Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Киноискусство

  Все выпуски  

Киноискусство




Кино: Энциклопедический словарь

Новости

Из жизни 21.02.2019 (Из жизни) О том, как готовят художников для кино во ВГИКе Старейшему киновузу страны ВГИКу в этом году исполняется сто лет. Имена вышедших из этих стен режиссёров, актёров и операторов известны во всём мире. Учат во ВГИКе и профессии «благородной, но незаметной», как называют ее выпускники художественного факультета Института кинематографии. О том, как готовят художников для кино, расскажет Станислав Анисимов.


Кинорежиссёры 19.02.2019 (Кинорежиссёры) В Тбилиси появится звезда кинорежиссера Резо Эсадзе В честь 85-летнего юбилея известного грузинского кинорежиссера, сценариста, актера, художника и поэта Резо Эсадзе в Тбилиси перед кинотеатром 'Руставели' 21 февраля откроют именную звезду артисту, передает Первый канал.


Актёры российского кино 08.02.2019 (Актёры российского кино) Народная артистка РФ Ирина Муравьева принимает поздравления с юбилеем Сегодня отмечает юбилей народная артистка России Ирина Муравьева. Среди поздравлений - телеграмма от президета России Владимира Путина. Накануне юбилея с актрисой встретилась корреспондент Анастасия Егорова.


Кинорежиссёры 04.02.2019 (Кинорежиссёры) Мемория. Яков Протазанов Яков Александрович Протазанов (1881—1945) родился в Москве, в большой семье потомственного купца. Его отец Александр Саввич приехал в Москву из Киева. Он не имел достаточной деловой хватки, поэтому работал по найму — служил в фирме известных промышленников братьев Шибаевых. Мать Елизавета Михайловна вела хозяйство, она окончила Елизаветинский институт благородных девиц, свободно владела французским языком, очень любила театр.


Кинопрокат и кинотеатры, Кинорежиссёры 01.02.2019 (Кинопрокат и кинотеатры, Кинорежиссёры) Алексей Федорченко: «Наша картина основана на реальной истории» Я давно стремился снять клаустрофобическое кино с одним героем, но если бы не встретил исполнительницу главной роли Марту Козлову, вряд ли бы решился. Поразили глаза — других таких уже нет; увидев их, провел большой кастинг, чтобы удостовериться в правильности выбора. С ней не надо делать поблажек на возраст. Ей было всего шесть лет, а мы работали с ней, как со взрослой актрисой, многое обсуждали, искали, и она все понимала с полуслова. Удивительно, не возникло сложностей — она оказалась хорошей актрисой.


Из жизни, Киноиндустрия и киностудии 31.01.2019 (Из жизни, Киноиндустрия и киностудии) Киноконцерн 'Мосфильм' отметил юбилей Киноконцерну «Мосфильм» - 95 лет! Датой его рождения принято считать день премьеры первой снятой там полнометражной ленты «На крыльях ввысь». Накануне юбилея на главной киностудии страны побывал Станислав Анисимов.


Кинорежиссёры 31.01.2019 (Кинорежиссёры) 31 января исполняется 95 лет со дня рождения Тенгиза Абуладзе 95 лет со дня рождения Тенгиза Абуладзе. Он снял поэтическую драму 'Древо желания' и притчу 'Мольба'. Ну, а кульминацией стало 'Покаяние'. О судьбе фильма - Юлия Струкова.


История советского кинематографа 20.01.2019 (История советского кинематографа) Сегодня исполнилось 85 лет Владимиру Дашкевичу Сегодня исполнилось 85 лет Владимиру Дашкевичу, композитору, который прославился музыкой к фильмам и прославил фильмы, для которых сочинял музыку. А между прочим, ученик великого Арама Хачатуряна писал симфонии, музыку на стихи поэтов Серебряного века. Но что поделаешь, кино берёт в заложники всякого, кто начинает на него работать, особенно хорошее кино, а Владимир Сергеевич работал в очень хорошем кино. И работать не прекращает. Накануне юбилея с ним беседовала наш корреспондент Мария Трофимова.


История зарубежного кинематографа, Римейки 18.01.2019 (История зарубежного кинематографа, Римейки) Что у французов — хорошо, то у американцев — ремейк На экранах картина Нила Бергера «1+1: Голливудская история». Говорить об американском ремейке французских «Неприкасаемых» (в российском прокате «1+1»), снятых Оливье Накашем и Эриком Толедано, имеет смысл только в сравнении с первоисточником. Слишком многое в новой версии затянуто, довольно невнятно и вызывает порой чувство неловкости, а используемые кинематографические приемы сведены к минимуму — экранный язык оригинала куда богаче. И все же есть нечто, что представляет интерес — именно в сопоставлении.


Восстановление и переработка фильмов 17.01.2019 (Восстановление и переработка фильмов) Эксперты восстановили фильм Дзиги Вертова 'Годовщина революции' Найти и возродить. Экспертам удалось восстановить дебютный фильм Дзиги Вертова - одного из основателей документального кино.


Кинорежиссёры 09.01.2019 (Кинорежиссёры) 95 лет со дня рождения Сергея Параджанова Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения кинорежиссера, сценариста и художника Сергея Параджанова. Его ленты - «Тени забытых предков» и «Цвет граната» - принесли ему репутацию мастера «поэтического кинематографа» и мировую известность. «Совершенством красоты» называл фильмы Параджанова итальянский режиссер Микеланджело Антониони. Репортаж Станислава Анисимова.


Актёры советского кино 23.12.2018 (Актёры советского кино) Мемория. Валентина Серова Валентина Васильевна Серова (урожденная Половикова, 1917/1919 — 1975) родилась в Харькове, по свидетельству ее дочери — 10 февраля 1919 года. Мать Серовой — театральная актриса Клавдия Половикова, отец — Василий Половиков (Половыш), инженер-гидролог. Пара развелась, когда Валентине было около трех лет, позднее отца актрисы репрессировали До школы она воспитывалась у его родителей на хуторе Посуньки (сейчас входит в город Валки Харьковской области). Когда девочке исполнилось шесть лет, мать забрала ее в Москву, где в то время играла в студии Малого театра.


Из жизни, Кинофестивали и показы 16.12.2018 (Из жизни, Кинофестивали и показы) «Холодная война» признана лучшим европейским фильмом 2018 года Европейская киноакадемия назвала фильм «Холодная война» режиссера Павла Павликовского лучшим европейским фильмом 2018 года, сообщается на сайте организации. Церемония награждения прошла накануне в Севилье.


Кинофестивали и показы 12.12.2018 (Кинофестивали и показы) 'Акварель'. Лента о воде, снятая с частотой 96 кадров в секунду Путешествие со скоростью 96 кадров в секунду. В Москве прошел специальный показ документального фильма Виктора Косаковского «Акварель». Первыми картину увидели зрители 75-го Венецианского кинофестиваля. В широкий прокат лента, главный герой которой - вода, выйдет в будущем году.


Кинорежиссёры 26.11.2018 (Кинорежиссёры) Скончался «живая легенда» кино Бернардо Бертолуччи Итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи скончался на 78-м году жизни, сообщает газета La Repubblica со ссылкой на его родственников.


Из жизни, История зарубежного кинематографа, Кинофестивали и показы 13.11.2018 (Из жизни, История зарубежного кинематографа, Кинофестивали и показы) В Баку представили редкие фото из кинофильмов прошлого В Музейном центре в Баку состоялось открытие выставки 'Азербайджанское кино на съемочной площадке', посвященное 120-летию Национального кино.


Из жизни, История зарубежного кинематографа 25.10.2018 (Из жизни, История зарубежного кинематографа) Стивен Кинг продал права на экранизацию «Велотренажера» за 1 доллар Культовый американский писатель Стивен Кинг продал права на экранизацию своего рассказа «Велотренажер» студентам Blaenau Gwent Film Academy из Уэльса, причем сумма контракта составила всего 1 доллар, пишет британская газета The Guardian.


Восстановление и переработка фильмов 04.10.2018 (Восстановление и переработка фильмов) Оцифруем — будем жить 6 октября кинотеатр «Иллюзион» отметит 70-летие Госфильмофонда России. Зрителей ждет как показ классических лент — «Малыш» Чарли Чаплина, «Семейный портрет в интерьере» Лукино Висконти и «Был месяц май» Марлена Хуциева, так и презентация архивных находок.


Новые книги

Актёры зарубежного кино (Актёры зарубежного кино) 1988 Брагинский А.В. Актеры французского кино Французский кинематограф - один из самых популярных в мире, самый романтичный, порой смешной, порой трагичный, но всегда завораживающий. О любимых актерах - Катрин Денев, Фанни Ардан, Сабине Азема, Алене Делоне - прочтете вы на страницах этой книги.


Актёры советского кино (Актёры советского кино) 1976 Сологуб В. Актер на телевидении. Сборник статей Сборник посвящен работе актеров на телевидении, анализу наиболее значительных, ставших этапными образов в телефильмах и телеспектаклях. Читатели найдут в этом сборнике и проблемные статьи, вскрывающие специфику актерского творчества на телевидении, и очерки, посвященные отдельным работам. Один из разделов сборника познакомит с творческой лабораторией режиссеров и актеров на телевидении. Сборник иллюстрирован кадрами из телепередач и фильмов. Рассчитан на широкий круг читателей.


Постановка и съёмка фильмов (Постановка и съёмка фильмов) 1975 Страдомский В. Снимаем любительский кинофильм Книга дает необходимые сведения о постановке и съемке любительских фильмов. В ней рассматриваются основы и методы работы, постановочные и съемочные приемы. Рассчитана на широкий круг кинолюбителей.


Актёры советского кино (Актёры советского кино) 1978 Юренев А. Наталья Бондарчук Наталья Сергеевна Бондарчук родилась 10 мая 1950 г. в Москве в семье артистов: режиссёра Сергея Бондарчука и актрисы Инны Макаровой. Наталья - советская и российская актриса, кинорежиссёр, сценарист. Заслуженная артистка РСФСР (1977). Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2009).




В избранное