Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Стихов полет

  Все выпуски  

Стихов полет История и символизм рождественской елки


Во всех языческих религиях существовал культ священных деревьев. Дерево - универсальный символ - считается, что он сохраняет гармонию в мире, потому что он соединяет небо, землю и подземное пространство. Например, оливковое дерево особенно почиталось в Греции и в Риме - лавр. Из-за этого многие считают, что история рождественской елки началась с этих древних времен. Конечно, есть связь, но она слишком далека. Вот почему начнем рассказ из земель современной Германии, где языческие племена кладут перед дверями своих домов ветки с наступлением декабря.

Почему именно елка? Из-за вечнозеленых листьев и идеальной формы пирамиды это был символ неутомимой природы. Когда световой день уменьшился, и все другие растения казались мертвыми, с ритуалами вокруг священного дерева - ели, немцы молились о наступлении весны. Даже тогда ритуальное дерево было украшено сушеными фруктами и свечами.

После крещения германских племен культ дерева становился все более мощным. Причина - ритуальное дерево стало ассоциироваться с Рождеством Христовым. У каждой семьи была своя рождественская елка, а в семнадцатом веке были созданы гирлянды, изначально покрытые настоящим серебром, которые позже были заменены предметами с более дешевым металлом. Стеклянные шарики появились два века спустя в качестве альтернативы сухофруктам. На вершине дерева звездочка символизирует рождение Спасителя.

В то же время на городских площадях, вокруг которых отмечались торжества, ставили рождественские елки. Появление священного дерева было таким восторгом, что вскоре обычай начал распространяться в другие европейские страны. Во-первых, это произошло в Швеции, Финляндии и Дании, а также в 1840 году в Англии и Франции.

Больше всего сопротивлялись рождественской елке за океаном, где долго верили, что этот обычай был идолопоклонством. Только в начале двадцатого века рождественские елки стали украшать практически любой американский дом.

Таким образом рождественская елка произошла из давно забытой языческой религии, но она захватила весь мир и поселилась в каждом доме. Сейчас украшение стало более оживленным - мерцающие огни, разноцветные игрушки и разные фигурки. Однако в Германии, где происходит традиция, они по-прежнему предпочитают украшать елку рождественскими конфетами, орехами и сушеными фруктами - символами плодородия.

 Источник 


В избранное