Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о киноиндустрии

  Все выпуски  

Все о киноиндустрии Монтаж


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

Продолжаем изучать книгу Эда Гаскеля «ГОЛЛИВУД НА ДОМУ. СНИМАЕМ ЦИФРОВОЕ КИНО»

 

Монтаж

 

Введение

 

Монтаж — одна из наиболее важных частей производства фильма. На этой стадии вы будете доводить вашу картину, управляя ритмом и стилем — и все на вашем рабочем столе. Монтаж — нечто большее, чем простой отбор кадров и последующее их склеивание, хотя именно с этого вы всегда и начинаете.

 

Данный этап работы требует хорошей организации, поэтому необходимо, чтобы все инструменты, которые вам могут понадобиться, были у вас под рукой. Ваши инструменты — это ваш сценарий, раскадровка, ленты и ясная голова, ну и конечно, оборудование: компьютер, монтажное программное обеспечение, кабель Fire Wire и ваша камера.

Будьте осторожны. Подключение Fire Wire может вызвать резкий скачок напряжения на 6-контактных разъемах, который может привести к сбою системы, в особенности в момент, когда вы добавляете внешний жесткий диск. Убедитесь, что ваш компьютер включен, что ваша камера включена и только после этого подключайте камеру к компьютеру.

При создании нового проекта в вашей монтажной программе вам будет нужно задать параметры проекта в целом (рис. 4.1). Во-первых, задайте стандарт видео: либо DC (NTSC), либо DV (PAL), в зависимости от типа используемой вами камеры. Затем вы выбираете формат кадра (соотношение размеров изображения), то есть форму экрана. 4:3 — это прямоугольный телевизионный экран, а 16:9 — это широкий экран, и обычно следует выбирать то соотношение размеров, в котором вы снимали. Исключение составляет случай, когда вы хотите преобразовать материал, снятый в формате 4:3, в формат 16:9 для имитации широкого экрана, что обрежет верх и низ кадра.

Если вы — пользователь PC с профессиональной видеокартой или картой FireWire, вам, может быть, придется задать параметр, который позволит взаимодействовать видеокарте и монтажному программному обеспечению. Для получения более полной информации сверьтесь с соответствующими руководствами. Используя правильные параметры, вы добьетесь наибольшей производительности вашего высокотехнологичного оборудования. Счастливые пользователи Мае могут просто-напросто подключить камеру и начать работать.

Когда вы выберете нужные вам параметры, все остальные решения будут приняты автоматически.

Размер кадра и частота кадров будут заданы в соответствии с тем, какой стандарт вы используете — североамериканский стандарт NTSC или европейский стандарт PAL, но вам действительно не нужно беспокоиться о них на этой стадии.

Для обеспечения гладкой работы вашего проекта по ходу процесса монтажа вы также можете задать приведенные ниже параметры в начальном меню или меню Options (Параметры) или Preferences (Предпочтения) (это зависит от того, какую имен- но программу вы используете). Правильно задав эти параметры в самом начале, вы сможете избежать проблем в дальнейшем.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Все представленные материалы носят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ознакомительный (образовательный) характер. Некоторые материалы взяты из открытых источников в сети или были присланы подписчиками. Если Вы посчитали, что Ваши авторские права были нарушены - сообщите, и мы вместе постараемся придти к обоюдоприемлемому решению. Обладатели авторских прав на материалы, опубликованные в рассылке, выступающие против их дальнейшего размещения и распространения могут обратиться с просьбой об их удалении.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2019 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное