Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кладовая веков

  Все выпуски  

Кладовая веков Выпуск 4


Здравствуйте, уважаемый подписчик!

Сегодня в нашем выпуске:

1. Смирение. Что это такое?

  Один монах ходил по селениям (это было в давние времена) и собирал подаяние на маленький монастырь, где жили старые монахи и не могли себя прокормить. Подошел этот монах к одному дому богатого деревенского жителя и тихо постучался в ворота. Раздался громкий лай. Монах сказал собаке: «Извини, я не хотел тебя тревожить. Я к твоему хозяину». Вышел хозяин и спросил: « Кто тут посмел разговаривать с моей собакой?» Монах пояснил, что пришел за мукой. Хозяин спросил: «Мешок у тебя с собой?» Монах показал мешок. Он был пустой. Хозяин ушел и вернулся, он нес щепотку муки. Подойдя к монаху, который широко открыл мешок, хозяин бросил в мешок шепотку муки и захохотал. Он был очень доволен своей шуткой. Монах низко поклонился ему со словами благодарности и повернулся, чтобы идти дальше. Но хозяин вдруг перестал смеяться и вернул монаха. «Почему ты не пришел в гнев и не обиделся?» - грозно спросил он монаха. Тот ответил: «Я тебе благодарен. Ты дал, сколько мог. Бог силен из твоей щепотки наполнить мой мешок мукой до верха». Хозяин был так удивлен, что пригласил монаха в дом, предложил ему трапезу, попросил наставления для жизни, а позже переменил весь свой образ жизни.

Афоризмы о смирении:

"Никто не спасся без смирения. Помни, что до конца жизни ты будешь впадать в грехи, тяжкие или легкие, гневаться, хвастаться, лгать, тщеславиться, обижать других, жадничать. Вот это-то сознание и будет держать тебя в смирении. Чем тут гордиться, если ежедневно грешишь и обижаешь ближнего. Но на всякий грех есть покаяние. Согрешил и покайся... и так до конца. Делая так, никогда не будешь отчаиваться, а постепенно придешь в мирное устроение..."
Старец Михаил (Питкевич)

"Смирение многих спасло без труда;
труды человека, если он не имеет смирения, погубят его..."
Отечник

 

"Бывают случаи, когда кто-то нечасто ходит в церковь, но имеет в себе благоговение, доброту, и поэтому Бог находит Себе место и обитает в нём…
А другие ходят в храм, исповедуются, причащаются, делают всё, что нужно, и, однако, Бог не находит Себе места, чтобы вселиться в них, поскольку в них нет смирения, доброты и настоящего покаяния…"

Старец Паисий Святогорец

2. Авторские притчи:

Милостыня И.С.Тургенев

Вблизи большого города, по широкой проезжей дороге шел старый, больной человек.

Он шатался на ходу; его исхудалые ноги, путаясь, волочась и спотыкаясь, ступали тяжко и слабо, словно чужие; одежда на нем висела лохмотьями; непокрытая голова падала на грудь... Он изнемогал.

Он присел на придорожный камень, наклонился вперед, облокотился, закрыл лицо обеими руками - и сквозь искривленные пальцы закапали слезы на сухую, седую пыль.

Он вспоминал...

Вспоминал он, как и он был некогда здоров и богат - и как он здоровье истратил, а богатство роздал другим, друзьям и недругам... И вот теперь у него нет куска хлеба - и все его покинули, друзья еще раньше врагов... Неужели ж ему унизиться до того, чтобы просить милостыню? И горько ему было на сердце и стыдно.

А слезы все капали да капали, пестря седую пыль.

Вдруг он услышал, что кто-то зовет его по имени; он поднял усталую голову - и увидал перед собою незнакомца.

Читать далее

3. Христианские притчи:

Ангельская работа

В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу.

Отдыхающий ангел решил спросить другого:

- Что же ты летаешь туда-сюда?

- Я ношу Богу послания, которые начинаются – «Помоги Господи». А почему ты всегда отдыхаешь?

- Я должен носить Господу послания, которые начинаются «Благодарю, Господи».

 - Библейские притчи

-Передача "Дорога к храму - Евангельские притчи" часть 1,2

-Наши мультфильмы - обновления

 

Приятного Вам времяпровождения на страницах нашего сайта!


 


 



В избранное