Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Филателистическая жизнь продолжается


Марка может стать основой для знакомства, договоренности, дружбы, для всего того, что содействует обществам и народам в их стремлении к миру и согласию. Иоанн Павел II, 264-й Папа Римский

*  *  *
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

♦ Несмотря на все карантинные ограничения, филателистическая жизнь в Eвропе продолжается. Как сообщают наши коллеги из Клуба любителей российских марок во Франции, их встречи возобновляются с началом октября.



♦ Старый добрый почтовый ящик

Каждая вещь имеет свою историю. Есть она и у почтового ящика. Именно в нем начинает свой путь письмо. Наверное, прочитав эти строки кто-то из молодежи скажет: «Ну вы и написали! Какой путь? Он длится доли секунды...». Да, современный почтовый ящик уже не тот... Какая избитая фраза. Сегодня письма разлетаются быстрее скорости света. Но мы вспоминаем наш, старый добрый почтовый ящик, который 31 июля отмечает День своего рождения.



♦ 
 Исполнилось 140 лет рязанскому почтовому ящику.

Первый почтовый ящик в Рязани появился 140 лет назад, в 1880 году, он был сколочен из досок толщиной в 1 дюйм (2,5 см) и обшит снаружи листами железа, а крепился на стену рядом с почтовой конторой на нынешней улице Почтовой. Горожане могли опустить туда конверты с корреспонденцией, которую нужно было отправить по почте. 

♦ В Белгородской области насчитывается почти 1100 почтовых ящиков Почты России. В самом Белгороде расположено 111 почтовых ящиков, в районе – 123. Среди почтамтов в области больше всего их в Белгородском, Ракитянском, Алексеевском и Яковлевском. Как Белгородская область отметила День рождения почтового ящика, читайте здесь>>>



♦ Вам будет интересно узнать, что новому дизайну знаменитого английского почтового ящика, в 2020 году исполнится 52 года.



В 1968 году Дэвид Меллор представил новый почтовый ящик с совершенно другим дизайном, известным как F-type. Он был сделан по заказу почтовой службой Великобритании, выбор которой пал именно на Меллора, одного из известнейших английских дизайнеров. В самом начале своего дизайнерского пути Дэвид изменил национальный стандарт светофоров, который актуален по сей день. Привел к единому стилю автобусные остановки. В их дизайне он впервые использовал оцинкованную сталь. Она же была применена и при создании новой формы почтового ящика.

Как это было, читайте на сайте Филателия.RU

♦ На минувшей неделе прошли еще два праздника, волею судьбы тесно связанные друг с другом.

2 августа страна отметила День ВДВ и Ильин день. Илья-пророк считается покровителем воздушно-десантных войск. А откуда пошла традиция купаться в этот день в фонтанах, читайте на нашем сайте>>>



*  *  *
НОВОСТИ НЕДЕЛИ

♦ 31 июля в рамках серии «История российской дипломатии» в почтовое обращение вышла марка, посвящённая принятию Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам.



Если бы такая марка вышла сто лет назад - Кандинские и Родченко обзавидовались. А сегодня, как выразился один наш уважаемый филателист, "это претендент на самую худшую марку года". Так ли это? Обсудим.

♦ 2 августа в Рыбинске состоялось гашение почтовой марки, посвящённой 275-летию со дня рождения Фёдора Ушакова. Мероприятие состоялось в Рыбинском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. В церемонии приняли участие глава Рыбинска Денис Добряков, директор Фонда Андрея Первозванного Владимир Бушуев и директор музея-заповедника Сергей Черкалин.



*  *  *
ФИЛ. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

 «Сакура» в цвете. Часть 2

Коллекционер Сергей Мациевский продолжает знакомить нас с японским каталогом почтовых марок «Сакура», который так же, как и язык Страны восходящего солнца, сложный, но очень интересный. Тут главное, понять структуру



Если у вас есть вопросы к Сергею, напишите их в комментариях к статье.

*  *  *
ЭТО ИНТЕРЕСНО


 Динамика цен на марки СССР


Просматривая нашу библиотеку в руки попался каталог Соловьева 4-ый том  2008 года издания. Стало интересно вспомнить, на сколько изменились за эти годы цены и что еще полезного появилось в каталоге за последние 12 лет?


 Почтовые дороги России

В 2020 году темой по программе EUROPA стали Древние почтовые маршруты. Антон Лунев продолжает свой рассказ о почтовых дорогах России.

Мы уже поговорили о том как, с какой скоростью и по каким дорогам доставляли в прежние времена почту и перемещались путешественники. Мы посмотрели как все это описывают авторы — современники. Сейчас же мне хотелось обратиться к творчеству великих русских художников. Да-да! И они тоже в своем творчестве не могли обойти вниманием русские дороги (почтовые тракты).



*  *  *
ФИЛ. ЗАГАДКА

В прошлой нашей рассылке мы попросили  вас отгадать, фрагмент какой марки представлен на картинке? В какой стране она была издана и кто автор картины, которая легла в основу миниатюры?



