Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чистка картин масляной краски. Чистка кружев. Ажурная резьба по дереву. Ажурная резьба по кости. Басма.


Народные промыслы:
все про них, о них, для них

Тот, кто тачает башмаки, сам ходит босиком
(Роберт Бертон)


Чистка картин масляной краски
 
КартинаПотускневшие картины масляной краски покрывают на 3—4 часа влажной чистой тряпкой (желательно смоченной дождевой водой). После просушки мягко и равномерно проводят по поверхности картины кусочком полотна, смоченного в льняном масле.
 
Обновление белых мест картин, писанных масляной краской и потемневших на воздухе, производится с помощью перекиси водорода. Потемнение картин происходит из-за превращения свинца, содержащегося в белилах (под действием находящихся в воздухе следов сероводорода), в соединение черного цвета. При обработке перекисью водорода краска становится снова белой.

 

Чистка кружев
 
КружеваКружева замачивают в теплой (25) воде в течение 2—4 часов. Слив воду, их намыливают и слегка простирывают, сжимая руками. Расправив кружева на одной руке, ударяют по ним другой, удаляя таким образом мыльную воду. Так повторяют до тех пор, пока кружева не станут чистыми. После этого их промывают в чистой воде, подсинивают, подкрахмаливают и гладят, раскладывая между полотенцами.

 

Ажурная резьба по дереву
 
Ажурная резьба по деревуДома с сохранившейся еще с прошлого века ажурной резьбой можно встретить во многих городах нашей страны. Особенно много старинных зданий с резным убранством в сибирском городе Томске.

Народным мастерам всегда было присуще чувство меры, потому ажурной резьбой украшались лишь отдельные части здания: наличники окон и дверей, причелины, торцовые доски. В солнечные дни, когда тень от прорезных наличников темным кружевом покрывает гладкие стены домов, выразительность ажурной резьбы усиливается. Но даже в пасмурные дни детали резьбы четким узором выделяются на общем фоне деревянного строения.

Но не только ради красоты пришивали плотники к дому всевозможные накладные детали. Каждая из них имеет определенное практическое назначение. Например, причелина — это доска, прикрывающая концы торчащих из-под кровли слег, чтобы в их торцы. не проникала влага, разрушающая дерево. То же назначение имеет торцовая доска, которую прибивали к торцам бревенчатого сруба. Наличник окна закрывает стык между обвязкой оконного переплета и бревнами сруба...

 

Ажурная резьба по кости
 
Ажурная резьба по костиАжурной резьбой украшают небольшие костяные предметы: шкатулки, коробочки, книжные закладки, декоративные экраны, броши, кулоны и многое другое. Наиболее распространенными в косторезном деле в разное время были три вида орнамента: геометрический, построенный на сочетании циркульных кривых и прямых линий, растительный, представляющий собой стилизованное изображение растений, и рокайльный — особый вид орнамента, возникший в XVIII столетии в результате стилизации формы морской раковины.


В технике ажурной, или, как ее еще называют, сквозной, резьбы выполняются и орнаментальные и сюжетные композиции, а сырьем может служить обычная коровья кость — так называемая цевка.
Для работы над сквозной резьбой потребуются штихели, надфили, лобзик, клепики и втиральники.

Лобзик, надфили и втиральники служат для прорезания и отделки ажура, а штихели и клепики — для нанесения на ажурное изделие гравированного рельефа...

 

Басма
 
БасмаЭтот вид декоративно-прикладного искусства пришел к нам из Средней Азии и в переводе с тюркских языков означает «тиснение». Техника басмы отличается простотой и технологичностью, и, может быть, поэтому уже в древности славянские мастера использовали ее для изготовления поясных бляшек, накладок, височных колец и других украшений. При этом басменный рельеф был вспомогательным и служил как бы канвой, по которой выполнялась чеканка. Одной из вершин русской басмы может служить оклад иконы Дмитрия Солунского, выполненный в 1586 году. На нем древний мастер изобразил сложные многофигурные композиции, объединив их в единое целое традиционным басменным орнаментом в виде извивающихся растительных побегов, в изгибах которых расположены причудливые цветы.

 


День Добрых Дел на проекте Умеха


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное