Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Драгоценные и полудрагоценные камни, минералы и металлы


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Обработка 29.07.2014 (Обработка) Серебро, хрусталь и драгоценные камни стали основой уникальной иконы, изготовленной ювелирами Урала Уральские ювелиры заново открыли уникальную технологию создания икон. Благодаря ей с помощью серебра, цельного хрусталя, фианитов и топазов удалось создать лик святого Сергия Радонежского.


Обработка 18.07.2014 (Обработка) В Ростове проходит первый фестиваль ростовской финифти Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» впервые проводит фестиваль ростовской финифти.


Биографии ювелиров, Выставки и конкурсы 17.07.2014 (Биографии ювелиров, Выставки и конкурсы) Коллекцию уральского ювелира покажут на Красной площади Ровно 100 лет назад уральский художник и скульптор Алексей Денисов создал серию статуэток под названием 'Воюющие державы'.


Биографии ювелиров 17.07.2014 (Биографии ювелиров) «Вкусные» камни и мягкие самоцветы: дизайнер Наталия Соломеина познакомила своих друзей с искусством уральских ювелиров По словам Наталии Соломеиной, ювелирные изделия играют важную роль в создании образа.


Обработка 15.07.2014 (Обработка) Польские ювелиры предложили организовать совместные янтарные мастерские Польские ювелиры предложили правительству Калининградской области организовать совместные янтарные мастерские на территории региона.


Выставки и конкурсы 14.07.2014 (Выставки и конкурсы) Дагестанские ювелиры получили награды в конкурсе Калининградского музея янтаря Дагестанские ювелиры получили награды во Всероссийском конкурсе авторского ювелирного искусства, который прошел в Калининградском музее янтаря.


Выставки и конкурсы 13.07.2014 (Выставки и конкурсы) Тиара первой леди США появилась в музее штата Огайо Долгожданный ценный экспонат появился в музее McKinley, который находится в Кантоне (США, Огайо).


Обработка 11.07.2014 (Обработка) Янтарный комбинат привлекает туристов и ищет молодые кадры Янтарный комбинат уверенно входит в тройку региональных объектов, лидирующих по туристической популярности.


Обработка 11.07.2014 (Обработка) Археологи на Старой Рязани нашли матрицы для штамповки ювелирных украшений начала XIII века Во время раскопок на Старой Рязани экспедиция археологов нашла две матрицы для штамповки ювелирных украшений.


Выставки и конкурсы 09.07.2014 (Выставки и конкурсы) В Костроме открывается выставка художника-ювелира Надежды Соколовой Зрители увидят уникальные авторские работы, выполненные из серебра в различных ювелирных техниках.


Обработка 03.07.2014 (Обработка) Чеховскому музею подарили драгоценную реликвию Увидеть интересный экспонат можно будет в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово».


Месторождения 03.07.2014 (Месторождения) В России может появиться четвертая алмазоносная провинция – на Ямале На Ямале, в районе острова Торасавэй и Байдарацкой губы, уральские геологи обнаружили 11 подземных кимберлитовых трубок.


Из жизни 27.06.2014 (Из жизни) Золотых дел мастера: где в Одессе учат востребованной профессии Специалисты по найму персонала утверждают, что сегодня ювелир — одна из самых востребованных профессий в Одессе.


Биографии ювелиров 25.06.2014 (Биографии ювелиров) Орден Карла Фаберже получил хабаровский ювелир Алексей Бобуров первый на Дальнем Востоке был удостоен такого высокого признания.


Исследования 22.06.2014 (Исследования) У золота открыли уникальные скрытые свойства Валлийским ученым удалось обнаружить неожиданные свойства у благородного металла, который раньше считался малопригодным для нужд химии из-за своей инертности.


Поиски и находки 18.06.2014 (Поиски и находки) В Южной Африке найдена уникальная редкость весом 122,5 карат – крупнейший голубой алмаз Знаменитый алмазный рудник в ЮАР – Куллинан – на днях еще больше прославился. Здесь удалось обнаружить исключительно редко встречающийся голубой алмаз особо крупного размера (вес находки составил 122,5 карата).


Поиски и находки 18.06.2014 (Поиски и находки) В Иркутской области нашли «Ухо дьявола» На одном из месторождений «Угахан» найден золотой самородок весом 6664 грамма.


Поиски и находки 18.06.2014 (Поиски и находки) Балтийское море забросало янтарём городской пляж Пляж города-курорта Пионерский в Калининградской области буквально засыпало морским янтарём.


Обработка 16.06.2014 (Обработка) Оценщики назвали стоимость испанской короны Корона испанского монарха, если бы ее выставили на аукцион, имела бы стартовую цену не менее 100.000 евро.


Поиски и находки 20.05.2014 (Поиски и находки) Донские археологи обнаружили золото высочайшей пробы времен Золотой Орды Уникальные золотые украшения обнаружили археологи в Азове, когда исследовали участок под застройку магазина.


Аукционы и продажи 13.05.2014 (Аукционы и продажи) Редкий жёлтый бриллиант выставят на торги в Женеве Звёздным лотом станет цветной бриллиант под названием «Ярко-жёлтый Графф» весом более 100 каратов.


