Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Я не буду проще, не надо ко мне тянуться!


8 удивительных примеров того, как выражение благодарности положительно влияет на здоровье

На самом деле, выражение благодарности - хороший способ улучшить здоровье, которым, в свою очередь, многие пренебрегают. Для этого не нужна куча времени и денег, а вот преимуществ будет достаточно много.

Вспоминать все причини для благодарности в своей жизни на День благодарения и другие похожие праздники это, конечно, хорошо, но выражая свою благодарность на протяжении всего года, можно значительно улучшить качество жизни.

Исследования показывают, что у выражения благодарности есть ряд следующих преимуществ:

1. Благодарность позволяет вам развивать отношения

Согласно одному исследованию, проведенном в 2014 году и опубликованном в научном журнале Emotion, выражая благодарность, вы не только будете совершенствовать свои манеры, но и сможете завести новых друзей и воздействовать на окружающих.

Данное исследование также доказывает, что комплименты вашим знакомым, помогают им установить и поддерживать с вами связь. Поблагодарите незнакомца за то, что он придержал дверь, или же отправьте короткое сообщение своему коллеге с благодарностью за помощь с проектом. Дайте окружающим знать, что цените их участие и это, в свою очередь, поспособствует процветанию ваших отношений.

2. Благодарность улучшает физическое здоровье

По результатам исследования, опубликованном в научном журнале “Личность и индивидуальные различия” в 2012 году, благодарные люди сталкиваются с меньшим физическим дискомфортом и чувствует себя лучше, чем остальные, в тех же ситуациях.

Неудивительно, что люди, которые остаются благодарными, лучше следят за своим здоровьем. Они живут дольше, поскольку регулярно занимаются спортом и посещают врачей.

3. Благодарность улучшает духовное здоровье

Выражение благодарности сводит к минимуму ряд токсичных чувств, начиная с обиды и зависти, и заканчивая сожалением и разочарованием. Роберт А Эммонс, доктор философии, а также лидер в исследованиях на тему влияния благодарности, смог доказать ее взаимосвязь с благополучием человека. Его исследования доказывают, что выражение благодарности делает человека счастливее и помогает побороть депрессию.

4. Благодарность снижает агрессию и способствует эмпатии

Согласно исследованию, проведенном в 2012 году в Университете Кентукки, благодарные люди более склонны действовать в интересах обеих сторон, даже если окружающие их люди настроены не особо дружелюбно.

Участники исследования, выражавшие благодарность в бо́льшей степени, оказались менее склонны к антисоциальному поведению, даже при негативной реакции собеседников. Они были менее склонны к попыткам отомстить и вызвали больше симпатии у окружающих.

5. Благодарность улучшает ваш сон

Согласно результатам исследования, опубликованных в 2011 в научном журнале “Прикладная психология”, регулярно делая записи в свой дневник благодарности, вы сможете улучшить свой сон.

6. Благодарность повышает вашу самооценку

Согласно научному журналу Journal of Applied Sports Psychology, исследования показывают, что выражение благодарности помогло повысить самооценку спортсменам.
Дополнительные исследования доказали, что благодарность помогает свести к минимуму социальные суждения. Вместо того, чтобы завидовать окружающим, потому что те зарабатывают больше денег или занимают более высокие должности (именно эти факторы занижают самооценку), благодарные люди могут найти в себе силы признать достижения окружающих.

7. Благодарность укрепляет силу духа

Уже много лет различные исследования доказывают, что выражение благодарности помогает не только снизить уровень тревоги, но также справиться с травмами. Согласно результатам одного из исследований, опубликованных в 2006 в научном журнале Behavior Research and Therapy, ветераны Вьетнамской войны, выражавшие благодарность, меньше страдали от посттравматического стрессового расстройства. Именно благодарность помогает человеку быстрее восстановиться после подобных травмирующих событий.

Вспомните все причины, по которым вы можете на сегодняшний день быть благодарными, ведь именно это помогает укрепить силу духа.

8. Благодарность позволяет вам стать терпеливее

Исследования, проведенные в Северо-Восточном университете, показывают, как люди, которые умеют быть благодарными даже за самые незначительные вещи, являются более собранными и могут принимать более верные решения, чем те, кто не выражает свою благодарность регулярно.

Каждый из нас может научится быть благодарным. Выделите всего лишь несколько минут на то, чтобы сосредоточиться на тех вещах, за которые вы благодарны, вместо того, чтобы жаловаться на то, чего у вас нет. Проявления благодарности — один из самых простых способов стать счастливее.

Перевод статьи — 10 Surprising Benefits Of Gratitude On Your Health

 

 

 


В избранное