Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Зеркало филателии


Окружающий мир — это зеркало наших мыслей. Ричард Бах

*  *  *
ТЕМА НЕДЕЛИ: Новости и события сквозь призму филателии

В мировой филателии уже прочно утвердились так называемые "национальные" направления коллекционирования: Россика, Богемика, Германика, Полоника... Мы знакомим наших читателей с тематической подборкой материалов, связанных с памятью первого Президента государства Израиль Хаима Вейцмана , раскрывающую одну из страниц Юдаики. Материал подготовлен зарубежным членом Академии Владимиром Бернштамом.

О жизни и деятельности Хаима Вейцмана первого президента Израиля и первого президента, названного в его честь института, написано много и подробно. Но только у нас вы УЗНАЕТЕ, какое отражение жизнь этого выдающегося человека и созданного им Института нашли в филателии.



 *  *  *
НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Утром 13 июля от нулевого километра на площади Павших Борцов Волгограда стартовал всероссийский мотопробег «ВВместе». Мотоциклистам предстоит длинный путь до Владивостока. Свою акцию они посвятили павшим героям Сталинградской битвы. К этому событию, с помощью волгоградских художников выпущен уникальный сувенир мотопробега – почтовая марка с изображением бронекатера БК-31, недавно поднятого со дна Волги.

♦ Во вторник, 16 июля, в Пензе состоялся юбилейный вечер, посвященный 200-летию открытия Антарктиды и подвигу русских моряков. На нем провели гашение блока почтовых марок штемпелем, изготовленным специально для Москвы, Санкт-Петербурга и столицы Сурского края.

♦ В преддверии Дня российской почты в Великих Луках в областном музее почтовой связи для членов и сторонников «Единой России», активистов общественной организации «Союз пенсионеров России» прошла экскурсия. Мероприятие провел создатель музея, заслуженный работник связи РФ, почетный гражданин города Великие Луки Валерий Степанов.

*  *  *
СОБЫТИЕ ЭТОГО ЛЕТА


♦  В 1903 году Анри Дегранж, заядлый велосипедист, а по совместительству редактор L'Auto, пытаясь повысить тираж своего журнала, придумывает неординарную рекламную кампанию - велосипедный тур по Франции. Тур де Франс 2019 года начался 8 июля в Брюсселе и завершится 28 июля в Париже на Елисейских полях. Гонка 3.460 км разделена на 21 этап. Давайте посмотрим на это спортивное мероприятие через призму филателии и вспомним интересные моменты.



*  *  *
ФИЛАТЕЛИЯ В ЛИЦАХ

♦ В Алма-Ате вспоминают Георгия Александровича Аракелова. Этот уникальный человек - государственный деятель Казахстана, названный однажды «патриархом связи», ветеран Великой Отечественной войны, известный филателист, коллекционирующий марки, связанные с именем Микеланджело Буонарроти, творения которого он изучал все свое свободное время, автор книги «Мои встречи с Микеланджело». Воспоминания его дочери Ирины Георгиевны Аракеловой ЧИТАЙТЕ на портале Филателия.ru 



♦ Историк из Гродно (Беларусь) Андрей Вашкевич выступил с инициативой увековечить память гродненского писателя, фронтовика и партизана Алексея Карпюка, чьё 100-летие со дня рождения будет отмечаться в следующем году. Историк обратился к генеральному директору РУП «Белпочта» с идеей выпустить марку или конверт к юбилею писателя. Чем закончилась эта история ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ>>>

*  *  *
ЮБИЛЕЙ

Московской печатной фабрике исполнилось 100 лет. В июле 1919 года она стала одним из филиалов Гознака, и с тех пор именно отсюда выходят новые купюры, почтовые марки и другие бумаги, защищенные от подделки.



*  *  *
ФЛОРА И ФАУНА

Серия почтовых марок «Флора Узбекистана
» подготовлена Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и введена в обращение с 24 января 2019 года.



Медведи – животные очень большие и сильные. Им приписывают мистические истории. Но дикая природа всегда очаровывает. Почта Канады выпустила четыре марки с изображением «хозяина тайги и льдов» - черного медведя, белого, кермодского медведя (подвид черного медведя) и медведя Гризли.



АО «Узбекистон почтаси» подготовлена, Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан введена в обращение с 21 июня 2019 года серия почтовых марок «Ташкентский зоопарк».



*  *  *
НЕ ПРОПУСТИТЕ

♦ С 8 июля на территории Выставки достижений народного хозяйства проходят летние пленэры, приуроченные к 80-летию ВДНХ. Мероприятия организованы Московским отделением Союза художников (МОСХ) России. В одном из пленэров приняли участие сотрудники АО «Марка».

♦ Деньги-марки 1915 и 1917 годов можно увидеть в экспозиции Музея истории денег (Санкт-Петербург). Эти необычные денежные знаки были выпущены в 1915 году, когда в России возник острый дефицит разменной монеты.

Коллекционеры монет, марок, открыток, фарфора, знаков отличия, карт - все они традиционно встречаются на слете коллекционеров «Невские клады», который состоится 20 июля в Петербурге.



В Центральной городской библиотеке Зеленодольска, на днях открылась масштабная выставка, посвящённая Великой Отечественной войне. Зеленодольцы могут увидеть 13 уникальных собраний коллекционеров из Ижевска, Воткинска, Костромы, Москвы, Перми и Уфы.

♦ 27 июля торжества по случаю 115-летия Н.Г. Кузнецова пройдут в деревне Медведки. Уникальную коллекцию марок, посвященных Н.Г. Кузнецову, представит котласский филателист. Также будет организовано спецгашение открыток специальным почтовым штемпелем, изготовленным к юбилею флотоводца.

Даугавпилсское отделение Латвийского общества Филателистов приглашает всех любителей филателии, бонистики, нумизматики и смежных направлений коллекционирования на большой летний слет, который состоится, в воскресенье, 30 июня.

*  *  *

Напоминаем, что у нас летние супер-скидки на каталоги! Не пропустите момент!!! Также по Акции предлагаются
Годовые наборы РФ в иллюстрированных книгах в типографском издании с иллюстрациями и описанием выпусков
Активно добавляются марки стран СНГ и Балтии

ОПРОС

ПРИМИТЕ участие в нашем опросе>>>

Вы пользуетесь иностранными каталогами?

- Да, часто.

- Нет, только российскими.

- Нет, мне интернета хватает.

- Нет, никакими не пользуюсь.

* * *

Из самого свежего. Стараниями АО "Марка" вышла новая редкость ограниченным тиражом, только по 1 экз в руки при наличии абонемента (с условием выкупа всех предыдущих выпусков по абонементу). Особого анонса не было, мы разместили этот выпуск на сайте, но оставляем за Вами удовольствие найти его самим.
А в следующей рассылке мы начнем цикл публикаций
"Секретное атомное досье филателии" (почему Китай и США до сих пор от нас отстают?)
и Вы узнаете, что собирая марки СССР и современные марки России Вы не догадывались, что Вам открывают страницы, ранее засекреченные.
Призма Филателии - действует!

Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru


В избранное