Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Я не буду проще, не надо ко мне тянуться!


Как понять, что вы не подруга, а компаньонка

Вы думали, вы подруга? Или друг? А оказалось, что вы - компаньонка. Это в старину богатые барыни брали в дом бедных чистеньких женщин, воспитанных и образованных.Единственная роль такой бедной женщины - составить компанию. Но, ясное дело, не на равных.

Барыня говорит, а компаньонка слушает. А если говорит компаньонка - то только то, что угодно барыне. Например, сказки рассказывает. Или поддакивает.

Барыня в любое время может звать компаньонку. Душу изливать; все накопившиеся эмоции. Или изливать однообразные воспоминания. Жалобы и обиды. Неважно, сколько времени! Если барыня не спит, компаньонка тоже не спит.

У Тургенева описана такая «ночная компаньонка». Ее держали на случай бессонницы. Ночью компаньонка барыню выслушивала и развлекала. А днём могла поспать.

Компаньонка идёт и едет с барыней, куда той угодно. Куда барыня - туда и компаньонка. И тяготы дорожные, ясное дело, несёт компаньонка. Чемоданы, барынину шаль и прочее.

Компаньонку можно послать за чем-то, мол, сбегайте, милая, не в службу, а в дружбу. И обременить прочими услугами, которые вроде дружеские.

Но на самом деле это прислуживание и обслуживание. Если слуг хоть немного боялись потерять, - настоящий слуга был нарасхват! - компаньонку потерять не боялись. Куда она пойдёт? Кому она нужна?

Компаньонку презирали в душе. Она была вроде ручной обезьянки. И ей не платили чаще всего. Кормили и разрешали жить в доме.

Барынь не стало давно. Но люди, которые превращают других в компаньонок, откуда-то берутся. Даже удивительно; откуда у них эти замашки?

Если человек говорит только о том, что интересно ему,

если вас не слушают и не интересуются вашей жизнью,

если плюют на ваш сон и отдых,

если изливают без запроса свои чувства и мучают заплесневелыми воспоминаниями,

если не спрашивают, как вы хотели бы провести время и куда пойти,

если бесплатно берут у вас то, что стоит денег, и считают, что так и должно быть - это вас назначили компаньонкой.

Самая это печальная роль. Бесперспективная. На неё соглашались те, кто был неприспособлен к жизни, кто не имел профессии и кому некуда было пойти.

Если вы не в таком положении и не живете за счёт барыни в ее поместье, может, не стоит терпеть? А стоит остановить неприятную ситуацию неприятным, но честным разговором с тем, кто ошибочно принял вас за компаньонку.

Анна Кирьянова

 


В избранное