Аукционы и продажи 06.05.2014 (Аукционы и продажи) Самое дорогое нефритовое ожерелье продано за $27,44 млн Аукционный Дом Сотбис продал на своих весенних торгах в Гонконге самое дорогое нефритовое ожерелье в мире за $27,44 миллиона.


Биографии ювелиров 06.05.2014 (Биографии ювелиров) Наследники Данилы Мастера. Выставка молодых камнерезов и ювелиров Третий год подряд в витринах Екатеринбургского музея изобразительных искусств выставляют работы молодых талантов, недавно вставших на нелегкий, но увлекательный путь камнерезного и ювелирного искусства.


Аукционы и продажи 04.05.2014 (Аукционы и продажи) Природную жемчужину продали с аукциона за $1,36 млн Ценовой мировой рекорд за природную жемчужину установлен в Великобритании, когда с аукциона она была продана за $1,36 млн США.


Поиски и находки 03.05.2014 (Поиски и находки) Геологи открыли в западной Австралии новый минерал – путнисит Путнисит получил название в честь немецких минерологов Эндрю и Кристин Путнис.


Обработка 02.05.2014 (Обработка) Древнерусский женский ювелирный головной убор XI - XIII вв., рисунки-реконструкции Олега Федорова Рисунки-реконструкции Олега Федорова выделяются на фоне исторических работ других художников прежде всего за счет достоверности мельчайших деталей.


Обработка 28.04.2014 (Обработка) Мастер в восьмом поколении Дагестан издавна известен как страна многообразных и высокоразвитых художественных промыслов, страна мастеров. Ярчайший представитель их плеяды - мастер унцукульской орнаментальной насечки и инкрустации металлом по дереву Гамзат Газимагомедов.


Выставки и конкурсы, Обработка 28.04.2014 (Выставки и конкурсы, Обработка) Выставка ювелирного искусства VI-XVII веков открылась в Новгородском кремле Выставка ювелирного искусства VI-XVII веков открылась в Новгородском кремле, во Владычной палате. Владычная, или Грановитая, палата – это одна из старейших в стране построек гражданского назначения, из числа уцелевших.


Выставки и конкурсы, Обработка 27.04.2014 (Выставки и конкурсы, Обработка) В Нижнем Тагиле открылась выставка камнереза Виктора Васильева Вчера в Нижнетагильском музее изобразительных искусств открылась выставка известного уральского мастера-камнереза Виктора Васильева, приуроченная к 60-летию автора.


Аукционы и продажи 27.04.2014 (Аукционы и продажи) Bonhams выставляет на аукцион рубиновый кристалл размером 228 000 карат Аукционный дом Bonhams продаст самый крупный необработанный рубин на аукционе драгоценных камней, минералов, произведений гранильного искусства и природных объектов, который пройдет в Лос-Анджелесе 20 мая.


Новые книги

Искусство Европы/Россия (Искусство Европы/Россия) 1974 Магомедова М.О. Узоры жизни Единственная в Дагестане женщина-златокузнец, заслуженный деятель прикладного искусства Дагестана и заслуженный художник Грузии рассказывает в этой книге о своей интересной профессии, о своей жизни, народных традициях, о родном ауле.


Художественная обработка металлов (Художественная обработка металлов) 1978 Лямин И.В. Художественная обработка металлов В книге рассказано о народном искусстве, творчестве людей, работающих в художественных промыслах, вещах, созданных художниками и мастерами, о значении декоративно-прикладного искусства в жизни советского человека. Книга знакомит молодого читателя с приемами и технологией изготовления простейших художественных изделий из металла. Книга обращена к молодым читателям, оканчивающим среднюю школу и ставшим перед выбором, куда пойти учиться дальше.


Драгоценные камни, Камни органического происхождения (Драгоценные камни, Камни органического происхождения) 1983 Васильев Л.А., Белых З.П. Алмазы, их свойства и применение В популярной форме на современной научной основе описаны свойства природных алмазов (физические, термические, оптические, электрические, магнитные и др.) и их классификация. Рассмотрено применение алмазов в технике и ювелирном деле. Рассказана история знаменитых алмазов мира, особое внимание уделено известным советским алмазам ('Звезда Якутии', 'Валентина Терешкова' и др.). Приведены также сведения о свойствах и применении синтетических алмазов и дано их сравнение с природными. Для читателей, интересующихся природными и синтетическими драгоценными камнями. Будет также полезна минералогам и специалистам, занимающимся алмазами. Табл. 21, ил. 44, список лит. - 16 назв.


Ювелирное дело (Ювелирное дело) 1984 - Музей исторических драгоценностей УССР: Фотоальбом Музей исторических драгоценностей УССР - один из интереснейших в Киеве. В его экспозиции собраны уникальные памятники материальной культуры начиная с VI в. до н. э. Среди них коллекция так называемого «скифского золота», высокохудожественные произведения раннеславянских, древнерусских и византийских мастеров, украинского ювелирного искусства XVII-XX вв. Музей ежегодно посещают тысячи экскурсантов. Предлагаемое издание станет прекрасным сувениром для советских и зарубежных туристов. Фотоальбом рассказывает о Музее исторических драгоценностей УССР, где экспонируются уникальные памятники материальной культуры, начиная с. VI в. до н. э. Высокохудожественные произведения раннеславянских, древнерусских и византийских мастеров, украинского ювелирного искусства XVII-XX вв., показанные в альбоме, представляют большой интерес для читателей.



В избранное