Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Окольница | Рецензии без спойлеров:Операция «Арго» \ Argo (2012)


Операция «Арго» \ Argo (2012)

   

Большая политика и людские жизни. Уютные кабинеты и виселицы на улицах. Бюрократы в защищенных твердынях и безоружные агенты под прицелами в чужой стране.

Об этом нам рассказывает основанный на реальных событиях фильм

Операция "Арго"

Операция Арго 2 1024x426 Операция Арго \ Argo (2012)

"Argo" - это фильм снятый американцами про американцев. По мотивам книги написанной американцем для американцев. Может ли этот фильм действительно претендовать на объективность в освещении сильно политизированной темы?

Сюжет строится на том, как ЦРУ пытается спасти американских граждан из Ирана после местного переворота. Причем сразу во вступительной части фильма подчеркивается, что американское правительство поддерживало свергнутый угнетательский режим и восставшему народу Ирана есть за что не любить американцев. Впрочем, по ходу фильма не раз демонстрируется, что к власти в Иране пришли такие же жестокие фанатики, как и были до того.

Операция Арго 4 1024x426 Операция Арго \ Argo (2012)

Книгу написал один из главных участников событий - агент ЦРУ Т.Мендез. После ее прочтения посол Канады посетовал, что большую часть славы за спасение заложников в книге получает ЦРУ, хотя канадцы вроде как сделали всё практически сами.

Читать дальше... 


В избранное