLE Вам в этом году тридцать. Для вас это особенная дата?

Ю.С. Я к дням рождения спокойно отношусь. Никогда не отмечаю. Один раз я забыла про него. Клянусь, у меня было такое! Никто не верит. Сама смеюсь — это уже перебор, конечно. У меня была сессия в Щукинском училище, и я поняла, что у меня день рождения, когда мне стали звонить с поздравлениями. Я долго трубку не брала в тот день, все думала: «Что происходит? Почему мне все звонят?»

ELLE Вы друг марки Tag Heuer. Сейчас какие на вас часы?

Ю.С. TAG Heuer Link.

ELLE Какое у вас на них время? Москва? Лос-Анджелес?

Ю.С. (смотрит, смеется). Они остановились! Обычно лос-анджелесское. Когда приезжаю в Россию, часто забываю перевести.

ELLE Говорят, вы любите мужские часы.

Ю.С. Да, мне кажется, что они как-то подчеркивают женственность. Что-то в этом есть. Я выбрала модель Monaco, мне уже уменьшили браслет. Скоро буду носить мужские.

ELLE На ночь снимаете? Вы чувствительны к тиканью часов?

Ю.С. Снимаю. А тиканье люблю, оно успокаивает.

ELLE Подскажете, как бороться с джетлагом?

Ю.С. Никак! И ладно бы просто хотелось спать. Но тебя начинает ломать, ты просто физически болеешь. Я что только ни делала: пила специальные таблетки, снотворное; в самолете не ела ни разу за 12 часов; не спала. Ничего не помогает. Я сейчас разговариваю с вами в 5 утра по-лосанджелесски.

ELLE О ужас! Короткий блиц, и мы закончили. Секс или десерт?

Ю.С. Ну-у-у, на такой вопрос не буду отвечать.

ELLE Хм...

Ю.С. Нет, ну конечно, секс. Это очевидно (смеется).

ELLE На каком языке вы видите сны?

Ю.С. На разных. На английском тоже что-то бывает.

ELLE Какой самый необычный помните?

Ю.С. Мне однажды приснилось целое кино, я даже хотела записать. Оно было с титрами, с музыкой.

ELLE Вы в этом фильме играли главную роль?

Ю.С. Вовсе нет! Кстати, я пишу сценарий. У меня героиня женщина, про меня история, но не я буду играть.

ELLE Где будете снимать?

Ю.С. В Америке.

ELLE Эх, а тут ведь можно было на главную роль позвать ­Марину Александрову, Катю Гусеву…

Ю.С. Как вы меня сейчас, а! (Смеется.)

ELLE Джордж Клуни или Брэд Питт?

Ю.С. Ни тот ни другой. У меня другие предпочтения.

ELLE Имя!

Ю.С. Не скажу (смеется). У меня все в порядке с личной жизнью, мне не нужны ни Клуни, ни Питт.

ELLE Вы не любите рассказывать про личную жизнь. Не боитесь, что это только подогревает интерес?

Ю.С. Я боюсь выносить личное на обсуждение людей, можно назвать это суеверием. Но у меня все прекрасно!

Фото: Arseny Jabiev

Стиль: Renata Kharkova


В избранное