Подсказка: Картина написана в 1862 году, сейчас хранится в Третьяковской галерее.

Правильные ответы прислали:

1) 
Олег Юрьевич Латышев-Майский: Спасибо за конкурс! Пукирев, «Неравный брак»! Всех благ Вам!
2) Валерий Ивашкевич (Израиль):  Это фрагмент очень известной картины В. Пукирева «Неравный брак».
3) Сергей Иванович Ефимов: Это марка 1982 года №5281 (ЦФА). К 150-летию со дня рождения В.В.Пукирева. Картина «Неравный брак».
4) Леонид Александрович: В.В. Пукирев (1832-1890). К 150-летию со дня рождения. «Неравный брак» (1862 г.). Почта СССР 1982 г.
5) Александр Познухов (США):  Эта марка была издана в СССР в 1982 году в серии Русская живопись, №5281 художник В. Пукирев - «Неравный брак». 
6) Андрей Шишкин: Конечно же, это «Неравный брак». Автор Пукирев.
7) Александр Даньшин: Картина Василия Владимировича Пукирева «Неравный брак».
8) Валерий Сидоров: На марке СССР 1982 года картина Пукирева «Неравный брак».
9) Андрей Иванькин: Россия. Художник Пукирев. «Неравный брак».
10) Наталья К: «Неравный брак».

Спасибо за активность!

Вы правы. Это марка, выпущенная в 1982 году, к 150-летию со дня рождения В.В.Пукирева. В дизайне миниатюры использована репродукция картины художника «Неравный брак». Картина стала классикой русской живописи. Она была приобретена Павлом Третьяковым и является украшением Третьяковской галереи. 
По одной из версий, на картине изображена Прасковья Матвеевна Варенцова, которая старость встретила в Москве, в Мазуринской богадельне. 



Наша следующая фил.загадка в конце рассылки.

*  *  *
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Благодарим вас за ваши добрые слова и положительную оценку нашего труда.

Наталья К: Спасибо за информативный сайт и интересную рассылку, с которой начинается мой четверг!

А вам нравятся наши рассылки? 

!
!! ​И еще. Нам нужна ваша помощь.
М.С. Бернер подготовил заметку о плагиате в филателии. Хотим дополнить ее примерами. Если вспомните что-нибудь интересное по этой теме, напишите нам.

Почта для обратной связи: elenakrav@yandex.ru


*  *  *
ФЛОРА И ФАУНА

♦ 
Это дерево сопровождает нас всюду - в лесу, в парках, в городах и деревнях, обеспечивая хорошую тень и интенсивный, приятный аромат во время своего цветения. Почта Андорры выпустила марку, на которой изображен лист и цветки липы.



*  *  *
НЕ ПРОПУСТИТЕ

 24 октября в Женеве (Швейцария) планируется проведение очередной Международной филателистической выставки «Россика-2020».


♦ На сайте музея Машкова открывается виртуальная выставка «Пётр Гречкин. Сила факта». На ней представлены более 50 произведений художника, хранящихся в фондах. Ему довелось работать в заводских многотиражках, «Сталинградской правде», книжном издательстве, делать плакаты, его работы получали известность, будучи растиражированными на почтовых открытках и конвертах. 



♦ В Латвийском Национальном художественном музее до 25 октября проходит масштабная выставка "Рихард Зариньш: отец пятилатовика". На выставке будет представлен стенд с почтовыми марками его работы, напоминающий доску почета российских императоров. Здесь выставлены марки с портретами Петра I и Павла I, Николая I I и др. – для удобства посетителей есть и увеличительное стекло, позволяющее рассмотреть государей во всех подробностях.



♦ В россошанском краеведческом музее открылась выставка коллеккционера Воробьева Николая Ивановича, посвященная символам Олимпиады-80.



*  *  *
ФИЛ.ЗАГАДКА

Фрагмент какой марки представлен на картинке? Кто автор картины, которая легла в основу миниатюры?



Подсказка: картина была написана в Подмосковье.

Ждем ваши ответы на почту: elenakrav@yandex.ru

*  *  *

НОВИНКИ И АКЦИИ

Обратите внимание на наши новинки. Мы добавили на сайт марки следующих стран.

Египет! (впервые, раньше не было)

Италия

Болгария



Польша



Со всеми новинками можно ознакомиться ЗДЕСЬ

Напоминаем, что с 
 6 июля и только до конца лета в разделе "Зарубежные марки" вводятся скидки, при покупке на сумму более:

-    900  рублей - бесплатная отправка
-   2000  рублей - бесплатная отправка и скидка 10%
-   7000  рублей - бесплатная отправка и скидка 20%
- 20000  рублей - бесплатная отправка и скидка 30%

(Скидки рассчитываются автоматически по достижению указанных сумм, действительны только данного раздела, и не суммируются с покупками в других разделах)

Следите за новостями и специальными Акциями на сайте www.PHILATELY.ru 

И будьте здоровы!

В избранное