Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Что не так на этой марке?


— Ну, что ж? Очевидно — пришел час разоблачить тайны и загадки. Горький Максим, Жизнь Клима Самгина, 1936 г

*  *  *
ТЕМА НЕДЕЛИ: Что не так на этой марке?

Этот блок, выпущенный почтой Узбекистана, - претендент в нашу рубрику Загадки. Можем даже сейчас задать вопрос с  традиционной формулировкой: Что не так на этой марке?

На купоне расположена эмблема, посвящённая 30-летию независимости Узбекистана.

Все бы ничего, вот только на одной из марок блока, посвященного транспорту, закралась ошибка.  Вместо новой линии метро в Сергилинском районе, дизайнеры поместили фотографию Московского монорельса. Узбекские филателисты заметили еще одну ошибку - на третьей марке изображена не новая ветка метро в Сергилинском районе, а станция "Куйлик". 

Блок сразу же изъяли из обращения. Но, несколько штук все же коллекционеры успели купить.

Казус, однако?

Попробуем разобраться... 



По этому поводу наш очередной ОПРОС
Ваше отношение к ошибкам на марках?

- Я их собираю.

- Использую и горжусь.

- Повышают интерес к филателии.

- Не признаю.

Оставить свой голос можно в комментариях к статье или на главной странице нашего сайта в опросе.

*  *  *
НОВОСТИ НЕДЕЛИ

♦18 февраля в почтовое обращение вышел конверт с оригинальной маркой, посвящённый 125-летию со дня рождения писателя Валентина Петровича Катаева.



♦ В центре Петербурга открылось флагманское отделение Почты России, которое станет центральной почтовой и филателистической площадкой города. Почтовое отделение с индексом 190000 в доме 70А на Невском проспекте работает круглосуточно, здесь доступны десять операционных окон и два окна Почта Банка.



 Навстречу съезду. Программы кандидатов в Президенты СФР

В Москве, 26 февраля 2022 года, пройдет очередной VIII съезд СФР. Региональные отделения СФР уже избрали 20 делегатов от своих организаций для участия в съезде.

Познакомим вас с предвыборными Программами и биографиями кандидатов в Президенты СФР: А.А. Бородин, С.В. Евтушенко и К.В. Филобок.



*  *  *
ПРАЗДНИК НЕДЕЛИ

♦ 23 февраля -  праздник не только у мужчин, но и у тех, кто обеспечивает им надежный тыл. Мы разобрали архивы и нашли статью, в которой рассказываем об армии.

Два раза в год мужское население России приходит в полную боевую готовность. Кто-то ждет этого момента с нетерпением, а кто-то с мыслями – а вдруг пронесет? 

А что собственно в этом плохого?! Вот и тема коллекционирования, называемая «милитари», сейчас очень популярна, и в первую очередь у возрастных филателистов.



♦ 23 февраля – праздник мужества и героизма всех поколений защитников Отечества. В этот день чествуются все мужчины и, особенно те, кто оберегал ранее или хранит сейчас спокойный сон жителей нашей страны. Традиционно в преддверии главного мужского праздника - Дня защитника Отечества, РУП «Белпочта» проведет акцию в выделенных отделениях почтовой связи. 



*  *  *
ФЛОРА И ФАУНА

♦ 15 февраля 2022 года почта Израиля выпустила серию марок «Кактусы».



♦ 10 февраля 2022 года, Почта Узбекситана ввела в обращение марку, посвященную пчеловодству.


♦ Почта Австрии продолжает серию марок «Редкие породы домашнего скота». Очередная марка, которая вышла в данной серии, посвящена старинной породе кур - Steinhendl.



♦ 15 февраля 2022 года почта Израиля выпустила две марки-наклейки для почтовых автоматов (АТМ). На одной марке изображён израильский вееропалый геккон (Ptyodactylus guttatus).  На второй марке изображён удод (Upupa epops) — небольшая ярко окрашенная птица с длинным узким клювом и хохолком.



♦ 4 февраля 2022 года почта Лихтенштейна выпустила серию марок «Дикие пчёлы».



*  *  *
ПРОЕКТЫ

♦ Ивановские почтовые отделения попали в фотопроект интернет-издания о культуре Colta, сообщил Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области Visit Ivanovo. Фотограф Катя Муха запечатлела почты Приволжска, сел Синяя Осока и Майдаково.



*  *  *
ПОСТКРОССЕРАМ

♦ Новую серию из девяти почтовых карточек с рисунками художника Игоря Шаймарданова выпустил Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское».



*  *  *
КОЛЛЕКЦИИ

♦ Известный антиквар и коллекционер Никита Коломойцев рассказал, какие пять предметов советской эпохи ни в коем случае нельзя выбрасывать. Их можно продать на аукционе и получить хорошие деньги.



*  *  *
НЕ ПРОПУСТИТЕ

♦ В депозитарии Великоустюгского музея-заповедника начинает работу мини-выставка «Роковые марки. Романовская серия 1913 года». На выставке представлены марки из портретной серии, выпущенной к 300-летию царствования династии Романовых. На них изображены портреты выдающихся представителей династии и царские резиденции.



♦ XIII Научно-практический семинар по истории почты и филателии

10-11 октября 2022 года, в Центральном музее связи им. А.С. Попова пройдет XIII Научно-практический семинар по истории почты и филателии

Организаторы приглашают принять участие в XIII Всероссийском ежегодном научно-практическом семинаре по истории почты, филателии и филокартии, ставшим традиционным на Международной неделе письма.

Тема научно-практического семинара 2022 года имеет рабочее название: "Путешествия в письмах, открытках и почтовых марках".



*  *  *
ФИЛ.ОБЗОР

♦ Герои Российской Федерации


Филателист Антон Лунев представляет вашему вниманию обзор почтовых марок, вышедших в рамках серии «Герои Российской Федерации».



♦ Обзор марок за февраль

Предлагаем вашему вниманию обзор выпуска государственных знаков почтовой оплаты за февраль, который подготовил Михаил Самуилович Бернер.



*  *  *
ФИЛ. ЗАГАДКИ

Ответы на загадки из прошлой рассылки.

Загадка №1 от редакции

Ответ: «Мальчик с собакой» — картина испанского художника Бартоломе Эстебана Мурильо из собрания Государственного Эрмитажа. Марка, с репродукцией данной картины, вышла в 1972 году.



Ивашкевич Валерий: Б. Мурильо нарисовал мальчика с собакой, так и назвал свое произведение. Марка 1972 года. Совет авторам загадки - надо было поместить мордочку собаки, трудней было бы найти. 

Недзельницкий ​Андрей: Это фрагмент марки - Марка СССР "Бартоломе Мурильо. Мальчик с собакой", 1972 (серия Государственный эрмитаж).

Познухов Александр:  Это фрагмент марки картины Бартоломео Эстебан Мурильо "Мальчик с собакой" №4158, 1972 год, СССР.

Романова Ирина: Фрагмент картины "Мальчик с собакой", марка 1972 года. 

Загадка №2 от редакции

Ответ: Муслим Магометович Магомаев (1942-2008), певец, композитор. У нас в стране, ему посвящена почтовая карточка, 2017 год.




Горбачев Роман Петрович: Это фото Муслима Магомаева, почта Азербайджана выпустила в 2012 году, посвященную этому певцу. Почта России отметилась почтовой карточкой в 2017 году в честь Муслима Магомаева.

Ивашкевич Валерий: Эстрадный герой моего времени Муслим Магомаев. Мое поколение помнит! Вот с маркой проблема. Российских и Советских не нашел. Только почты Азербайджана. Есть правда, выпуск 1966 года, но это другой и Муслим, и Магомаев. 

Недзельницкий ​Андрей: Муслим Магомаев. ХМК Композитор Муслим Магомаев, ХМК. СГ 18.09.85г. Баку, ХМК 1965, Квартблок 4 марки СССР 1966 Азербайджанская опера "Наргиз"((М Магомаев У Гаджибеков) - 2-е из которых посвящено легендарному певцу,марка Азербайджан 2012, марка Азербайджан 2017 "Муслим магомаев" (графический портрет).

Познухов Александр:  Это Муслим Магомаев, Народный Артист СССР, певец, годы жизни 1942-2008 года. Марки ему посвятил Азербайджан, современная Россия ему марки не посвятила, но выпустила карточку с литерой В в 2017 году.

Романова Ирина: Это певец Муслим Магомаев. В России выходила только почтовая карточка, в 2017 году.

Яценко Александр: Муслим Магомаев. Марок, посвященных ему, не нашел.

Загадка №3 от Романовой Ирины

Ответ автора загадки: На марке, выпущенной к 100-летию критика, публициста, поэта, прозаика Добролюбова, ошибка в его инициалах. Правильно: Н.А. Добролюбов.

Горбачев Роман Петрович: На марке перепутали инициалы Добролюбова. Он был Николай Александрович.

Ивашкевич Валерий: По этой миниатюре два вопроса - как умудрились перепутать инициалы довольно известного человека и написать юбилейную дату, как обычно пишут дату смерти? 

Недзельницкий ​Андрей: Обычно на марке указываются года жизни, а в случае юбилея - этот факт указывается в виде текстовогоупоминания, в данном случае - 100 - летие со дня рождения Н.А. Добролюбова. Здесь же выходит, что человек прожил 100 лет.

Познухов Александр:  На марке 1936 года, посвящённой Н.А. Добролюбову неправильно поставлены инициалы - А. Н.

А сейчас новые загадки

Загадка №1 от редакции

1. Фрагмент какой марки представлен на картинке? Кто автор картины, которая легла в основу миниатюры?



Загадка №2 от редакции

2. Кто изображен на рисунке? Когда в СССР вышла первая марка, посвященная этому человеку?



Загадка №3 от Матвеева Владимира

3. Что не так с этой маркой? Где кроется ошибка?



Присылайте свои варианты загадок, и мы их будем включать в наши рассылки. 

Ждем ваши ответы на почту: elenakrav@yandex.ru

*  *  *

НОВИНКИ

В преддверии Дня защитника Отечества мы закачали много новых интересных марок. Ну чем не подарок?

Венгрия





Польша





ГДР





ФРГ





Чехословакия





Французские Антарктические Территории





Испанские колонии





*  *  *
Выбрать и заказать марки, вы можете не выходя из дома. Если затрудняетесь с выбором или поиском, напишите, мы вам поможем.

МЫ ВСЕГДА НА СВЯЗИ!!!

Телефоны:
+7 903-960-6754 Юрий.
+7 916-130-2171 Александр;
+7 915-252-94-19 Максим.

E-mail:
il59@rinet.ru
9606754@mail.ru

По творческим вопросам (интервью, статьи, загадки): elenakrav@yandex.ru

ХОРОШЕГО ВАМ НАСТРОЕНИЯ И КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!

В избранное