Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Почему женщинам нравится быть жертвами?


Почему женщинам нравится быть жертвами?




Почему нам так нравится страдать? Почему очень часто мы не видим для себя другого смысла в жизни, кроме как “нести свой крест”?

Когда женщина сидит у телефона, забросив все свои дела, в ожидании звонка, она уже ведет себя, как жертва. Или, допустим, мужчина оскорбляет, унижает женщину еще в начале отношений. Она собирает подруг и со слезами рассказывает им, как ей тяжело, как много она переносит. Спрашивает у девчонок совета, как ей наладить отношения. А что там налаживать? Тебя уже не уважают. Ты надеешься, что уважение вдруг придет со временем? С какой стати? Ты показала, что с тобой так можно. Он, конечно, тоже не ангел, потому что видит твою зависимость и упивается властью, но пятьдесят процентов ответственности в отношениях – на тебе. Ты не умеешь держать свои границы. Ты не объяснила мужчине и не показала своим поведением, как с тобой можно обращаться и как нельзя.

А все потому, что страшно потерять. Как думает женщина? “Если я сейчас покажу свое неудовольствие, он уйдет. А как я буду однаааа? Я больше никого не встречуууу”. Если ты останешься с ним, то точно не встретишь. Потому что твой мир превратится в узкий коридор, в конце которого только один выход – в мученичество. И это не святое мученичество ради великой цели, это черт знает какой коктейль из грязи, унижений и слез. И лучше не будет. Пока ты не изменишься.

Откуда в женщинах этот панический ужас, что если не он, то больше никто? Это наша генетическая память, что ли, всплывает в подходящий момент? Как в войну, если потерять кормильца, то “бабье одиночество” навсегда? Ведь и у мужчин есть это убеждение, что их в три раза больше, чем нас. Это совсем не так. Реальный перевес в количестве женщин над мужчинами начинается после 30 лет, и то не катастрофически – всего на десять процентов. По своему опыту скажу: из шести мужчин в моем окружении только один женат. Они так же разводятся, как и мы, и им так же непросто найти пару, как и нам. Да, и потом, если растить в себе глобальное мышление, стоит ли ограничивать свой поиск одной страной?

Многие женщины боятся материальных трудностей, особенно, если пребывали в финансовой зависимости долгие годы. Милая, я тебя поздравляю! У тебя есть шанс стать взрослой. Вариантов немного, на самом деле. Знаешь, как говорят, “лучше мучительный конец, чем мучения без конца”? Вот и выбирай.

Есть еще один страх. Точнее, не страх, а сожаление. “Я же в него столько вложила”. Я понимаю этот страх, сама с ним столкнулась. Когда мы в отношениях, мы взаимно что-то даем друг другу. А потом очень жаль это оставить. Потому что получается, что вроде как в отношениях и смысла не было – мои инвестиции прогорели. Если относиться к этому именно так, то можно только из-за прошлых инвестиций продолжать вкладывать новые. Это, как минимум, глупо. Поняла, что дохода нет, но решаешь вкладывать еще с надеждой, вдруг все вернется. Чудеса, конечно, случаются. Но они потому и называются чудесами, что происходят с вероятностью, близкой к нулю.

Тут надо один раз в своей жизни решить, что все, что ты делаешь, ты делаешь для себя. Ты вкладываешь только в себя. Это твои навыки выстраивания отношений, ты делала что-то для своего комфорта, ты научилась вдохновлять. Ты все делала для себя. Эти вложения обязательно вернутся счастьем в будущем. Надо учиться не привязываться (ни морально, не материально) так, что не оторвать. Было – и прошло. Будет еще лучше. Всегда будет кто-то другой. Если ты вырастешь психологически и духовно, то и новый партнер будет другим.

А что касается границ… В том, что роль жертвы для тебя родная и единственно возможная, есть много причин. Недолюбили родители, недодали тебе тепла и ласки, объяснили, что делать хорошо и что плохо. Вся культура и общество научили тебя быть “хорошей девочкой”, и ты неосознанно пытаешься заслужить любовь. Все, теперь ты знаешь, что происходит. Вытаскивай наружу свои страхи, посмотри им в глаза. Ты ничего не можешь сделать со своим прошлым, но ты точно можешь сделать многое со своим настоящим.

Когда ты прощаешь его после оскорблений, когда ты бежишь мириться после того, как он сделал тебе больно (зачастую намеренно), когда ты разрешаешь ему не считаться с твоими интересами, ты поступаешь, как наркоман. Прильнула к телу, пожалел, поцеловал, получила свою дозу – на минуты стало легче, отпустило. Но самое страшное, что это раз за разом разрушает тебя изнутри. Ты теряешь самоуважение, ты становишься тряпкой, ты забываешь, куда шла и чего хотела – ты утрачиваешь ощущение себя.

Останови это. Усилием воли останови. Она точно где-то есть у тебя, хоть ты и забыла об этом. Ты будешь плакать, страдать, тебя будет ломать. Но когда ты это переживешь, ты станешь свободной. У меня были свои способы справиться с этим, ты найдешь свои. Но ты справишься.

У тебя нет в запасе трех жизней, чтобы пожертвовать этой ради минутных наслаждений. Ты только подумай, что из двадцати совместных лет у тебя могут быть только несколько месяцев счастья. Бог точно дал тебе жизнь не затем, чтоб ты спустила ее в унитаз.

Автор - Лилия Ахремчик

В избранное