Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Загадки «Советского Союза» и новые звезды филателии


Флот является предметом народной гордости: это... внешнее доказательство того, что народ имеет силу, имеет возможность удержать море в своей власти.
Премьер-министр России П.А. Столыпин

*  *  *

СТАТЬЯ НЕДЕЛИ: «Советский Союз»: что осталось «за кадром»?

♦ Когда летом 1959-го года в почтовых отделениях страны появились марки серии «Морской флот СССР», это не вызвало особого удивления – «корабельная» тема была на слуху. О каждом из лайнеров, что представлены на миниатюрах, можно рассказать немало интересного. И самая, на мой взгляд, захватывающая история связана с первой из них, 10-копеечной маркой «Пассажирская линия Владивосток – Петропавловск-Камчатский».



В каталогах времен СССР лайнер, изображенный на ней, фигурирует под названием «Александр Можайский». Спустя годы оно перекочевало и в некоторые постсоветские каталоги. Но это совсем другой корабль – «Советский Союз»,  который был известен под названиями – «Альберт Баллин», «Ганза», «Советский Союз» и  «Тобольск». 

В статье Сергея Шарова вы УЗНАЕТЕ  историю этого судна.

*  *  *
ЗВЕЗДЫ ФИЛАТЕЛИИ

♦ 21 марта 2019 года члены Совета по выборам Списка выдающихся филателистов провели очередное заседание, на котором официально пригласили четырех филателистов из разных стран на церемонию добавления подписей в Список выдающихся филателистов. Это люди, которые внесли весомый вклад в развитие филателии. Предлагаем познакомиться с ними поближе>>>



♦ В читальном зале Протвинской городской библиотеки (Московская область) 19 апреля состоялась встреча с интересным человеком, коллекционером-филателистом и к тому же, как выяснилось, напрямую связанным с Протвино – Олегом Юрьевичем Забурдаевым.



Показать и рассказать о своих собраниях марок, выслушать советы опытного филателиста пришли на встречу также юные коллекционеры города.

*  *  *
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

♦ Портал Delcamp кинул клич среди коллекционеров: Восстановим Нотр-Дам-де-Пари! Коллекционеры, любители истории и нашего наследия, поддержите нас. Внесите свой вклад в реконструкцию Notre-Dame de Paris! Пришло время сохранить наш прекрасный Собор и перестроить его!  И коллекционеры будут этому способствовать!



На портале выставлены старые фотографии, открытки, почтовые карточки и марки с изображением Notre-Dame de Paris. В период с 15 по 30 апреля 2019 года, 5% от суммы продаж этих экспонатов, будет передано на реконструкцию Собора>>>

*  *  *
ИСТОРИИ С ПРОВЕНАНСОМ

♦ Выставка женских работ

Феминистки всегда боролись за свои права. И, наконец-то, они их отстояли. Принесло ли им это счастье - неизвестно. Равноправие было, а розовый цвет все равно преобладал. Подробнее об этом нам расскажет филателист, доктор медицины Морис Алан Мишкель>>>



*  *  *
НОВОСТИ НЕДЕЛИ

♦ 23 апреля состоялось специальное гашение маркированной карточки, посвящённой международной выставке «Связь-2019» и маркированного конверта, посвящённого 60-летию Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр».
♦23 апреля состоялось специальное гашение почтовой марки, посвящённой 300-летию первого российского курорта Марциальные Воды.
♦ Выставка почтовых марок «Россия и Казахстан — первооткрыватели космической эры» открылась в Нур-Султане. Она приурочена к празднованию Дня космонавтики. Экспозиция расположилась в Национальном музее республики. Экспонаты для неё предоставил знаменитый шахматист и филателист, депутат Госдумы Анатолий Карпов. Он сам отобрал из своей личной коллекции почти сотню марок. 

*  *  *
К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ!

