Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли, притчи, афоризмы - великих, знаменитых и "простых"


 culture.lit.aforism1misli2   *   В  "той жизни", то есть давно, у меня был один не то чтобы приятель, а так - знакомый, тоже журналист.  Он считал себя сведущим и даже авторитетным в ряде вопросов, и старался подтвердить/утвердиться это при любом удобном для него случае.

   И вот недавно увидел я в Интернете громкое  высказывание на историко-демографическую  (правильно ли сформулировал?) тему.  Он разговорился о  русских (этносе, народе) и заявил, что  "мы русские - арии" (!?)

   Очень спорное и даже провокационное утверждение.  Исторические факты свидетельствуют несколько (мягко говоря) иное. Племена, родовые объединения, кланы , населявшие часть территорий нынешней России, долгое время существовали как нецивилизованные по нынешним понятиям человеческие объединения.  Враждовали и воевали между собой, грабили, насильничали и убивали, угоняли других (чужих племён, кланов, родов) в плен-рабство. До  "арийства" было далеко.  А на значительной части нынешней восточной и меньше - западной- уже распространялось Христианство. И в среде этих народов появились люди, которые хотели изменить сложившиеся взаимоотношения, чтобы объединиться и прекратить беспредел.

   И вот в 862 году нашей Новой эры предводители, вожди, главари тех самых восточнославянских и финно-угорских племён, обитавших на территории нынешней западной России,  согласились объединиться  ради прекращения войн и вражды.  Но среди них не нашлось людей, которые смогли бы думать и принимать решения не только в пользу своего племени, но в интересах всего нового объединения/сообщества.

  В конце концов решили позвать правителем  "человека со стороны", не связанного ни с одним из местных кланов, а способного быть "третейским судьёй, судить и решать  "по праву", то есть по закону.

  Так в восточно-славянской и финно-угорской среде появился  князь  РЮРИК, положивший начало новому правлению, первой  русской правящей династии.  

  Но и тогда до "арийства"  было  далеко  -  впереди была Россия, страна крепостного права, при котором около 80% россиян оставались рабами, крепостным, которыми владели хозяева, вольные нещадно эксплуатировать,  продавать,  избивать (наказывать), насиловать, обменивать...

  Арийский образ жизни

  До отмены крепостного права (считая с того самого 862-го года) оставалось  999 лет...

  


В избранное