Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Подготовка дерева для резьбы. Складной лобзик. Художественная гравировка - часть 1. Художественная гравировка - часть 2. Тару - в утиль? Не спешите...


Народные промыслы:
все про них, о них, для них

Тот, кто тачает башмаки, сам ходит босиком
(Роберт Бертон)


Подготовка дерева для резьбы
 
Подготовка дерева для резьбыЧтобы готовое изделие не растрескивалось, древесину надо хорошо высушить. Материал для резьбы должен иметь влажность 8—10 процентов.

Сушат древесину на воздухе, в тени, лучше всего на сквозняке. Заготовки укладывают под навесом в штабеля-клетки на деревянные бруски или кирпичные опоры, примерно в полуметре от земли. Небольшой штабель из нескольких досок можно сложить на балконе. Доски кладут одна над другой на поперечные сухие рейки так, чтобы интервалы между кромками образовывали сквозные вертикальные просветы. Сушат материал несколько месяцев.

На воздухе древесина должна высохнуть до влажности 15—20 процентов. Затем ее нужно перенести в помещение подальше от отопления. Рекомендуется укладывать и разбирать материал в сухую погоду, так как влажность древесины на сыром воздухе может-временно повыситься...

 


Складной лобзик
 
Складной лобзикЕго придумал и сделал Владимир Некрасов из Ярославской области. Изобретатель также отмечает, что таким лобзиком удобно выпиливать изделия, имеющие большие размеры и сложную конфигурацию.

Вы тоже можете переделать свой лобзик. Отступив от П-образной полки примерно 100 мм, ножовкой перережьте дуги. Заготовьте две стальные петли, что показаны на рисунке. Соедините петли с дугами лобзика стальными заклепками. Между собой петли будут стягиваться винтом М6 и барашковой гайкой...

 


Художественная гравировка - часть 1
 
Художественная гравировкаЛюбой вид гравирования — это нанесение углубленного изображения на изделия из металла, кости, камня, дерева, стекла. В наше время углубленный рисунок на различных материалах можно очень быстро получить с помощью химического и электрического гравирования, но эти высокопроизводительные способы все же не смогли вытеснить резцовое гравирование. Прежде всего потому, что гравировка, выполненная металлическими резцами, отличается красотой и четкостью линий, особой теплотой, которая свойственна только рукотворным изделиям.

Мы расскажем об одном виде гравирования, в котором изображение наносится на металл...

 


Художественная гравировка - часть 2
 
Художественная гравировкаВ прошлой статье мы рассказали об инструментах и оборудовании, а сегодня описываем саму работу.

Резцовую гравировку можно использовать для декорирования ювелирных изделий, металлической посуды, для нанесения надписей на металл, изготовления клише для печатания гравюр, в частности, экслибрисов. Гравирование может служить дополнительным средством художественной выразительности при декоративной отделке чеканки. Гравированные металлические вставки используются при инкрустировании изделий из металла, дерева и других материалов.

Гравировать можно на стали, меди, цинке, алюминии, олове и на сплавах: бронзе, латуни, дюралюминии, мельхиоре. Все перечисленные металлы и сплавы имеют различную твердость и вязкость. Поэтому одни гравируются лучше и легче, другие хуже и с большим трудом...

 


Тару - в утиль? Не спешите...
 
Тару - в утиль? Не спешите...Куда отправляют высвободившиеся из-под сметаны, сыра, майонеза, подсолнечного масла коробочки, стаканчики! Некоторые умельцы приспосабливают их для хранения винтиков, шурупов, гаек. Но таких единицы. Обычно же мелкую пластмассовую тару просто выбрасывают.

А зря — из этого податливого материала можно делать полезные вещи. Нужно только знать как. Своими советами с вами поделится Константин Алексеевич Скворцов.

В пищевой промышленности для упаковки продуктов чаще всего используют пластмассу двух видов — полупрозрачную желтовато-коричневатого цвета и белую.

Обрабатывают эти материалы по-разному, поэтому сначала расскажем, что можно сделать из полупрозрачной пластмассы...

 

День Добрых Дел на проекте Умеха


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное