Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательная филателия. Новости, секреты, советы Редкие марки и мировая история почты


На моей памяти ведущий аукциона не соврал ни разу, кроме тех случаев, когда это было совершенно необходимо. Генри Уилер Шоу, известный писатель-юморист США второй половины XIX века.

*  *  *
ТЕМА НЕДЕЛИ: Редкие марки и мировая история почты

Несмотря на осень, филателистическая жизнь кипит и радует нас своей активностью. Особенно отрадно, что есть возможность принять участие в аукционах и приобрести какой-нибудь редкий экземпляр. А, может быть, и продать?

13-14 сентября 2022 года состоится аукцион "Редкие марки и мировая история почты". Организатор Cherrystone — один из ведущих мировых аукционистов редких марок и других филателистических материалов (США). Этот аукцион будет публичным и пройдет в прямом эфире. 

Подробнее о лотах и аукционе, читайте на портале Филателия.RU



В данном аукционе принимают участие около 300 крупных лотов и коллекций. Эта распродажа является очень важной. На ней представлены очень редкие и дорогие экземпляры, включая сенсационную коллекцию Императорской России. Эта коллекция, привезенная в Соединенные Штаты сразу после Второй Мировой войны, только недавно обнаруженная, включает в себя замечательную неиспользованную пару первого стандартного выпуска России, великолепный набор корректур и эссе и многое другое...



Мы, в редакции, обсудили некоторые лоты и пришли к выводу, что Российская первая пара марок (с обложки) вызовет дискуссию, считается, что единственная известная в мире, находится в Музее связи им. Попова, в Питере. Ну, а рекордная продажа на наш взгляд, будет по марке Китая (тоже с обложки).

А вы как думаете?

*  *  *
ОПРОС

По этой теме наш очередной ОПРОС

Если бы Российская первая пара марок принадлежала вам, чтобы бы вы делали:


- Гордился бы и всем показывал.
- Гордился молча.
- Продал бы при первом удобном случае.
- Хранил в сейфе.
- Подарил бы музею им. Попова.
- Ну и фантазеры же вы.

Свои ответы можно оставить в комментариях к статье или на главной странице опроса.

*  *  *
НОВОСТИ НЕДЕЛИ

♦ 2 сентября в обращение вышел почтовый блок, посвящённый 875-летию Москвы.


♦ 2 сентября в рамках серии «Гербы субъектов и городов Российской Федерации» в обращение вышел почтовый блок с надпечаткой, посвящённый 875-летию Москвы.



*  *  *
ФЛОРА И ФАУНА

♦ 5 сентября в почтовое обращение вышла марка, посвящённая II Международному форуму по сохранению тигра, в рамках совместного выпуска почтовых марок между Российской Федерацией и странами, являющимися ареалом тигра.



В совместном выпуске почтовых марок участвуют 10 стран: Социалистическая Республика Вьетнам, Королевство Камбоджа, Китайская Народная Республика, Корейская Народно-Демократическая Республика, Малайзия, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Республика Союз Мьянма, Российская Федерация, Республика Индия, Республика Индонезия.

♦ К Ежегодному фестивалю дикой черники в Макиасе, штат Мэн, был изготовлен почтовый штемпель, дизайнером которого выступила художница Пейдж Спейт из Портленда, штат Мэн.


♦ ​Осень - сезон грибов. Готовы? Тогда - вперед! Почта Молдовы готовит к выпуску марки, посвященные съедобным грибам.



♦ 21 июня 2022 года почта Турции представила марки, с изображением крабов. Миниатюры вышли в серии "Фауна".



♦ Набор специальных марок о швейцарских парках, запущенный в 2021 году, будет продолжен еще четырьмя интересными регионами. В дизайне представлены не только красивые пейзажи, но и взаимодействие между природой и людьми. 



♦ Интересные факты о бабочках в России

Мир насекомых сказочно богат, но наиболее заметными являются бабочки, оживляющие ландшафт в солнечный день. Они обитают на лугах, в степях, лесах, пустынях, горах и привлекают к себе особое внимание богатством форм и цвета. Поэтому этим прелестным созданиям природы Владимир Качан посвятил свою новую статью



*  *  *
КОЛЛЕКЦИИ

♦ Продается экспонат


Наш постоянный автор, коллекционер из Беларуси Владимир Качан, чьи статьи о марках и бабочках завоевали любовь у читателей портала Филателия.RU, решил завершить свою активную филателистическую деятельность и принял решение продать свой филателистический экспонат «Мир бабочек и мотыльков».



*  *  *
ГАШЕНИЯ НЕДЕЛИ

♦ Заместитель министра инновации, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Андрей Суслов, заместитель главы города Якутска – руководитель аппарата Окружной администрации Руслан Тимофеев, директор Управления федеральной почтовой связи Петр Птицын 2 сентября 2022 года в торжественной обстановке поставили календарный оттиск специального почтового штемпеля на открытки, разработанные Окружной администрацией города Якутска и Почтой России.



♦ На выставке «Улица Дальнего Востока» 5 сентября в рамках ВЭФ-2022 состоялось торжественное гашение почтовой продукции, посвященной второму Международному форуму по сохранению тигра и Году тигра



♦ 6 сентября, в Мемориальном комплексе славы им. Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова прошла торжественная церемония гашения почтовой марки, посвящённой 100-летию со дня образования Чеченской Республики.



*  *  *
КЛУБ ЮНОГО ФИЛАТЕЛИСТА

♦ 2 сентября состоялась церемония специального гашения почтовых отправлений штемпелем ВГЛТУ. Университет стал первым вузом в Воронеже, в честь которого официально создан художественный штемпель для гашения почтовых отправлений – писем, открыток, марок, почтовых карточек.



♦ 3 сентября почта Китая выпустила марки, которые называются «Анимация. Черный Кот - шериф». В этом наборе из 5 марок представлен классический анимационный образ черного кота-шерифа, героического и храброго.



*  *  *
ПРАЗДНИК НЕДЕЛИ

Прошедшая неделя была ознаменована праздником всех школьников и их родителей. Ну, здравствуй, школа!



♦ Шалуны и отличники: рассматриваем школьные открытки из коллекции челябинца

Вот и наступил этот день - День знаний! В советское время ребят и их родителей можно было поздравить с новым учебным годом красивыми открытками. Какими они были? Филокартист из Челябинска Юрий Окишев покажет самые интересные экземпляры из своей коллекции.



*  *  *
ЭТО ИНТЕРЕСНО

♦ Штемпеля гашения Монголии


Коллекционер А. Колесников представляет обзор почтовых штемпелей Монголии.



*  *  *
НЕ ПРОПУСТИТЕ

♦ 10 и 11 сентября в Самаре будет проходить масштабный книжный фестиваль «Время читать». в рамках фестиваля пройдет выставка почтовых марок, посвященных космосу.  Выставка называется «Зовущие к звездам: космическая филателия»



*  *  *
ФИЛ. ЗАГАДКИ

Ответы на загадки из прошлой рассылки.

Загадка №1 от редакции

Ответ: Картина А.Н. Базанова «Портрет майора ВВС СССР Н. Базанова. Посёлок Амдерма» (2018). Серия почтовых марок «Современное искусство».



Ивашкевич Валерий: 
много картин посмотрел по теме "парашютисты". Была парочка очень похожих вариантов, но только похожих. И тогда я пошёл ранее нехоженым путём - начал просмотр марок. Интуиция подсказала, что марка должна быть российской и очень современной. Начав с текущего года я сразу нашёл портрет майора ВВС Н. Базанова, работы А.Н. Базанова, судя по инициалам - возможно, сына.

Познухов Александр: На этот вопрос я не нашёл ответа, хотя есть марка из серии - Технические виды спорта №3839.

Романова Ирина: Серия «Современное искусство», картина А.Н.Базанова "Портрет майора ВВС СССР Н.Базанова. Посёлок Амдерма". Посёлок Амдерма расположен на берегу Карского моря. До 1993 года рядом с посёлком базировался истребительный авиационный полк. Картина написана в 2018 году. Художник Базанов Андрей Николаевич, 28.05.1959 г.р., Саратов. Живёт и работает в СПб.

Шишкина Дарья: Картина А.Н.Базанова "Портрет майора ВВС СССР Н.Базанова. Посёлок Амдерма". Марка из серии "Современное искусство России" 2022 года.

Загадка №2 от редакции

Ответ: 
Васильевский остров – самый большой остров дельты Невы. На его восточной оконечности – Стрелке одним из самых интересных архитектурных сооружений является здание Фондовой биржи, построенное в 1805-1810 годах.  По обеим сторонам Биржи расположены Ростральные колонны, декорированные металлическими рострами – выступами на носовой части корабля, один из ростров колонн изображен в левой части марки. Марка вышла к 300-летию Санкт-Петербурга.



Ивашкевич Валерий: Ну ,в Ленинграде мы были и не один раз. Верхушка одной из ростральных колонн. Нашёл её на марке 2003 года. 

Познухов Александр: это ростральная колонна на Васильевском острове города Ленинграда, она присутствует на полях блоков №№855, 857, а также на марках №№1691, 1692, всё современная Россия.

Шишкина Дарья: Ростральные колонны - архитектурные сооружения в центре Санкт-Петербурга, на Стрелке Васильевского острова. В XIX веке выполняли функцию фонарей порта столицы. Марка 2003 года.

Яковлев Евгений: это фрагмент Ростральной колонны. Санкт-Петербург. Васильевский остров.

Загадка №3 от редакции

Ответ: 
Евгений Леонов с 1948 по 1968 год играл в Московском драматическом театре им. К.С. Станиславского, с 1972 года – в Московском театре им. Ленинского комсомола. Исполнил много ролей не только в театре, но и в кино. Творческая биография Евгения Леонова – это история трудных поисков, актерского долготерпения, потерь и труда, непрекращающейся учебы и совершенствования – от мастерства к высшим творческим достижениям. Композицию марки дополняет кадр из фильма "Полосатый рейс" (1961, Е. Леонов в роли Шулейкина). Марка вышла в серии "Популярные актеры российского кино", в 2001 году. Художник – Илюхин Б.



Ивашкевич Валерий:  Как-то грустно отвечать на этот вопрос. Неужели он стал актуальным? Понимаю, Ленина забыли, не помнят уже и Хрущёва, но этого человека забыть? Печально. Его портрет на одной из марок серии, выпущенной в 2001 году.

Познухов Александр:  это Евгений Павлович Леонов, выдающийся советский актёр, марка №707, Современная Россия. 

Романова Ирина: на фото изображен артист Евгений Леонов. Единственная марка с его изображением вышла в 2001 году.

Шишкина Дарья: Евгений Павлович Леонов — советский и российский актёр театра, кино и озвучивания;  народный артист СССР. Марка выпущенаа в 2001 году.

МАРАФОН АССОЦИАЦИЙ

Ивашкевич Валерий: А теперь коварный Марафон Ассоциаций. Коварный потому, что опять редакция выдала лучший ответ. Но мой ответный ход тоже хорош. Воспользовавшись словами стихотворения "Вот и лето прошло", мой выбор - миниатюра Почты СССР, 6 коп .1978 год. В. Кустодиев " Масленница".



*  *  *
А сейчас новые загадки

Загадка №1 от редакции

1. Фрагмент какой картины/марки представлен на картинке? 



Загадка №2 от редакции

2. Перед вами отрывок стихотворения Александра Городницкого. Как вы думаете, о какой марке может идти речь?

Когда на сердце тяжесть
И холодно в груди,
К ступеням Эрмитажа
Ты в сумерки приди,
Где без питья и хлеба,
Забытые в веках,
Атланты держат небо
На каменных руках.
1963 г.

Загадка №3 от редакции

3. Кто изображен на картине? В каком году вышла марка, посвященная этому человеку?



Загадка №4 от Романовой Ирины

4. Ирина пришет: Уважаемые знатоки. Посмотрите внимательно на эту марку. Что на ней не так?



Присылайте свои варианты загадок, и мы их будем включать в наши рассылки.
Ждем ваши ответы на почту: elenakrav@yandex.ru


*  *  *
НОВОЕ НА САЙТЕ

Супер предложение - впервые у нас! Полный комплект конвертов РФ с оригинальными марками за 27 лет с 1992 по 2018 гг! 



Напоминаем о том, что мы выложили предложение по конвертам РФ с оригинальной маркой (маркой напечатанной на конверте, которая не выходила как обычная марка).

Теперь такой комплект очень сложно собрать. И еще!.... Данный комлект может быть дополнен практически всеми конвертами со спец. гашениями!! Некоторые - двух и более видов, как гасились. Цена дополнения очень привлекательная!



По желанию, комплект может быть уложен в специальные альбомы для карточек (за дополнительную плату).

ЗВОНИТЕ! ПИШИТЕ! Комплект всего в одном экземпляре!



Кто будет счастливчиком?

ПОСМОТРЕТЬ И ЗАКАЗАТЬ!

*  *  *
Выбрать и заказать марки, вы можете не выходя из дома. Если затрудняетесь с выбором или поиском, напишите, мы вам поможем.

МЫ ВСЕГДА НА СВЯЗИ!!!

Телефоны:
+7 903-960-6754 Юрий.
+7 916-130-2171 Александр;
+7 915-252-94-19 Максим.

E-mail:
il59@rinet.ru
9606754@mail.ru


По творческим вопросам (интервью, статьи, загадки): elenakrav@yandex.ru


*  *  *
philately.ru

В избранное