Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Я не буду проще, не надо ко мне тянуться!


Кого надо спрашивать о своих способностях

В детстве мои стихи прочитал знаменитый поэт. И сказал, что эти стихи написала очень талантливая девочка. Она уже поэт. Прекрасно!

А малоизвестный поэт, опубликовавший несколько стихотворений про партию в малотиражке, сказал, что стихи так себе. При чем тут испанские гранды и суфии? При пионеров надо писать. Непонятные стихи. Плохие.

В юности мои рассказы прочитал знаменитый писатель. И сказал, что испытал восторг, настолько это хорошо. Он даже заплакал над рассказом. Это прекрасные тексты. Вступайте в Союз писателей, я немедленно дам рекомендацию!

А неизвестная литератор охаяла рассказы. Непонятно. И написано слишком просто, мало сложносочиненных предложений. Плохие рассказы! О литературном приеме парцелляции она ничего не знала. И не понимала смысла адаптации речи.

И так было всегда. Знаменитый драматург хвалил. Неизвестные - ругали. Профессор психологии хвалила эссе о великих женщинах. Неизвестные психологи ругали. Профессор философии хвалил. Репостил. А самозваные философы исходили критикой. И "литераторы" ругали. Совершенно неизвестные мне люди. Никому не известные.

Я не принимала близко к сердцу. Человек ведь создает то, что Творец позволяет ему создать. Другого он создать не может. Может только стараться и улучшать созданное. Передавать точнее.

Но я вам скажу два важных вывода для вашей жизни.

Спрашивайте мнение у тех, кто достиг и добился. У тех, кто представляет ценность. Кто создал нечто хорошее. А то, что говорят те, кто не достиг и не добился, кто не создал ничего хорошего, только повторял чужие мысли, - и повторял бездарно, - это не слушайте. Это не имеет ценности.

Ценность мнения определяется ценностью созданного человеком. Творением. Или качествами его души. Мнение хорошего, доброго, великодушного человека не менее ценно, чем мнение профессионала. А иногда мнение таких людей в миллион раз важнее мнения профессионала. Потому что для них и работаем. Для них и пишем. Для них и рассказываем важное и интересное.

И второй вывод: люди, способные признать талант в другом и ясно сказать об этом, сами талантливы. И признание пришло к ним в том числе благодаря великодушию и справедливости. Кто способен высоко честно оценить чужой труд, чужие способности, сам обладает талантом. И многого достигнет.

Спрашивайте того, кто достиг. Кто проявил талант. Кто создал нечто важное. Кто обладает явными признанными способностями. И спрашивайте также просто хороших людей, они все отлично понимают. И искренне говорят. И никогда от мелочной зависти или высокомерного превосходства не скажут злое.

А если скажут, что не понравилось, что ж. Это честное мнение. И они обязательно укажут на хорошее. На зерно, которое можно прорастить. И это касается всех: учителей, психологов, руководителей... Кто сам талантлив, тот и видит талант другого. А кто бездарен - тот не хочет видеть.

Доброе щедрое сердце - тоже талант. Может, более важный, чем все остальные...

Анна Кирьянова 


В избранное