Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Я не буду проще, не надо ко мне тянуться!


Почему нас тошнит от работы

Конан Дойл устал писать про Шерлока Холмса. Он больше не мог, до того надоело. Его тошнило от Холмса, как от гусиной печенки. Это сам писатель сравнил, - однажды он объелся паштетом с фуа-гра. И с тех пор даже название это не мог слышать без отвращения.

Вот и с сыщиком то же самое произошло. Опостылел! И Конан Дойл решил переменить деятельность: заняться вплотную вопросами спиритизма. А сыщика он в рассказе убил.

И что? Во-первых, читатели требовали "про Холмса". Родная мать Дойла велела продолжать! Дошло до угроз в письмах и демонстраций на улицах, до того читателям нужен был великий сыщик.

Но самое главное - издатели. Они настойчиво требовали и просили новых рассказов именно про Шерлока Холмса. И писатель, чтобы отвязаться, назвал совершенно баснословную сумму гонораров. Хотите про Холмса? Тогда заплатите сто фунтов! Или тысячу…

Знаете, издатели охотно заплатили огромные деньги. Конан Дойл был изумлен. И стал писать новые рассказы про гениального сыщика, который, к тому же, принес своему создателю богатство.

Иногда мы просто не знаем, сколько стоит наш труд. Это первое. И работаем за гроши, не понимая этого. Стесняемся назвать цену. Так можно всю жизнь получать три копейки просто потому, что не знаешь, сколько на самом деле стоит твой труд.

И второе. То, что вы считаете выгоранием, утомлением, потерей интереса, - все это может быть связано с отсутствием нормального вознаграждения. Вы просто не получаете за свой труд ничегошеньки. Или жалкую подачку. Вы не хотите себе в этом признаться, вы же бескорыстный и не алчный человек. Но вы теряете интерес к тому, что делаете. И это неизбежно.

Личных отношений это тоже касается. Когда долго не получаешь ничего за все хорошее, что делаешь, это отнимает силы и лишает желания продолжать... Если, конечно, речь не о сознательном самопожертвовании.

Можно всю жизнь работать, не зная, сколько стоит наш труд и насколько он нужен. И причина утраты интереса и энергии тоже проясняется. Это отсутствие адекватного вознаграждения. И надо вспомнить, как повел себя писатель. Он отказался продолжать. Пока не получил то, что вернуло ему интерес и силы...

Анна Кирьянова 


В избранное