♦ Хранится в нашей семье старое, пожелтевшее фото, которое прислал с фронта мой дед (слева). Он прошел всю войну, вернулся израненным. На обратной стороне фотографии письмо, датированное 1944 годом, написанное моим дедом. 


Кстати, мы не знаем человека, который стоит рядом с дедом. Может быть, он ваш родственник? Откликнитесь...

Если у вас сохранились письма тех лет, открытки, почтовые карточки - пришлите нам их фото и несколько строк о своих воевавших родственниках. К 9 мая, на основе ваших историй, мы сделаем статью. Присылать фото можно на почту: elenakrav@yandex.ru или il59@mkniga.ru

♦ Редакция газеты «Ульяновск сегодня» принимает военную корреспонденцию времен Великой Отечественной от жителей города для создания Памятной Книги региона «Письма с фронта (треугольники судьбы)», которую планируют издать к 75-летию Победы>>>

♦ Всероссийский творческий конкурс «Спасибо маленькому герою» завершен. Организованный благотворительным фондом «Спешите делать добро!», он проходил по всей стране с главной целью - познакомить школьников с подвигами их сверстников - тех, кто отдал жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны. Лучшие рисунки появятся на специальной серии почтовых открыток.



*  *  *
ПРОЕКТ «EUROPA-2019. Птицы»

♦ Румынская почта выпустила две марки, с изображением Евразийского жаворонка и Золотого орла (беркута).



♦ Польша представляет зяблика.



♦ Почта Норвегии на филателистическом конкурсе «Европа 2019» представляет птицу с необычным названием «Оляпка»



*  *  *
НЕ ПРОПУСТИТЕ

♦ В ближайшее воскресенье у челябинцев будет возможность отправлять письма и открытки, отмеченные специальным штемпелем «Со светлым праздником Пасхи». Оттиск отражает весь пасхальный антураж с изображением веточки вербы, пасхальных яиц и кулича. Обрамляется он надписью: «Со светлым праздником Пасхи! Челябинск 454000».

♦ С 21 мая по 10 ноября 2019 года, в Ижевске  (Удмуртская Республика) состоится Всероссийская выставка «Слава России», посвященная 100-летию М.Т. Калашникова>>>


♦ 26 апреля в Историко-литературном музее города Пушкина откроется выставка «Письма прошлого века». Там будут представлены почтовые карточки из коллекции Организации Российских Юных Разведчиков. Выставка приурочена к юбилейной дате.



♦ 26 апреля в рамках продолжения серии «Государственные награды Российской Федерации» в почтовое обращение выйдут четыре марки с изображениями медалей «За заслуги перед Отечеством», «За отвагу», медали Ушакова, медали Суворова Государственные награды Российской Федерации — высшая форма поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите Отечества, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные достижения перед государством. Учреждает государственные награды и награждает ими Президент Российской Федерации.

♦ 27 апреля прошел очередной аукцион в Москве, можно считать - юбилейный. Все начиналось 5 лет назад. Мы постараемся осветить его результаты в ближайшее время, пока же скажем, что самый дорогой лот с учетом комиссионных обошелся новому владельцу в 1 500 000 руб

*  *  *
ОПРОС

♦ Сайт ФИЛАТЕЛИЯ.ру существует с конца прошлого века. Задумывался вначале как информационный Проект, и за эти годы расширил свой функционал. На сайте множество электронных каталогов, электронных архивов журналов, интересных статей и полезных рекомендаций, архив новостей и публикаций за многие годы. 

Надеемся, что наши рекомендации, советы, результаты опросов для Вас представляют интерес. А из наших еженедельных рассылок Вы черпаете что-то новое, и главное - вдохновение в своем увлечении.

Мы во многом отличаемся от других филателистических сайтов, и надеемся - в лучшую сторону. И при этом, мы хотим совершенствоваться, развиваться дальше.


Мы хотим улучшить работу нашего Проекта и предлагаем Вам сделать это вместе с нами.

Примите участие в наших ОПРОСАХ>>>

* * *
Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru 

В избранное