Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Страна к Празднику готова!


Большой футбол в России.

14 июня мы прильнем к экранам телевизоров и будем болеть... за наших и за не наших. За всех футболистов, которые съехались в Россию на ЧМ-2018. 

А мы средствами Филателии расскажем Вам интересные факты о футболе. И те, о которых Вы даже и не знали.

В 1891 году ирландский эксперт по правилам футбола Джон Пенальти предложил ввести одиннадцатиметровый штрафной удар за грубую игру или игру рукой, умышленно совершенную игроком защищающейся команды в пределах ее штрафной площади.

Когда и где впервые такой удар был выполнен? ...



А кто и когда забил пенальти головой?

Кем был забит самый нелепый гол года и самый глупый гол?

А вы знали, что история футбола знает гол, вызвавший землетрясение?

Незадолго до завершения одного из матчей низшей лиги чемпионата Аргентины хозяевам поля удалось забить решающий гол. Пять тысяч зрителей, присутствовавших на матче, с восторженными криками вскочили на ноги — и внезапно около 400 болельщиков провалились вниз вместе с трибуной. Оказалось, что именно в тот момент, когда мяч оказался в сетке, произошло землетрясение. Оно-то и разрушил один сектор деревянной трибуны. Игрок же, решивший судьбу матча, рассказывал потом своим друзьям и знакомым, что забил гол, вызвавший землетрясение.

Итак. Футбол. Только факты и курьезы>>>


*  *  *
Кто в футбольной команде самый важный и главный? Тренер? Нападающий? Не угадали – вратарь. Именно от его внимательности и скорости реакции зависит победит команда или нет. Хороший голкипер сделает провальную игру захватывающей. Этот же вратарь со всей нашей командой совершил чудо на 200-тысячном стадионе "Маракана", где мы победили бразильцев!



Говорят, что вратарями не рождаются. Ими становятся.

13 июня 1957 года, в рядовом роддоме Астрахани, родился мальчик. Родители воспитывали его, как и подобает настоящим мусульманам, строго. Да он и не доставлял особых хлопот – рос тихим, спокойным, послушным. В 7 лет парнишка увлекся спортом. Захотел стать пловцом.  И даже начал показывать неплохие результаты. Тренер пророчил ему великое спортивное будущее. И кто знает, может быть мы гордились бы сейчас известным пловцом Ринатом Дасаевым.

Но судьба распорядилась иначе. И Ринат с переломом руки оказывается в больнице. Эта травма навсегда закрыла ему одну дверь – в бассейн, но открыла другую – на футбольное поле>>>

*  *  *
Хроники ЧМ-2018

⚽ Британский певец Робби Уильямс выступит на церемонии открытия чемпионата мира по футболу 2018 года.
⚽ 
Уникальная Фил. выставка в Петербурге "Футбол идет на Восток" - будут представлены редчайшие марки о футболе
⚽  Во Дворце Республике в  Тирасполе открылась уникальная выставка значков футбольных клубов, а также прошло спецгашение марок. Оба события были посвящены Чемпионату мира по футболу.
⚽ Яшин и его товарищи достойно представили футбол своей страны — теперь очередь за Акинфеевым и компанией.
⚽ Мундиаль, который в этом году проводит Россия, будет встречать город-герой Волгоград. Четыре матча пройдут на специально построенном новом стадионе. Из 32 команд стран-участников  бывший Сталинград посетят восемь сборных, а также тысячи болельщики со всех уголков планеты, которым интересны не только предстоящие футбольные матчи, но и город с огромной историей.


Если вы живете в городе, в котором пройдут матчи ЧМ по футболу, расскажите об интересных моментах, свидетелями которых вы,  наверняка, станете.

*  *  *
На этой неделе мы отмечали события, интересные для филателистов:

► Мы узнали, как можно защитить марки;
►Рассматривали очередные мосты. Некоторые из них очень традиционны, а в дизайне других использован альтернативный подход.
► Любовались филателистическими раритетами;
►Узнали, что готовится к выпуску почтовая марка с изображением Джона Леннона.
►Продолжили праздновать День рождения Королевы. Подарки присылали ей аж с Гибралтара.
►Новая "редкость" ожидает нас 14 июня, следите за информацией


В Центральном музее связи имени А.С. Попова состоится открытие выставки «Футбол идет на Восток», приуроченной к Чемпионату мира  по футболу FIFA  2018!



Советуем посетить! Ну а мы на сайте выложили большое количество серий со всего мира в тему футбола

*  *  *
Заодно сходите в нашу картинную галерею.

Многие шедевры мирового изобразительного искусства, которые знакомы каждому образованному человеку, имеют свои секреты. Большинство из них были раскрыты после смерти своих создателей в процессе длительного и скрупулёзного изучения. 

Есть и такие, чьи тайны вылезли наружу ещё при жизни художников, привлекая за этот счёт ещё больше внимание. Посмотрите  подборку самых интересных примеров знаменитых картин с не менее интересными тайнами, о которых вы возможно не знали.



Вы знали, что знаменитая «Джоконда» существует в двух вариантах? Обнаженная версия называется «Монна Ванна». Ее написал малоизвестный художник Салаи, который был учеником и натурщиком великого Леонардо да Винчи.

Многие искусствоведы уверены, что именно он был моделью для картин Леонардо «Иоанн Креститель» и «Бахус». Существуют также версии, что переодетый в женское платье Салаи послужил образом самой Моны Лизы.

Все тайны картин мы раскроем ЗДЕСЬ>>>

*  *  * 

Не забудьте принять участие в нашем опросе:

Как отметим результаты чемпионата на марках?

⚽ надпечаткой о нашей медали.
⚽ надпечаткой счета в финале.
⚽ надпечаткой числа посещений стадионов.
⚽ сувенирным набором малым тиражом.
⚽ никак не отметим.

... и в Викторине - 
Яркие моменты ЧМ разных лет. Помните ли вы их?





Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru

В избранное